Дело №1-9/2012



                                                                                                              Дело № 1-9-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                 г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова "А.Г.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение" "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", русским языком владеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.Г. с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Иванов А.Г., находясь напротив <адрес> возымел преступный умысел на нанесение телесных повреждений ФИО2 В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, он совместно с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, подошел к ранее знакомому ФИО2, и из личных неприязненных взаимоотношений умышленно совместно с последним нанес множество ударов руками по различным частям тела ФИО2, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.Г. совместно с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, прошли в <адрес>, где Иванов А.Г. из личных неприязненных взаимоотношений снова стал умышленно наносить удары руками по различным частям тела ФИО2, а лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, подкрепляя действия Иванова А.Г., стал умышленно наносить удары инвалидной клюшкой по различным частям тела ФИО2 Таким образом, своими насильственными действиями Иванов А.Г. и лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, причинили ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде "Тел. повреждения" по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Иванов А.Г.вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел малознакомый мужчина по имени "Имя" и с ним выпили спиртное. Потом пошли на улицу и встретили по дороге потерпевшего ФИО2, поздоровались с ним, попросил закурить. ФИО2 выразился нецензурно, и он его ударил за это в лицо кулаком 1-2 раза. Потом ФИО2 купил спиртное и вместе пошли к ФИО13 домой по его предложению. Он, "Имя", братья "Имя 5", ФИО4, ФИО2 около 15 часов зашли к ФИО13 домой. Выпили по рюмочке спиртного. Не помнит, кто первым ушел, "Имя 5" или ФИО4. У него начался скандал, и произошла драка с потерпевшим ФИО2. Схватились, упали и он нанес ФИО2 удары рукой по телу сверху. Потом он уснул и когда проснулся, то никого уже дома не было. Пошел домой. О том, что произошло с ФИО2, узнал от соседей. ФИО2 ногами он не пинал, инвалидной клюшки не видел, только лыжную палку. Палкой потерпевшего не били, и ударился головой об стол. ФИО4 удары не наносил и он не видел, чтобы брат наносил удары инвалидной клюшкой потерпевшему. Оглашенные показания в качестве подозреваемого не подтверждает, так как при их даче в милиции испугался. С потерпевшим ФИО2 у него хорошие отношения и почему дает такие показания на него, он не может сказать.

Суд, несмотря на такие показания подсудимого, приходит к выводу, что его вина полностью находит подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными судом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен <адрес>.(т. л.д.)

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он вышел от "Имя 2" и направился в сторону своего дома. На улице, напротив <адрес> он встретил ранее ему малознакомых парней: трех родных братьев: ФИО4, ФИО14, Иванова А.Г., проживающих по <адрес>, знакомого братьев ФИО20 - мужчину по имени "Имя", его фамилия и место проживания ему не известно. При встрече они поздоровались, и Иванов А. положил ему руку на плечо со словами: «Давай выпьем». Он ответил: «Нет, проблем, деньги есть, пойду куплю». После чего, он угостил своих знакомых, купив им спиртное. Около 15 часов, как только он передал бутылку со спиртным Иванов А., тот беспричинно выразился в его адрес нецензурным словом и нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он почувствовал сильную физическую боль. После чего также беспричинно стал наносить ему множество ударов кулаками по лицу ФИО4, парень по имени "Имя" нанес ему один удар по лицу, по данному факту он к "Имя" претензий не имеет, судиться с мужчиной по имени "Имя" не желает. Все это время ФИО14 стоял рядом, но ударов ему не наносил, а наблюдал за происходящим. Он несколько раз спрашивал братьев ФИО20, за что те его бьют, но парни молчали, и его вопрос так и остался без ответа. Затем парни стали отходить от него и пошли к <адрес> пошел за ними с тем, чтобы выяснить, за что все-таки его побили. Они вошли в дом, где проживает одинокий инвалид ФИО13, к которому часто приходят именно для того, чтобы распить спиртные напитки. Братья ФИО20 и "Имя" уселись за стол и стали распивать спиртное. Он снова стал задавать вопрос Иванову А., за что Иванов А. и ФИО4 его избили. После того, как он задал данный вопрос, Иванов А. около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, снова беспричинно нанес ему удар кулаком по лицу, от которого он также почувствовал сильную физическую боль и этим ударом Иванов А. сбил его с ног. Он упал на четвереньки и в следующий момент Иванов А. стал ему сверху наносить множество ударов ногами по голове и туловищу, от которых он почувствовал дикую физическую боль. Он не мог подняться на ноги и уж тем более дать сдачи. Затем Иванов А. вернулся к столу, чтобы выпить рюмку спиртного. Он в этот момент поднялся на ноги и подошел к столу, за которым сидели все трое братьев ФИО20, "Имя" и ФИО13, стал снова спрашивать Иванова А., зачем тот так издевается над ним. На что, уже ФИО4 выразился в его адрес нецензурно, а Иванов А. в этот момент снова нанес ему беспричинно удар кулаком по лицу, от чего он снова упал на четвереньки и далее к нему сзади подбежал ФИО4, который стал наносить ему множество ударов по голове инвалидной клюшкой. Он прикрыл свою голову руками, чтобы защитить ее от ударов, испытывая при этом дикую физическую боль, и что происходило далее, не помнит, так как от полученных ударов по голове он потерял сознание. Помнит, как очутился на улице и пошел на автомате домой к ФИО19, который увидев его, вызвал скорую медицинскую помощь. Через несколько минут приехала скорая медицинская помощь и его госпитализировали в БСМП, где он проходил стационарное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он выписался из больницы, он проходил амбулаторное лечение уже по месту жительства у врача-травматолога. ФИО4 наносил ему удары не представленной лыжной палкой, а инвалидной клюшкой.

Получение телесных повреждений потерпевшим ФИО2 в указанное время подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО2 получил телесные повреждения в виде "Тел. повреждения" по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Травма грудной клетки по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки области лица, раны правой кисти не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Получение повреждений от событий ДД.ММ.ГГГГ допускается.(т. л.д.)

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что на улице кто-то выясняет отношения. В следующий момент она вышла на улицу и увидела, что напротив <адрес> стоят братья ФИО20: "Имя 4", "Имя 5", еще 2 парней и ее муж. Увидев ее, все они успокоились. Она постояла около 3-5 минут, а потом зашла домой. Через несколько минут она снова вышла на улицу, увидела как все вышеперечисленные мужчины стали отходить к <адрес>, где проживает ФИО13. В тот момент никто не ругался, и она подумала, что все решилось миром, снова зашла домой. Около 16 часов к ней позвонила жена ФИО19- ФИО47, которая ей сообщила о том, что к ним пришел избитый "Имя 3". Она тут же оделась и побежала в дом, где проживает семья ФИО48. Зайдя к ФИО48, она увидела, что ее муж весь в крови лежит на полу, на голове у него была рваная рана, правая рука была опухшая, вся одежда была в крови. Сам супруг находился в шоковом состоянии, то приходил в себя, то терял сознание, и когда приходил в себя, "Имя 3" говорил, что его избили у ФИО13, то есть у ФИО13 Она позвонила в скорую медицинскую помощь. По приезду мужа госпитализировали в БСМП, в реанимационное отделение, а на следующий день перевели в нейрохирургическое отделение. Когда ее муж пришел в сознание, то рассказал ей о том, что после того, как он и "Имя 2" почистили снег, они пошли домой к "Имя 2", где употребили спиртные напитки. Затем ее муж вышел от "Имя 2" и напротив <адрес> встретил братьев ФИО20: "Имя 5", "Имя 4", ФИО4 и ранее ему не знакомого мужчину по имени "Имя" "Имя 4" предложил ее мужу выпить, "Имя 3" не отказался и угостил их спиртным. И как только ее муж передал бутылку со спиртным "Имя 4", последний беспричинно нанес ее мужу удар кулаком по лицу. Далее ее мужа стали избивать руками ФИО4 и еще один мужчина по имени "Имя", а потом ее мужа также избивали в доме ФИО13 эти же братья ФИО4, "Имя 4", но уже не только руками, но и ногами и металлической клюшкой. Но за что, ее муж так и не понял до сих пор, "Имя 3" избивали беспричинно. После случившегося она ходила к ФИО13, чтобы у того узнать, почему он не помог ее мужу. ФИО13 ей ответил, что ничего сделать не мог.(т. л.д.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает по <адрес> один. Около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему зашли: ФИО2, проживающий по <адрес>, братья ФИО20: "Имя 4", "Имя 5", ФИО4 и кто-то еще, но кто именно он не помнит, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С собой Иванов А. принес бутылку со спиртным. По приходу "Имя 4" предложил ему выпить. Он согласился и как только ему налили рюмку водки, он выпил и что происходило дальше, не помнит, так как был сильно пьян и скорее всего уснул. Помнит, что проснулся, когда на улице уже было светло. В его доме никого уже не было. Обстановка в доме была не нарушена. На следующий день к нему подошла супруга ФИО2 - ФИО15, которая рассказала ему о том, что "Имя 3" жестоко избили в его доме. Он ответил ФИО15, что ничего не мог сделать, т.к. он сам этого не видел, спал. Сам он данным фактом не интересовался, и что случилось с ФИО2 ему не известно. Сам он по причине того, что имеет проблемы со здоровьем - у него больные ноги, передвигается при помощи лыжной палки зеленого цвета с черной рукояткой, которую использует в качестве клюшки. Данную палку он выдал сотрудникам милиции добровольно.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 16 часов, когда он спал, к нему в комнату зашла жена, которая сообщила о том, что к ним забежал избитый ФИО2 Он встал и возле входной двери увидел ФИО2, который был весь в крови и не мог стоять на ногах, по этой причине лежал на полу, возле входной двери. На голове у "Имя 3" была рваная рана, вся одежда была в крови. Причем сам "Имя 3" находился в шоковом состоянии, то приходил в себя, то терял сознание, и когда приходил в себя, говорил, что его избили у ФИО13, то есть у ФИО13, проживающего по <адрес>. Со слов "Имя 3" ему стало известно о том, что избили "Имя 3" братья ФИО20, проживающие по <адрес>, но за что, ФИО2 не объяснил. Указанную картину наблюдала его супруга, которая после увиденного позвонила жене "Имя 3"- ФИО15 и рассказала той о случившемся. Через несколько минут, "Имя 6" прибежала к ним домой и увидела все собственными глазами. После чего вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду, медицинские работники госпитализировали ФИО2 в БСМП реанимационное отделение. После случившегося он с ФИО2 не общался и больше по данному факту ему сообщить нечего.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа она не помнит, она сама звонила своему брату ФИО4 и просила последнего подъехать к ней домой, чтобы помочь передвинуть мебель. ФИО4 согласился и приехал к ней после 19 часов. После чего, помог ей с мебелью и остался у нее ночевать. Своих братьев "Имя 4" и ФИО4 она характеризует так: когда они трезвые, то ведут себя спокойно, но в состоянии алкогольного опьянения - они бесконтрольны, агрессивны и вспыльчивы.(т. л.д.)

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице к ним подошел ФИО2 и предложил выпить. Тогда они пошли к ФИО13 домой. Там между Ивановым А. и ФИО2 была словесная перепалка. При нем ФИО2 удары никто не наносил. Он потом ушел оттуда. Через неделю пришла милиция. Со слов знает, что Иванов А. два раза ударил по лицу ФИО2 на улице. Кто избил ФИО2, не знает. Почему ФИО2 дает такие показания не может сказать.

Согласно протоколам у свидетеля ФИО13 была изъята лыжная палка зеленого цвета с черной рукояткой и осмотрена.(т. л.д.)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Г. чистосердечно раскаивается в том, что он нанес удары "Имя 3".(т. л.д.)

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств, которые допустимые и достоверные, исследованы судом, является достаточным для вынесения по делу приговора. Анализ данных доказательств убедили суд в виновности подсудимого Иванова А.Г. в совершении вышеизложенного преступного деяния и его умышленные действия квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

К такому выводу суд пришел исходя из вышеизложенных показаний свидетелей, потерпевшего и заключения эксперта. В судебном заседании установлено, что подсудимый Иванов А.Г. совместно с лицом, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, действуя совместно, осознавали, что совершают действия, опасные для жизни другого человека, о чем свидетельствует тот факт, что они вдвоем нанесли ФИО2 множество ударов руками по различным частям тела, а также с использованием инвалидной клюшки, в том числе и в область грудной клетки, удары по которой безусловно могут привести к причинению повреждений, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относились к этому факту, то есть действовали с косвенным умыслом.

О совершении преступления группой лиц в данном случае указывает потерпевший ФИО2, а также свидетели ФИО15, ФИО16., которым стало известно об обстоятельствах произошедшего от потерпевшего.

Также суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевшего ФИО2, которые являются последовательными и объективно находят подтверждение заключением эксперта, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 Потерпевший ФИО2 как в ходе следствия, так и в суде давал правдивые, последовательные показания, также в ходе проведенных очных ставок с подсудимыми и свидетелем(т. л.д.), подтвердил их. Никаких оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется, так как подсудимый и потерпевший находятся в хороших отношениях, оснований для оговора не имеется.

Кроме этого, суд считает оглашенные показания подсудимого, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого(т. л.д.), где он в присутствии защитника показывает о нанесении побоев потерпевшему, а также нанесении потерпевшему братом ФИО4, являются более объективными и согласующимися с показаниями потерпевшего. Последующие показания подсудимого Иванова А. суд считает данными с целью облегчить свою вину и ответственность.

Предъявленный в обвинении признак «или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности» подлежит исключению, так как это не подтверждается материалами дела и предъявлен излишне.

Также суд уточняет нанесение ударов ФИО2 не лыжной палкой, а инвалидной клюшкой, так как потерпевший указал, что ему наносили удары не представленной в качестве вещественного доказательства лыжной палкой, а инвалидной клюшкой.

Ввиду вышеизложенных обоснований суд считает доводы подсудимого и защитника о квалификации его действий по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ необоснованными, так как они не находят подтверждение представленными доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.Г. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явки с повинной.

Отягчающих наказание Иванова А.Г. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Иванов А.Г. ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и нарушающее общественный порядок.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности подсудимого Иванова А.Г., семейного положения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, человеку причинен тяжкий вред здоровью, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь с изоляцией от общества и с назначением наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет санкцию ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, так как оно улучшает положение осужденного. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Иванову А.Г. отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, отрицательной характеристики подсудимого, его поведения на стадии рассмотрения дела по существу, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова "А.Г." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову "А.Г." оставить заключение под стражей и срок лишения свободы ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - бак из металла белого цвета, возвращенный потерпевшей ФИО17, оставить у последней, лыжная палка зеленого цвета с черной рукояткой, находящаяся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - оставить там же до рассмотрения дела лица, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов