№1-86/2012



Дело № 1- 86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Селезнева С.Н.,

подсудимой Макаровой Н.П.,

защитника-адвоката Спиридонова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фоминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Макаровой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.П. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Примерно в 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Макарова Н.П., находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО уснула, тайно похитила из коробки, находившейся в спальной комнате, деньги в сумме 7500 рублей. После этого Макарова Н.П., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Макарова Н.П. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Макарова Н.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной.

Макарова Н.П. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ущерб по делу не возместила, ранее привлекалась к административной ответственности за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

           Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципу социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию Макаровой Н.П., оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. условное осуждение, суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Макарову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Макаровой Н.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения подсудимой под стражей в период предварительного следствия.

           Вещественные доказательства - квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова