дело № 1-89/2012



Дело № 1-89/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Кулагиной Г.Ю.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Кулагиной Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> гражданки РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", "сведения о наличии детей", "сведения о социальном положении" зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагина Г.Ю. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так она, около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленной автомашине, под управлением неустановленного водителя, возымела умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, двигаясь на указанной автомашине и проезжая мимо остановки общественного транспорта «Театр оперы и балета» <адрес> со стороны четных домов, в направлении <адрес>, Кулагина Г.Ю., с целью осуществления своих преступных замыслов, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ей малознакомая ФИО передала ей на временное хранение дамскую сумку, тайно похитила, вытащив из вышеуказанной сумки сотовый телефон марки «Нокиа Х2» стоимостью 5840 руб. со встроенной флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 150 рублей, с сим-картой, подключенной в компании «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 7 руб., цифровой фотоаппарат марки «Панасоник Люмикс» стоимостью 7920 рублей со встроенной флеш-картой, стоимостью 628 руб., в чехле стоимостью 500 руб., женские духи марки «S.J. Dupont» Париж с чехлом из заменителя кожи в комплекте, стоимостью 500 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО, которые обратила в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 15 545 руб.

В судебном заседании подсудимая Кулагина Г.Ю. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Горобец Л.М. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Кулагиной Г.Ю., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Кулагиной Г.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества.

Поэтому, суд действия подсудимой Кулагиной Г.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кулагиной Г.Ю.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

По месту жительства и учебы подсудимая Кулагина Г.Ю. характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кулагиной Г.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулагиной Г.Ю. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и учебы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшей материальный ущерб не возмещен.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшей материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Кулагина Г.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагину Г.Ю., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство - детализацию данных оставить при уголовном деле, гарантийное обязательство, кассовый чек на цифровой фотоаппарат, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, женские духи марки «S.J. Dupont» Париж с чехлом из заменителя кожи в комплекте объемом 30 мл, возвращенные потерпевшей, оставить ФИО в пользование.

Меру пресечения в отношении Кулагиной Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                              А.Е. Малыгин