Дело № 1-119-2012 год



Дело № 1- 119/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Краснова Н.З.,

защитника Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Н.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Н.З. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около17 часов 30 минут Краснов Н.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая слова нецензурной брани в общественном месте, в связи с чем, в его действиях содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Краснова Н.З. были пресечены сотрудником 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Чебоксары ФИО1 и военнослужащими войсковой части МВД РФ ФИО2, ФИО3, которые потребовали от Краснова Н.З. прекратить противоправные действия, а также просили пройти в ОП УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>

В последующем Краснов Н.З. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОП УМВД РФ по <адрес>, расположено по адресу: <адрес>, будучи недовольным законными действиями полицейского 3 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес> ФИО1, назначенного на указанную должность согласно приказу начальника управления внутренних дел по <адрес> ЧР л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшим в соответствии со ст.ст.2,12,13 Закона РФ «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником штаба отдельного батальона ППСМ УМВД РФ по <адрес> ФИО4, обязывающим его как сотрудника полиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, выполнявшим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой в область головы, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица слева, расценивающегося как не причинившего вреда здоровью и не подлежащего квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Краснов Н.З. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на постановление приговора в отношении Краснова Н.З. без проведения судебного разбирательства, представив письменное заявление.

Преступление, совершенное Красновым Н.З. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Краснова Н.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Краснов Н.З. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Краснов Н.З. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Краснова Н.З., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Краснову Н.З. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова Н.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - компакт диск «DVD - RW» -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                       А.И. Никитин