№1-85/2012



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимой Тимаковой Е.А.,

защитника- адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Тимаковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющей <данные изъяты> образование, род занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимакова Е.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимакова Е.А., находясь в помещении кафе «Название», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО, воспользовавшись тем, что ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, вытащив из правого кармана брюк, находившихся при ФИО, сотовый телефон марки «Название» стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 20100 рублей, принадлежащие последнему. После этого Тимакова Е.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 20900 рублей.

Подсудимая Тимакова Е.А. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Участвующий по делу прокурор просил исключить из объема обвинения Тимаковой Е.А. признаки хищения имущества из сумки и ручной клади, поскольку из фабулы обвинения данные признаки не усматриваются.

Обвинение, с которым согласилась Тимакова Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Тимакова Е.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб по делу не возместила.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Тимаковой Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Тимакову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Тимаковой Е.А.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова