дело № 1-124/2012



Дело № 1-124/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Пегасова П.И.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пегасова П.И., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о наличии детей", "сведения о месте работе" зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пегасов П.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного в <адрес> возымел преступный умысел на хищение имущества ранее знакомой ФИО, где в ходе доверительной беседы, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно искажая истинное положение вещей, сознательно введя ее в заблуждение, сообщил ей ложные сведения о недельном прогуле на рабочем месте и под предлогом оправдания перед руководством данного прогула, совершенного в результате его якобы бракосочетании, побудил ФИО добровольно, по собственной инициативе, передать ему золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 9000 рублей, принадлежащее последней, во временное пользование Пегасова П.И. После чего, Пегасов П.И., похитив вышеназванное золотое кольцо, обратил его в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пегасов П.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевшая ФИО согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Пегасовым П.И., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Пегасова П.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Пегасова П.И. квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Пегасова П.И.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Пегасов П.И. характеризуется положительно. Судимости не имеет. На иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь Дарью 2008 года рождения. (л.д.24, 27, 28). Вместе с тем, Пегасов П.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и правил дорожного движения (л.д.29-31)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пегасова П.И. суд признает п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пегасова П.И. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительство и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Пегасова П.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшей материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшей материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Пегасов П.И. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пегасова П.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Пегасова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                         Е.А.Малыгин