№1-84/2012



Дело № 1-84/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимых Хотамова М.А., Ильиной О.С.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордера № ,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Хотамова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, военнообязанного, ранее не судимого, и

Ильиной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющей <данные изъяты> образование, род занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хотамов М.А. и Ильина О.С. по предварительному сговору совершили преступление против собственности. Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Так они, около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине самообслуживания «Название» общества с ограниченной ответственностью «Название.», (далее ООО «Название»), расположенном <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ильина О.С., действуя согласно устной договоренности с Хотамовым М.А., из корыстных побуждений, попросила продавца, взвесить ей кусок колбасы докторская «Название» весом 0,212 гр. стоимостью 30 руб. 79 коп. из расчета стоимости одного килограмма данной колбасы 145 руб. 25 коп., принадлежащей ООО «Название.», после чего колбасу спрятала в карман своей одежды. В свою очередь Хотамов М.А., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, загородив спиной Ильину О.С. от обслуживающего персонала данного магазина и покупателей. Затем Ильина О.С. совместно с Хотамовым М.А., действуя с единым продолжаемым умыслом направленным на незаконное завладение чужим имуществом, согласно отведенной ей роли в совершении преступления, взяла со стеллажа одну бутылку напитка «Название», объемом 1 литр, стоимостью 19 руб. 60 коп., принадлежащую ООО «Название.», и передала ее рядом стоящему Хотамову М.А., который спрятал ее во внутренний карман своей одежды. После этого Хотамов М.А. совместно с Ильиной О.С. попытались тайно похитить вышеназванные кусок колбасы докторской «Название» и бутылку напитка «Название» на общую сумму 50 руб. 39 коп., однако не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина были задержаны охранником торгового зала ФИО1

Подсудимые Хотамов М.А. и Ильина О.С.в судебном заседании выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитники и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласились Хотамов М.А. и Ильина О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступление, совершенное подсудимымм, относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимых Хотамова М.А. и Ильиной О.С. суд квалифицирует их действия по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Хотамов М.А. и Ильина О.С.совершили преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются в основном положительно, имеют постоянное место жительства, ранее не судимы.

Поэтому, суд с учетом изложенных обстоятельств, считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение новых преступлений, возможно без изоляции их от общества, в связи с чем суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Хотамова М.А. и Ильину О.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении Хотамова М.А. и Ильиной О.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова