дело № 1-77/20012



Дело № 1-77/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Николаева М.А.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Николаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", "сведения о наличии детей" "сведения о социальном положении", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев М.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 18 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в коридоре третьего этажа Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа », где расположена Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по адресу: <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, он в указанное время, находясь в вышеназванном коридоре, воспользовавшись невнимательностью ФИО, которая оставила свою сумочку без присмотра на подоконнике, из корыстных побуждений тайно похитил, достав из неё кошелек, стоимостью 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 10 000 руб. и не представляющая материальной ценности пластиковая карта ОАО «Сбербанк России», выданная на имя ФИО, принадлежащая последней. После чего Николаев М.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 11500 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Николаева М.А. без проведения судебного разбирательства, без её участия.

Преступление, совершенное Николаевым М.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Николаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Николаева М.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Николаева М.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту учебы подсудимый Николаев М.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева М.А., суд признает п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева М.А. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительство, работы и учебы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Николаева М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде штрафа. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 10000 рублей оставить потерпевшей ФИО

Меру пресечения в отношении Николаева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                         А.Е. Малыгин