Дело № 1-96-2012 год



Дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Корсакова А.Ю.,

подсудимой Шумиловой Л.Н.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шумиловой Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилова Л.Н. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь возле <адрес> умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного лица без цели сбыта приобрела наркотическое средство - что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года крупным размером. После приобретения указанное наркотическое средство в той же массе она незаконно хранила при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе ее осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 23 минуты по 14 часов 41 минуту в служебном помещении <адрес>

В судебном заседании подсудимая Шумилова Л.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Харьковым Н.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Шумиловой Л.Н. относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шумиловой Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Шумилова Л.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то суд ее действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после ее совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шумиловой Л.Н.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Шумилова Л.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шумиловой Л.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется только с положительной стороны, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что в результате совершенного ею преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, условия жизни ее семьи, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без ее изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумиловой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Шумилову Л.Н.исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Шумиловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 А.И. Никитин