№ 1-93/2012



Дело № 1-93-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                     г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Рудаковой Н.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рудаковой Н.А.,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рудакова Н.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 30 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рудакова Н.А., находясь на лестничной площадке этажа <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Рудакова Н.А. с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошла к входной двери квартиры , где применяя физическую силу путем взлома запорного устройства данной входной двери, незаконно проникла в жилое помещение вышеназванной квартиры, откуда из кухни тайно похитила принадлежащий ранее знакомой ФИО1 магнитофон <данные изъяты>, оцениваемый в 1500 рублей. Затем Рудакова Н.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Рудакова Н.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своей подзащитной Рудаковой Н.А., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Рудакова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Рудаковой Н.А. органами следствия были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласна подсудимая Рудакова Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Рудаковой Н.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Рудаковой Н.А., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям к категории тяжких.

Подсудимая Рудакова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Рудаковой Н.А., которая по месту жительства характеризуется положительно и ее имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не имеется, стоимость похищенного имущества, возраст подсудимой и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Рудаковой Н.А., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Рудаковой Н.А. и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей и тяжких последствий по делу не наступило, а также стоимость похищенного имущества, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Рудаковой Н.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Возложить на Рудакову Н.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Рудаковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- магнитофон, <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья               А.Е. Иванов