№ 1-594/2011



                                                                                                             Дело № 1-594-11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В., при секретаре судебного заседания Савинкина А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Рябчиненко Я.В.,

защитника-адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рябчиненко "Я.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличиче иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого

                                      ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка

                                      <адрес> по ст.117 ч. 1 УК РФ

                                      к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-

                                      поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1ст. 228 УК РФ,

                                                                        установил:

Рябчиненко Я.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств запрещена уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью личного потребления и последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средств - "Название" массой более 0, 5214 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое с той же целью, незаконно храня при себе, перевез из <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Рябчиненко Я.В. часть наркотического средства героин массой в количестве, соразмерном для разового потребления, поместил в 4 одноразовых шприца и в том же виде во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате соматопсихиатрического отделения неотложной наркологической помощи БУ "Название 1" МЗСР ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО3, ФИО4 и ФИО5, путем безвозмездной передачи, которое последние в том же месте и в тоже время незаконно употребили путем введения внутривенных инъекций.

Он же, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - "Название" массой не менее 0,5214 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместил в одноразовый шприц. Указанное наркотическое средство он, в той же массе в том же виде, незаконно храня при себе, перевез из <адрес> в <адрес> и продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия Рябчиненко Я.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью умышленно, незаконно хранил при себе в принадлежащей ему спортивной сумке до момента обнаружения и изъятия в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в служебном помещении здания УФСКН РФ по ЧР, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Рябчиненко Я.В. в присутствии защитника Михайлова В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов В.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала предъявленное обвинение Рябчиненко Я.В.

Преступления, совершенные Рябчиненко Я.В. относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, ст.228 ч.1 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рябчиненко Я.В. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Рябчиненко Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябчиненко Я.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Рябчиненко Я.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

        Судимость по приговору мирового судьи судебного участка Переславского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитывается.

Рябчиненко Я.В. ранее судим, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как ранее привлекавшийся к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических веществ без назначения врача, на учете в РПБ и РНД г. Чебоксары не состоит, по месту жительства состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: "Диагноз", в кабинете врача психиатра не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимый Рябчиненко Я.В. ранее судим, данные преступления совершил имея не снятую и не погашенную судимость, является потребителем наркотических средств, совершенные им преступления представляет повышенную общественную опасность, его действия направлены против здоровья населения и поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч. 1 ст.228 УК РФ, дополнительного наказания, суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Рябчиненко Я.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

       Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л:

Признать Рябчиненко "Я.В." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рябчиненко "Я.В." определить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рябчиненко "Я.В." изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Рябчиненко Ярославу Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство-героин массой 0,5217 гр., уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябчиненко "Я.В." оставить без изменения, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-594-11 г.

Судья        В.В. Степанов

               Главный специалист      Е.В. Метенева