№ 1-562/2011



Дело № 1-562-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимой Токаревой Л.Л.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токаревой Л.Л., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Токарева Л.Л. совершила умышленные преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, она в дневное время в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, возымела преступный умысел на хищение денежных средств у малознакомой ФИО1 С целью осуществления своих преступных замыслов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Токарева Л.Л. встретилась с ФИО1 в <адрес>, где в ходе доверительной беседы с последней, уговорила ФИО1 принять внаем у нее вышеуказанную квартиру, при этом убеждая последнюю, что квартира будет предоставлена полностью во временное распоряжение потерпевшей ФИО1 В подтверждении якобы взятых на себя обязательств Токарева Л.Л. заключила договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создавав у потерпевшей ФИО1 уверенность в том, что она выполнит свои обязательства по вышеуказанному договору, умышленно, искажая истину и действительное положение вещей, введя последнюю в заблуждение в целях побудить ее добровольно, по собственной инициативе передать денежные средства в свою собственность. После этого, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, Токарева Л.Л., находясь в <адрес>, склонив ФИО1 к добровольной передаче денежных средств за предоставленную якобы в наем жилое помещение, не исполнив взятые на себя обязательства по предоставлению временного жилья, незаконно получила от последней, принадлежащие ей, денежные средства в сумме 9500 рублей в качестве оплаты за 1 месяц проживания, тем самым похитив их. Таким образом, в результате преступных действий со стороны Токаревой Л.Л. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Она же, в дневное время в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, возымела преступный умысел на хищение денежных средств у малознакомой ФИО2 С целью осуществления своих преступных замыслов, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Токарева Л.Л. встретилась с ФИО2 в <адрес> где в ходе доверительной беседы с последней, уговорила ФИО2 принять внаем у нее вышеуказанную квартиру, при этом убеждая последнюю, что квартира будет предоставлена полностью во временное распоряжение потерпевшей ФИО2 В подтверждении якобы взятых на себя обязательств Токарева Л.Л. заключила договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создавав у потерпевшей ФИО2 уверенность в том, что она выполнит свои обязательства по вышеуказанному договору, умышленно, искажая истину и действительное положение вещей, введя последнюю в заблуждение в целях побудить ее добровольно, по собственной инициативе передать денежные средства в свою собственность. После этого, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления своих корыстных замыслов, направленных на хищение чужого имущества, Токарева Л.Л., находясь в <адрес>, склонив ФИО2 к добровольной передаче денежных средств за предоставленную якобы в наем жилое помещение, не исполнив взятые на себя обязательства по предоставлению временного жилья, незаконно получила от последней, принадлежащие ей, денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве оплаты за 1 месяц проживания, тем самым похитив их. Таким образом, в результате преступных действий со стороны Токаревой Л.Л. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Токарева Л.Л. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной Токаревой Л.Л. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Токарева Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимой Токаревой Л.Л. органами следствия были квалифицированы по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшие. Обвинение, с которым согласна подсудимая Токарева Л.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимой Токаревой Л.Л. квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 2 ст.159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Определяя наказание подсудимой Токаревой Л.Л. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Совершенные преступления законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Токарева Л.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Токаревой Л.Л., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также ее имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых ею преступлений или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и то, что подсудимой Токаревой Л.Л. совершены преступления против собственности, законом отнесены к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи, с чем представляет повышенную опасность для общества, личность виновной, которая вину свою признала полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, принесла потерпевшим свои извинения, по месту жительства характеризуется положительно, ее семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Токаревой Л.Л., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно с назначением подсудимой Токаревой Л.Л. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Токаревой Л.Л. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Токареву Л.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Токаревой Л.Л. определить в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Токаревой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенной с ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Токаревой Л.Л. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-562/2011.

Судья        А.Е.Иванов

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова