№ 1-104/2012



                                                                                                                №1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Трепова Р.Ю.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трепова "Р.Ю.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина "Гражданство" имеющего "Образование" образование, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", не "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

установил:

Трепов Р.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ возымел преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Трепов Р.Ю. из чувства мести и обиды, возникшей в результате нанесения ему побоев неустановленными следствием лицами, желая отомстить им, с целью ввести в заблуждение правоохранительные органы, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, в указанный день около 03 часов 00 минут обратился в отдел полиции УМВД России по городу Чебоксары Чувашской Республики, находящийся в <адрес>, с письменным заявлением, содержащим заведомо ложные сведения, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые около клуба «"Название"» по <адрес> около 22 часов 00 минут, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон марки «"Название 1"» в корпусе серого цвета с абонентским номером , стоимостью 17 000 рублей. Данная сумма ущерба является для него значительной. Тем самым Трепов Р.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, а именно в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Трепов Р.Ю. в присутствии защитника Шленского С.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шленский С.Л. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.306 ч.2 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Трепов Р.Ю., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Трепова Р.Ю. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трепова Р.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает добровольное сообщение им правоохранительным органам о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трепова Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

Трепов Р.Ю. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным милиции, командиром воинской части по месту прохождения военной службы, с места прежней учебы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, его семьи, возможности получения заработной платы и иных доходов, является студентом, суд считает возможным назначить Трепову Р.Ю. наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает требования ч.3 ст.46 УК РФ, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, признание вины, раскаяние, и признав совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначает Трепову Р.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.306 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы суд не назначает исходя из требований ч.1 ст.56 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трепова "Р.Ю." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Трепова "Р.Ю." до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                        В.В.Степанов