Дело № 1-83-2012 года



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Московский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО11, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего менеджером по продажам у ИП ФИО5, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ФИО1, находясь возле <адрес> по проспекту Московский <адрес> по предварительный сговор с ранее знакомыми ФИО6 и ФИО8 подошли сзади к ранее малознакомому ФИО10, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, умышленно нанесли несколько ударов руками по различным частям тела последнего, от чего последний упал на землю, причинив тем самым последнему физическую боль. А затем, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО6, действуя в рамках совместной договоренности с ФИО1 и ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО10, вытащив из правого переднего кармана брюк, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находилось 6 000 рублей, и из наружного верхнего левого нагрудного кармана куртки, бумажный конверт с деньгами в сумме 120 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 126 000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО6 и ФИО8 отдыхал в игровом салоне по <адрес>, где познакомились с ФИО10 Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вышел из салона и, они решив ограбить последнего, так как у него они видели деньги, вышли за ним. На улице они догнали ФИО10, и все втроем стали его избивать, свалив его на землю. Затем они втроем вытащили у него из карманов деньги и убежали. После они поделили деньги и разошли. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в игровом салоне по <адрес> познакомился с ФИО1, ФИО6 и ФИО8, с которыми выпил пиво. Около 3 часов он решил пойти домой и вышел из игрового салона. Когда он шел к остановке общественного транспорта, то его кто-то взади ударил и он упал на землю. После он увидел ФИО1, ФИО6 и ФИО8, которые втроем его стали избивать. Затем они вытащили у него из карманов кошелек, в котором находились деньги 6 тысяч рублей и конверт с деньгами в сумме 120 000 рублей. Похитив деньги, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 убежали. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Как следует из протокола опознания, потерпевший ФИО10 во время этого следственного действия опознал ФИО1 как лицо совершившее у него открытое хищение денежных средств (л.д. 41)

Из оглашенных с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание показаний свидетеля ФИО8 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО6 и ФИО1 отдыхал в игровом салоне по <адрес>, где познакомились с ФИО10 Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вышел из салона и, они решив ограбить последнего, так как у него они видели деньги, вышли за ним. На улице они догнали ФИО10, и все втроем стали его избивать, свалив его на землю. Затем они втроем вытащили у него из карманов деньги и убежали. После они поделили деньги и разошли (л.д.66-67, 132-133).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он дал аналогичные показания (л.д. 54-55).

Кроме этого вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается:

- протоколом явки с повинной ФИО1 (л.д.22),

- протоколом выемки (л.д. 19), согласно которому ФИО9 добровольно выдан органам следствия диск с видеозаписью местности возле <адрес>,

- приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 и ФИО8 осуждены по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения ФИО1 во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО1.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимый ФИО1 заранее договорился со своим знакомыми о совершении преступления, все трое непосредственно участвовал в изъятии чужого имущества, нанесении ударов потерпевшему, причинив тем самым последнему физическую боль, что свидетельствует о согласованности их действий, то суд его действия квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, при этом суд назначает ему наказания с учетом изменений внесенных в ст. 161 УК РФ Федеральным Законом РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он улучшает его положение, однако суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку оно не предусматривалось санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ действующей на момент совершения преступления подсудимыми.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, действующей на момент совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                     А.И. Никитин