№1-68/2012



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Рыбкиной С.А.,

подсудимой Валеевой С.А.,

защитника- адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Валеевой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющей <данные изъяты> образование, род занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеева С.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

       Около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Валеева С.А., находясь в помещении сауны «Название», расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, находясь в малом зале вышеназванной сауны, воспользовавшись отсутствием ФИО, который отлучился в парильное отделение и оставил свою кредитную карту «Название», обладающую специальным карточным счетом , на диване, тайно похитила ее. После этого Валеева С.А., продолжая свои противоправные действия, около 04 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат открытого акционерного общества «Название», тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, около 04 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат открытого акционерного общества «Название», тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО Далее Валеева С.А. около 04 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 3000рублей, принадлежащие ФИО Около 04 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ Валеева С.А., находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО А затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 04 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Далее Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, действуя с единым умыслом, около 04 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 04 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО А затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 04 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО А затем Валеева С.А. около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Далее Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, действуя с единым умыслом, около 05 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО Она же, продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО А затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО Она же, продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО Затем Валеева С.А., продолжая свои противоправные деяния, около 05 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, путем снятия денежных средств с вышеназванной банковской карты через банкомат ОАО «Название» тайно похитила деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Валеева С.А., тайно похитив вышеназванные денежные средства с кредитной карты «Название», обладающей специальным карточным счетом , выданной на имя ФИО путем обналичивания их через банкомат, на общую сумму 116 000 рублей, обратила похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Валеева С.А. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Валеева С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной, активное способствование к раскрытию преступления. Наличие малолетнего ребенка суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, т.к. подсудимая лишена родительских прав на него.

Валеева С.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, однако характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ущерб по делу не возместила.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципу социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию Валеевой С.А. Вместе с тем, с учетом того, что Валеева С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает возможным применить в отношении нее правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Валееву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Валеевой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Валеевой С.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

           В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Валеевой С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - СД- диск, детализацию звонков, выписку из лицевого счета, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, расписку, условия использования международной карты - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова