Дело № 1-121-2012 год



Дело № 1-121/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Михайловой А.С.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -г,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова А.С. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Михайлова А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, подошла к ранее незнакомой ФИО1, где в присутствии находящихся здесь неустановленных следствием лиц, осознавая открытый характер совершаемых действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив руками ФИО1 за отворот верхней одежды затолкала ее в лифт, где умышлено нанесла последней несколько ударов руками в область головы, от чего ФИО1 упала на пол лифта, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы рта слева, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат открыто похитила у ФИО1 из правого кармана ее куртки сотовый телефон стоимостью 3000рублей, на счету которого находилась денежная сумме в размере 41 рубль, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3041 рубль.

В судебном заседании подсудимая Михайлова А.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Михайловой А.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Михайловой А.С., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Михайловой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимой Михайловой А.С. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайловой А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимая Михайлова А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимой Михайловой А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову А.С., признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайловой А.С.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Михайлову А.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Михайловой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин