дело № 1-82/2012



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимой Ивановой Т.И.,

защитника Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> гражданки РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", "сведения о профессии", зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 мес., лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочной освобожденной на 9 мес. 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.И. совершила преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, используя в качестве оружия кухонный нож, умышленно нанесла им несколько ударов в область грудной клетки, шеи, области правового предплечья и левого плеча ФИО, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде раны боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, со скоплением воздуха в полости плевры (пневмоторакс) и частичным спаданием левого легкого, сочетанной с ранами области шеи справа, области правового предплечья, левого плеча. Рана левой половины грудной клетки проникающего характера по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Остальные раны, как в отдельности, так и совокупности, по признаку, кратковременного расстройства здоровья, длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимая Иванова Т.И. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории тяжкого. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Т.И. по факту нанесения телесных повреждений ФИО по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что подсудимая умышленно нанесла потерпевшему ножевые ранения, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд полагает, что виновность подсудимой Ивановой Т.В. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия она последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, и представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние её здоровья и членов семьи.

Подсудимая ранее судима за умышленные тяжкие преступления имущественного характера, судимость не погашена. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно - в быту ведет себя отрицательно, среди жильцов своего дома уважением не пользуется, по характеру вспыльчива и агрессивна.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд на основании ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание имеющиеся сведения о личности подсудимой, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ею преступления, поведение в ходе предварительного следствия, способствовавшее раскрытию преступлений, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ивановой Т.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений не возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ су не находит. Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ принимая во внимание, что подсудимая ранее отбывала лишение свободы, совершила тяжкое преступление, суд определяет отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимой, суд учитывает следующие обстоятельства.

В отношении подсудимой Ивановой Т.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть и опасность совершённого ей преступления, в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.2 ст.98 УПК РФ до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Ивановой Т.И. мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой умышленное преступление против жизни и здоровья человека отнесено к категории тяжких преступлений, при этом потерпевший к подсудимой в настоящее время претензий не имеет.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему ущерба, характер примененного насилия, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванова Т.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: четыре ножа на основании ст.81 УПК РФ следует уничтожить. (л.д.62).

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тванову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой Т.И. изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ивановой Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента оглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения Ивановой Т.И. под стражей в ходе досудебного разбирательства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - четыре кухонных ножа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                                              А.Е. Малыгин