дело № 1-101/2012



Дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республик и Щетинкина Е.В.,

подсудимого Аристархова Д.В.,

защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Аристархова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> гражданина РФ, "сведения об образовании", "сведения о семейном положении" "сведения о профессии" зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристархов Д.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в прорабском помещении , расположенном в коттеджном поселке <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО

В указанное время и месте, Аристархов Д.В., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последействий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием людей в прорабском помещении, умышленно из корыстных побуждений, подошел к вешалке и тайно похитил из кармана куртки ФИО, сотовый телефон марки «Алкатель ОТ-990» IМЕI стоимостью 6990 руб., принадлежащий последнему.

После чего Аристархов Д.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аристархов Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Михайловым В.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. и потерпевший ФИО согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Аристарховым Д.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Аристархова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Аристархов Д.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Аристархова Д.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Аристархов Д.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Аристархова Д.В. суд признает п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, т.е. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аристархов Д.В. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Аристархов Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшему материальный ущерб возмещен в не полном объеме.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Аристархов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ в размере 3990 рублей. Судом установлено, что ущерб, причиненный потерпевшему хищением принадлежащего ему имущества, возмещен в размере 3000 рублей. Стоимость похищенного имущества подтверждается материалами дела. В соответствии со ст.103 ГПК РФ на гражданского ответчика должны быть возложены судебные расходы по уплате государственной пошлины, от которой истец освобожден в силу закона (п.2 ст.44 УПК РФ). Согласно п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины составляет 400 руб., который необходимо уплатить в доход местного бюджета (п.2 ст.61.2 НК РФ).

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон, возвращенный потерпевшему в ходе предварительного расследования, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему ФИО в его пользование, детализацию данных на абонентский номер 8-917-671-71-65 - хранить в деле.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арстархова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию данных на абонентский номер 8-917-671-71-65 оставить при уголовном деле, кассовый чек на сотовый телефон, возвращенный потерпевшему в ходе предварительного расследования, на основании ст.81 УПК РФ следует оставить потерпевшему ФИО в его пользование.

Меру пресечения в отношении Аристархова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Аристархова Д.В. в пользу ФИО, ДД.ММ.ГГГГ проживающего в <адрес>, денежные средства в размере 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) руб. 00 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением; в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 руб.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                         А.Е. Малыгин