дело № 1-247/2011



Дело № 1-247-2011 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Алексеевой С.А., помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И., заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Галкина А.П.,

защитников - адвоката Крашенинниковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО4 - адвоката Петрова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении          

Галкина А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галкин А.П. совершил мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

1) Так, в июне 2006 года он, являясь единственным учредителем и директором ОБЩЕСТВО зарегистрированного по адресу: <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в целях хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, не намереваясь исполнять обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ заключил и подписал с ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО11 договор долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> согласно условиям которого <адрес> обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить <адрес> денежные средства в размере 834 100 рублей равными долями либо поставить строительные материалы и принять в собственность однокомнатную <адрес>, расположенную на третьем этаже в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес> в районе <адрес> а ОБЩЕСТВО обязалось представить указанную квартиру после приемки и ввода жилого дома в эксплуатацию с ориентировочным сроком ввода дома в эксплуатацию III квартал 2008 года.

После этого, Галкин А.П., продолжая свои преступные действия, сообщил в средства массовой информации Чувашской Республики о том, что данная квартира продается ОБЩЕСТВО Узнав из средств массовой информации о продаже указанной квартиры, ФИО4 в один из дней августа 2006 года обратился к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П. с целью ее приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщил ФИО4 заведомо ложные сведения о наличии прав после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию на однокомнатную <адрес>, расположенную на третьем этаже, строящегося многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес>, в районе <адрес> которую предоставит ОБЩЕСТВО в качестве оплаты за поставленные строительные материалы. Вэтот же день Галкин А.П. для создания видимости гражданско-правовых отношений и введения в заблуждение ФИО4, заведомо зная об отсутствии в собственности ОБЩЕСТВО указанной квартиры и, не намереваясь исполнить свои обязательства по договору перед ОБЩЕСТВО, с целью хищения денежных средств ФИО4 и, не намереваясь исполнять перед последним обязательств по договору, оформил и подписал с ним инвестиционный договор на строительство жилого дома. Согласно условиям данного договора ООО ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. обязалось передать после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию в собственность ФИО4 однокомнатную <адрес>, расположенную на третьем этаже в строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: <адрес> в районе <адрес> за 899 950 рублей с ориентировочным сроком ввода жилья в эксплуатацию III квартал 2008 года. ФИО4, будучи обманут и введен в заблуждение директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П., подписал данный договор и согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 380 000 рублей, а также согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 519 950 рублей. После чего Галкин А.П., используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 328 100 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО из которых лишь 35 000 рублей в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а 293 100 рублей в счет оплаты по договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а остальные денежные средства использовал на иные хозяйственные нужды ООО «Стройкомплект «Рубин».

Затем, ДД.ММ.ГГГГ директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. обратился с письмом к директору ОБЩЕСТВО о расторжении заключенного между ними договора от ДД.ММ.ГГГГ и возвращении денежных средств в размере 328000 рублей путем перечисления на лицевой счет ФИО4 в счет возврата денежных средств по расторгнутому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между последним и ОБЩЕСТВО

ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО11 расторгло с ОБЩЕСТВО договор участия в долевом строительстве жилого дома в одностороннем порядке в связи с неисполнением ОБЩЕСТВО своих обязательств по оплате указанной квартиры и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на лицевой счет ФИО4 денежные средства в размере 328 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ по соглашению сторон договор на строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО и ФИО4 расторгнут в связи с неисполнением ОБЩЕСТВО своих обязательств по предоставлению указанной квартиры.

Таким образом, Галкин А.П., используя свое служебное положение, не намериваясь исполнить обязательства по договору с ФИО4 по предоставлению указанной квартиры в собственность последнего, похитил денежные средства ФИО4 в сумме 571950 рублей, обратив их в собственность ОБЩЕСТВО причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

2) Он же, в декабре 2006 года, являясь единственным учредителем и директором ОБЩЕСТВО расположенного по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, в целях хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, не намереваясь исполнять обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ заключил и подписал с ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО17 договор долевого участия в строительстве жилья - двухкомнатной <адрес>, расположенной на пятом этаже в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес>, согласно условиям которого ОБЩЕСТВО обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 787 500 рублей равными долями согласно приложению к договору долевого участия в строительстве жилья либо поставить строительные материалы по поданной заявке ОБЩЕСТВО и принять в собственность двухкомнатную <адрес>, расположенную на пятом этаже в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес>, а ОБЩЕСТВО обязалось представить указанную квартиру в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

После заключения указанного договора с ОБЩЕСТВО Галкин А.П., с целью хищения чужого имущества, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, сообщил в агентство недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ о том, что указанная квартира продается ОБЩЕСТВО ФИО3, узнав в агентстве недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ о том, что ОБЩЕСТВО продает двухкомнатную <адрес> строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: <адрес>, в один из дней декабря 2006 года обратился к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П. с целью приобретения указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО расположенном по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии прав после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже строящегося многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес>, которую предоставит ОБЩЕСТВО в качестве оплаты за поставленные строительные материалы. После чего предложил ФИО3 указанную квартиру. Вэтот же день Галкин А.П. для создания видимости гражданско-правовых отношений, заведомо зная об отсутствии в собственности ОБЩЕСТВО указанной квартиры и, не намереваясь исполнить свои обязательства по договору перед ОБЩЕСТВО, с целью хищения имущества ФИО3, не намереваясь исполнять перед ним обязательства по договору, оформил и подписал с последним предварительный инвестиционный договор . Согласно условий договора, ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. обязалось передать после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию в собственность ФИО3 двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже в строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: <адрес> за 1 787 500 рублей с ориентировочным сроком ввода жилья в эксплуатацию до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, будучи обманут и введен в заблуждение Галкиным А.П., подписал данный договор и, исполняя условия договора, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ОБЩЕСТВО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 000 рублей. После этого Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 150 000 рублей на свой лицевой счёт , 290 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО а также потратив 60 000 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО

Далее, согласно графику платежей ФИО3 перечислил на расчетный счет ОБЩЕСТВО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 100 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей. Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 222 000 рублей на свой лицевой счёт , 68 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО а также снял с расчетного счета ОБЩЕСТВО наличные денежные средства в размере 52 000 рублей и потратил 373 100 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО».

ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО17 расторгло указанный договор в одностороннем порядке в связи с неисполнением ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. своих обязательств по оплате указанной квартиры по договору долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, Галкин А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО3, достоверно зная о том, что ОБЩЕСТВО расторгло договор долевого участия в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ с ОБЩЕСТВО, продолжал требовать ФИО3 оплатить оставшиеся денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, будучи обманут и введен в заблуждение Галкиным А.П., продолжил вносить на расчетный счет ОБЩЕСТВО: по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 143 000 рублей. Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 135 000 рублей на свой лицевой счёт , а также потратив 151 000 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО

Кроме того, продолжая преступление, Галкин А.П. ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО3 по акту приема-передачи векселей простой (дисконтный) вексель Сбербанка России серии ВМ на сумму 286 500 рублей, который в последующем обналичил и вырученные денежные средства внес на расчетный счет ОБЩЕСТВО После этого, Галкин А.П., используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 250 000 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО а также потратив 36 500 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО

Таким образом, Галкин А.П. свои обязательству по договору с ФИО3 по предоставлению квартиры не исполнил, похитив денежные средства ФИО3 в сумме 1787600 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

3) Он же, в апреле 2009 года, являясь единственным учредителем и директором ОБЩЕСТВО», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, не намериваясь исполнять обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ заключил и подписал с директором ОБЩЕСТВО ФИО6 предварительный договор купли - продажи жилого помещения, согласно которого ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 2 019 000 рублей путем проведения зачетов по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО и заключить основной договор купли-продажи на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже 5 подъезда в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес>, а ОБЩЕСТВО обязалось передать в собственность указанную квартиру с ориентировочным сроком ввода в эксплуатацию - IV квартал 2011 года.

После заключения указанного договора, Галкин А.П. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, сообщил в печатные издания средств массовой информации Чувашской Республики о том, что указанная квартира продается ОБЩЕСТВО В один из дней ноября 2009 года ФИО1, узнав из печатных изданий средств массовой информации Чувашской Республики о том, что ОБЩЕСТВО продает двухкомнатную <адрес> строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: <адрес> стоимостью 1 783 450 рублей, обратились к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П. с целью приобретения этой квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии прав после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже, 5 подъезда строящегося многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес> которую представит ОБЩЕСТВО в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, предложил ФИО1 её приобрести. В этот же день Галкин А.П. для создания видимости гражданско-правовых отношений, заведомо зная об отсутствии в собственности ОБЩЕСТВО указанной квартиры, в целях хищения чужого имущества, не намереваясь исполнять перед ФИО1 обязательств по договору, оформил и подписал с последней предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Согласно условий данного договора, ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. обязалось продать ФИО1 двухкомнатную <адрес>, расположенную на 5 этаже, 5 подъезда по строительному адресу: <адрес> за 1 783 450 рублей с ориентировочным сроком сдачи объекта в эксплуатацию - IV квартал 2011 года. ФИО1, будучи введена в заблуждение и обманута Галкиным А.П. подписала данный договор и ДД.ММ.ГГГГ перечислила на расчетный счет ОБЩЕСТВО по извещению от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 500 000 рублей. Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами и истратил их не по назначению на иные хозяйственные нужды ООО «Стройкомплект».

Далее, согласно предварительного договора ФИО1 перечислила на расчетный счет ОБЩЕСТВО» по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 70 000 рублей, по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 70 000 рублей, по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 70 000 рублей, по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 73 450 рублей. После этого Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 65 000 рублей на свой лицевой счёт и 15915 рублей на расчетный счет ОБЩЕСТВО, где являлся учредителем, а также потратил 202 535 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО

Таким образом, Галкин А.П. своих обязательств по договору по предоставлению вышеуказанной квартиры в собственность перед ФИО1 не исполнил, похитив денежные средства последней в размере 1 783 450 рублей, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

4) Он же, в январе 2009 года, являясь директором и единственным учредителем ОБЩЕСТВО», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, не намериваясь исполнять обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ заключил и подписал с ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО21 предварительный договор купли - продажи жилого помещения, согласно условиям которого ООО «Стройкомплект» в лице директора Галкина А.П. обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 791 000 рублей путем проведения зачетов по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО и заключить основной договор купли-продажи на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 7 этаже в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес> а ОБЩЕСТВО обязалось передать в собственность указанную квартиру с ориентировочным сроком ввода в эксплуатацию - IV квартал 2009 года.

После заключения указанного договора, Галкин А.П. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, сообщил в агентство недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ о том, что указанная квартира продается ОБЩЕСТВО В марте 2009 года ФИО2, узнав от риэлтора указанного агентства недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ ФИО7 том, что ОБЩЕСТВО продает двухкомнатную <адрес> строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: г.<адрес> стоимостью 1 700 000 рублей, обратилась к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П. с целью приобретения указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщил ФИО2 заведомо ложные сведения о наличии прав после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию на двухкомнатную <адрес>, расположенную на 7 этаже строящегося многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес> которую представит ОБЩЕСТВО в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, предложил ФИО2 её приобрести. В этот же день, Галкин А.П. для создания видимости гражданско-правовых отношений, заведомо зная об отсутствии в собственности ОБЩЕСТВО указанной квартиры, не намериваясь исполнять перед ФИО2 обязательств по договору, оформил и подписал с ней предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Согласно данного договора, ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. обязалось после сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости продать ФИО2 двухкомнатную <адрес>, расположенную на 7 этаже по строительному адресу: г.<адрес> за 1 700 000 рублей с ориентировочным сроком сдачи объекта в эксплуатацию - IV квартал 2009 года. ФИО2, будучи введена в заблуждение и обманута директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П., подписала данный договор и через ФИО8 перечисляла на расчетный счет ОБЩЕСТВО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 800 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 400 000 рублей, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 500 000 рублей. После этого Галкин А.П., продолжая преступление, используя свое служебное положение, завладел указанными денежными средствами, перечислив 110 000 рублей на свой лицевой счёт , а также потратил 1 590 000 рублей не по назначению на иные хозяйственные нужды ОБЩЕСТВО

Таким образом, Галкин А.П. свои обязательства по договору с ФИО2 по предоставлению указанной квартиры в собственность последней не исполнил, похитив денежные средства последней в сумме 1700000 рублей, чем причинил ей материальный ущерб в особо крупном размере.

5) Он же, в апреле 2009 года, являясь директором и единственным учредителем ОБЩЕСТВО расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, не намериваясь исполнять обязательств по договору, ДД.ММ.ГГГГ заключил и подписал с ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО9 предварительный договор купли - продажи жилого помещения, согласно которого ОБЩЕСТВО» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ оплатить ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 185 000 рублей путем проведения зачетов по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО» и ОБЩЕСТВО и заключить основной договор купли-продажи на однокомнатную <адрес>, расположенную на 8 этаже 6 подъезда в строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: г.<адрес>, а ОБЩЕСТВО обязалось передать в собственность указанную квартиру с ориентировочным сроком ввода в эксплуатацию - IV квартал 2011 года.

После заключения указанного договора, Галкин А.П. с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, для создания видимости наличия у общества квартиры на продажу, сообщил в агентство недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ о том, что указанная квартира продается ОБЩЕСТВО. В начале августа 2009 года ФИО5, узнав от риэлтора агентства недвижимости НАИМЕНОВАНИЕ ФИО7 том, что ОБЩЕСТВО продает однокомнатную <адрес> строящемся многоквартирном доме по строительному адресу: <адрес> стоимостью 1 066 500 рублей, обратился к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П. с целью приобретения указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии прав после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию на однокомнатную <адрес>, расположенную на 8 этаже строящегося многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес>, которую предоставит ОБЩЕСТВО» в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, зная о том, что указанная квартира не принадлежит ОБЩЕСТВО предложил ФИО5 её приобрести. В этот же день Галкин А.П. для создания видимости гражданско-правовых отношений, заведомо зная об отсутствии в собственности ОБЩЕСТВО указанной квартиры, с целью хищения чужого имущества, не намериваясь исполнять перед ФИО5 обязательств по договору, оформил и подписал с неосведомленным о его преступных директором ОБЩЕСТВО ФИО10, где сам являлся соучредителем, предварительный договор купли-продажи жилого помещения. ФИО10 в этот же день в присутствии Галкина А.П., находясь в офисе ОБЩЕСТВО составил и подписал с ФИО5 предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Согласно данного договора ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО10 обязалось передать после сдачи объекта недвижимости в эксплуатацию в собственность ФИО5 однокомнатную <адрес>, расположенную на 8 этаже по строительному адресу: <адрес>, за 1 066 500 рублей с ориентировочным сроком сдачи объекта в эксплуатацию - IV квартал 2011 года. ФИО5, будучи введен в заблуждение и обманут Галкиным А.П., подписал данный договор и согласно его условиям перечислил на расчетный счет ОБЩЕСТВО» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1 066 500 рублей.

Согласно предварительного договора , заключенного между ОБЩЕСТВО» и ОБЩЕСТВО, директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. обратился с письмами о перечислении денежных средств в адрес контрагентов ОБЩЕСТВО на общую сумму 1 066 500 рублей, после чего директор ОБЩЕСТВО» ФИО10. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислил в адрес контрагентов ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 066 500 рублей. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью сокрытия хищения указанных денежных средств, заведомо зная, что предварительный договор купли-продажи жилого помещения, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут по соглашению сторон, не намереваясь выполнять свои обязательства по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием убедил ФИО10 и ФИО5 заключить соглашение о переводе долга ОБЩЕСТВО перед ФИО5 на ОБЩЕСТВО

Таким образом, Галкин А.П. не исполнив перед ФИО29. обязательств по предоставлению указанной квартиры, похитил его денежные средства в размере 1066500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Галкин А.П. в судебном заседании виновным в совершении указанных преступлений себя не признал, не отрицая фактов заключения договоров с потерпевшими ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО5 и получения от них денежных средств в указанных в обвинении размерах.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении преступлений, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемки и осмотра документов, другими материалами настоящего уголовного дела.

1) Так, вина подсудимого Галкина А.П. по эпизоду совершения мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Галкин А.П. по данному эпизоду в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО в его лице и ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО11 был заключен предварительный договор на совместную деятельность по инвестированию строительства <адрес>, расположенной по <адрес>. После чего ОБЩЕСТВО поставило в ОБЩЕСТВО кирпич, раствор и железобетонные изделия на указанный строящийся объект, а также денежные средства в размере 258 210 рублей согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО в его лице и ОБЩЕСТВО были заключены еще два договора и на участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> в районе <адрес> . Перечисленные денежные средства в размере 258210 рублей были достаточны для оплаты стоимости квартир по договорам и , поэтому дополнительных платежей он не производил. ДД.ММ.ГГГГ он вновь заключил с ОБЩЕСТВО договоры и на участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> в районе <адрес> , но оплата по данным договорам им не производилась.

ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО заключил инвестиционный договор с ФИО4 на строительство жилого дома по адресу: <адрес>, на квартиру под условным номером стоимостью 899 950 рублей. Затем ФИО4 согласно заключенного договора произвел оплату стоимости квартиры в кассу ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ в размере 380 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 519 950 рублей, тем самым оплатив полную стоимость квартиры. Затем указанные денежные средства были внесены в Чувашский ОСБ на расчетный счет ОБЩЕСТВО , на оплату указанной квартиры в ОБЩЕСТВО они не перечислялись. Поскольку ОБЩЕСТВО ранее были заключены 30 договоров на поставку строительных материалов с другими строительными организациями, где строительные объекты сдавались на год раньше, чем объекты ОБЩЕСТВО то денежные средства общества направлялись на поставку строительных материалов на указанные объекты. Также ожидалось дальнейшее поступление денежных средств от других долевиков, поэтому он планировал из этих денежных средств произвести оплату по договорам, заключенным с ОБЩЕСТВО Однако в связи с удорожанием стоимости квадратного метра жилья и не регулярным внесением денежных средств долевиками, задолженность ОБЩЕСТВО перед ОБЩЕСТВО увеличилась. ОБЩЕСТВО направило в адрес ОБЩЕСТВО претензионные письма, после чего ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО согласно платежным поручениям и перечислило в ОБЩЕСТВО за долевое участие в строительстве квартир и по договорам и от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 70 000 рублей.

В связи с невыполнением ОБЩЕСТВО взятых обязательств перед ОБЩЕСТВО последнее обратилось с предложением о расторжением договоров и заключении договоров напрямую с долевиками, а ОБЩЕСТВО взяло на себя обязательства по возвращению денежных средств долевикам с индексацией.

С ФИО4 ОБЩЕСТВО было заключено соглашение о расторжении договора и ДД.ММ.ГГГГ было подписано дополнительное соглашение к инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ, где оговаривалось, что в случае расторжения договора по соглашению сторон, исполнитель обязуется в срок указанный в соглашении вернуть денежные средства из расчета оплаченных квадратных метров по договору по стоимости квадратного метра, установленного ОБЩЕСТВО на дату возврата денежных средств». В последующем, ДД.ММ.ГГГГ меду ОБЩЕСТВО и ФИО4 было заключено соглашение о расторжении инвестиционного договора от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по письму ОБЩЕСТВО к ОБЩЕСТВО, последнее перечислило на расчетный счет ФИО4 328 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ решением Московского районного суда г.Чебоксары с ОБЩЕСТВО в пользу ФИО4 была взыскана сумма задолженности по соглашению о расторжении инвестиционного договора в размере 1 294 875 рублей с учетом индексации стоимости квадратного метра в ОБЩЕСТВО на ДД.ММ.ГГГГ.

По показаниям потерпевшего ФИО4 в судебном заседании следует, что в августе 2006 года он решил приобрести квартиру в <адрес> и обратился в ОБЩЕСТВО, директором которого является Галкин А.П. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ОБЩЕСТВО по адресу: <адрес>, где познакомился с Галкиным. Тот объяснил ему, что у ОБЩЕСТВО имеется на продажу строящаяся квартира в <адрес>, застройщиком данного дома является ОБЩЕСТВО Также Галкин А.П. показал ему проектно-сметную документацию, планировку квартиры. При этом, пояснил, что у него имеются договорные отношения с ОБЩЕСТВО куда поставляет строительные материалы, а с ним расплачиваются квартирами. После этого он оформляет на них право собственности и реализует квартиры. Со слов Галкина А.П. он понял, что предлагаемая им на продажу квартира, уже полностью оплачена ОБЩЕСТВО поставкой стройматериалов и согласился на предложение Галкина А.П. заключить с ОБЩЕСТВО инвестиционный договор и внести в кассу его предприятия всю стоимость квартиры. Галкин А.П. говорил, что квартиры могут подорожать, поэтому деньги нужно внести как можно быстрее, так как у него много желающих приобрести квартиры в данном доме. Он объяснил Галкину А.П., что у него на данный момент нет полной стоимости квартиры и он может внести в кассу только около 400 000 рублей. На что тот согласился подождать один месяц оплаты оставшейся стоимости квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он заключил и подписал с директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П. инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОБЩЕСТВО принимало участие в строительстве однокомнатной квартиры предварительной проектной площадью 43,90 кв. м. в <адрес> и после ввода дома в эксплуатацию обязалось передать ему эту квартиру в собственность, а он обязался вносить инвестиционные взносы. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он в счет оплаты стоимости квартиры внес в кассу ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 380 000 рублей, о чем ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и контрольно-кассовый чек. ДД.ММ.ГГГГ он в кассу ОБЩЕСТВО в счет оплаты стоимости квартиры денежные средства в сумме 519 950 рублей, о чем ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и контрольно-кассовый чек. Таким образом, он оплатил полную стоимость указанной квартиры в размере 899 950 рублей и Галкин А.П. обещал в последующем заключить с ним договор переуступки права требования на квартиру в строящемся <адрес> у ОБЩЕСТВО Мотивировал Галкин А.П. это тем, что у него на данный момент нет времени, но пообещал заключить с ним договор переуступки в начале 2007 года и выдал ему справку о полной оплате стоимости указанной квартиры. В феврале 2007 года он обратился к Галкину А.П. по поводу заключения договора уступки права требования, но тот сказал, что у него какие-то проблемы и он заключит с ним указанный договор в мае 2007 года. Он стал сомневаться в исполнении Галкиным А.П. своих обязательств и обратился в ОБЩЕСТВО где директор ОБЩЕСТВО ФИО11 сообщил ему, что собирается расторгать все договорные отношения с ОБЩЕСТВО» в лице директора Галкина А.П., так как последний не выполняет своих обязательств. Выяснилось, что Галкин А.П. не внес в ОБЩЕСТВО всю стоимость предназначавшейся ему <адрес>. Галкин А.П. внес в ОБЩЕСТВО всего 328 000 рублей, но в счет оплаты другой квартиры. Через некоторое время после этого он позвонил Галкину А.П. и сказал, что хочет расторгнуть заключенный инвестиционный договор и просил вернуть деньги. На что Галкин А.П. сказал ему, что договорился с директором ОБЩЕСТВО ФИО11 по поводу его квартиры. Тогда он потребовал от Галкина А.П. пойти в офис ОБЩЕСТВО и выяснить все там. Они пришли в офис к ФИО11, где ему стало известно, что ОБЩЕСТВО расторгло все договоры с ОБЩЕСТВО в виду неисполнения последним своих обязательств. Галкин А.П. хотел приобрести в <адрес> три квартиры, одна из них по<адрес> предназначалась ему. Всего Галкин А.П. как директор ОБЩЕСТВО внес в ОБЩЕСТВО 328 000 рублей в счет оплаты всех трех квартир. Хотя Галкин А.П. все время говорил ему, что все полученные от него полностью внес в ОБЩЕСТВО и в мае 2007 года передаст ему квартиру. В ходе трехсторонних переговоров они договорились, что обратиться с письмом его адрес в ОБЩЕСТВО о перечислении внесенных ОБЩЕСТВО денежных средств в размере 328000 рублей на его расчетный счет, а Галкин А.П. обещал вернуть ему оставшиеся денежные средства. Кроме того, ФИО11 предложил ему напрямую заключить договор участия в долевом строительстве жилья с ОБЩЕСТВО на что он согласился. После этого Галкин А.П. как директор ОБЩЕСТВО направил письмо от ДД.ММ.ГГГГ в ОБЩЕСТВО с просьбой перечислить ему деньги в сумме 328 000 рублей, что ОБЩЕСТВО и было сделано. Полученные денежные средства в размере 328 000 рублей он внес в ОБЩЕСТВО в счет оплаты стоимости <адрес> по заключенному с последним договору долевого участия в строительстве жилья, а позже оплатил оставшуюся стоимость квартиры в размере 1 297 000 рублей. С тех пор Галкин А.П. стал от него скрываться, на телефонные звонки не отвечал, в офисе ОБЩЕСТВО не находился, уклоняясь таким образом от возврата оставшейся внесенной им стоимости квартиры. В результате этого Галкиным А.П. ему причин материальный ущерб в крупном размере в 571 950 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. они заключили предварительный договор на инвестирование строительства однокомнатной квартиры под условным , расположенной на 3 этаже в 3 подъезде общей проектной площадью 45,30 кв.м. В соответствии с договором в последующем они не позднее ДД.ММ.ГГГГ должны были заключит основной договор совместной деятельности по инвестированию в строительстве многоквартирного 4-х подъездного жилого дома, после чего ОБЩЕСТВО приобретало в собственность данную квартиру. После заключения предварительного договора Галкин А.П. перечислил на расчетный счет ОБЩЕСТВО согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 258 210 рублей на долевое участие в строительстве <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласно условиям предварительного договора с ОБЩЕСТВО основной договор совместной деятельности по инвестированию в строительстве многоквартирного 4-х подъездного жилого дома не заключил.. Затем по просьбе Галкина А.П. ОБЩЕСТВО с ОБЩЕСТВО были заключены еще 2 договора на участие в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> договор от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной квартиры предварительной проектной площадью 43,90 кв.м. под условным номером , расположенной на 3 этаже во 2 подъезде при условии полной оплаты до ДД.ММ.ГГГГ и договор от ДД.ММ.ГГГГ на строительство двухкомнатной квартиры предварительной проектной площадью 68,10 кв.м. под условным номером , расположенной на 3 этаже во 2 подъезде при условии полной оплаты до ДД.ММ.ГГГГ. После подписания указанных двух договоров они прошли регистрацию в Регистрационной палате ЧР и считались заключенными. Но в последующем от ОБЩЕСТВО денежные средства за строящиеся квартиры под условными номерами , согласно заключенным договорам не поступали. Однако Галкин А.П. обещал исполнить все взятые на себя обязательства, поэтому в августе 2006 года между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО были заключены еще два договора от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной квартиры предварительной проектной площадью 43,90 кв.м. под условным , расположенной на 5 этаже, во 2 подъезде многоэтажного 4-х подъездного жилого дома и договор от ДД.ММ.ГГГГ на строительство двухкомнатной квартиры предварительной проектировочной площадью 64,70 кв.м., под условным номером , расположенной на 6 этаже, в 3 подъезде многоэтажного 4-х подъездного жилого дома. Но после заключения этих и предыдущих двух договоров оплата от ОБЩЕСТВО не поступала, в связи с чем последние два договора в Регистрационной палате ЧР зарегистрированы не были. Галкин А.П. также не требовал от ОБЩЕСТВО регистрации договоров , от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что до ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО не заключили основной договор на инвестирование строительства однокомнатной квартиры под условным номером , согласно условиям предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, ОБЩЕСТВО официально уведомило Галкина А.П. о расторжении указанного предварительного договора, направив последнему два письма от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. От Галкина А.П. возражения по данному поводу не поступили, поэтому согласно данным уведомлениям предварительный договор был расторгнут.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОБЩЕСТВО» Галкину А.П. были направлены два письма с уведомлением в отношении договоров и о необходимости погашения задолженности, а также о последствиях не исполнения условий договоров. После этих уведомлений, на расчетный счет ОБЩЕСТВО от Галкина А.П. ДД.ММ.ГГГГ согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 35 000 рублей на долевое строительство <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 35 000 рублей на долевое участие в строительстве <адрес> по договору от ДД.ММ.ГГГГ. После этого ОБЩЕСТВО больше денежных средств не перечисляло. ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в ОБЩЕСТВО были направлены письма о необходимости погашения задолженности и последствиях неисполнения требования по договорам и от ДД.ММ.ГГГГ. В свою очередь ОБЩЕСТВО в лице Галкина А.П. направило в адрес ОБЩЕСТВО письмо с просьбой расторгнуть договор от ДД.ММ.ГГГГ и вернуть денежные средства в размере 328 000 рублей на счет ФИО4 После чего ОБЩЕСТВО на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ФИО4 денежные средства в размере 328 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ были составлены два соглашения между ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. и ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО11 о расторжении договоров и долевого участия в строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые зарегистрированы в Регистрационной палате ЧР. Эти заключал и подписывал лично директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. Также ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО» в ОБЩЕСТВО» было направлено письмо с уведомлением о том, что по договорам и никаких обязательств ОБЩЕСТВО перед ОБЩЕСТВО» не существует в связи с отсутствием государственной регистрации и не исполнением обязательств по данным договорам. После расторжения договоров в ОБЩЕСТВО к нему в организацию начали ходить граждане - в июле 2007 года ФИО4, в сентябре 2007 года Кассиров, в январе 2008 года ФИО12, с жалобами на ОБЩЕСТВО в частности на Галкина А.П. о том, что последний с ними заключил инвестиционные договора, согласно которым они оплатили ему полную стоимость квартир строящихся в домах ОБЩЕСТВО но их денежные средства на расчетный счет ОБЩЕСТВО» не поступали.

В последующем ОБЩЕСТВО с ФИО4 на туже <адрес>, заключила договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> в районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость одного квадратного метра составила первоначально 35 000 рублей, а в последующем 37 500 рублей, при этом за квартиру ФИО4 по договору оплату произвел полностью за счет собственных денежных средств и кредита.

Согласно заключенным договорам и от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО до ДД.ММ.ГГГГ не произвело ни один платеж по стоимости квартир, оплата от ОБЩЕСТВО поступила только ДД.ММ.ГГГГ и согласно п.3.5 заключенных договоров и , в случае нарушения сроков предусмотренного данными договорами, к расчетам применяются цены, существующие у застройщика на момент платежа. Таким образом, ОБЩЕСТВО должно было производить оплату уже не по цене 19 000 рублей, а по большей.

Также согласно заключенного предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО должно было оплатить стоимость строящейся квартиры в следующем порядке: денежными средствами и 35% от стоимости поставкой строительных материалов по ценам не дороже цен заводов-изготовителей, но поставка строительных материалов в ОБЩЕСТВО не поступала.

Кроме того, согласно п.7.3 договоров и от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес>, в районе <адрес>, ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. в праве было заключить договор уступки прав требования с третьим лицом, только после оплаты стоимости объекта (квартиры) в полном объеме. Эти договора должны были быть зарегистрированы в органах государственной регистрации и согласованы с застройщиком. Однако заключенные между ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. и ФИО4и другими лицами инвестиционные договора с ОБЩЕСТВО Галкиным А.П. не согласовывались.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в судебном заседании в целом дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО11

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 видно, что в августе 2006 года заключил с ОБЩЕСТВО предварительный инвестиционный договор на получение двухкомнатной квартиры размером 69,50 кв.м. Он должен был внести сумму 1 300 000 рублей за всю квартиру, но внес лишь часть в размере 1 120 000 рублей. После этого он потребовал у директора Галкина А.П. заключения договора долевого участия, однако ему было отказано, так как он не полностью внес денежные средства за квартиру. В последующем ему стало известно, что ОБЩЕСТВО имеет право заключать договор на долевое участие в строительстве жилья, как с физическими, так и с юридическими лицами. А предварительный инвестиционный договор заключается только с юридическими лицами, но он не зная этого, заключил такой договор с ОБЩЕСТВО Официально данный договор он не расторгал. Но ему известно, что ОБЩЕСТВО расторгло договор с ОБЩЕСТВО и его квартира была перепродана другим лицам из-за того, что неправильно заключил предварительный инвестиционный договор с ОБЩЕСТВО Галкин А.П. частично возвратил ему денежные средства в размере 1 000 000 рублей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем общества является Галкин А.П.

Согласно Устава ОБЩЕСТВО, утвержденного решением общего собрания участников ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного постановлением главы администрации Московского района г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ, исполнительным органом Общества является Директор.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОБЩЕСТВО были изъяты: предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес>, в районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; лист со штампом УФРС по ЧР; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> «а»; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> «а»; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> договор №12 участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; лист со штампом УФРС по ЧР; договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договор участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление директору ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вручении от ДД.ММ.ГГГГ; отзыв на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В частности, из указанных документов судом установлено, что по условиям предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО предметом его является совместная деятельность по инвестированию в строительство многоквартирного 4-х подъездного жилого дома со встроенными помещениями, расположенного в районе <адрес>. Собственниками выстроенного жилого дома являются его Участники строительства, каждый в своей доле, выстроенный за счет его средств. В соответствии с которым ОБЩЕСТВО инвестирует и в последующем становиться собственником доли, соответствующей однокомнатной квартире под условным номером 111, расположенной на 3 этаже, в 3 подъезде, в осях 25-27 (И-М), общей проектной площадью 45,30 кв.м.(т.1 л.д.23).

Согласно условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО обязуется построить и передать в собственность ОБЩЕСТВО, однокомнатную квартиру предварительной проектной площадью 43,90 кв.м., которая состоит из общей площади квартиры 40,10 кв.м. и площади лоджии с коэффициентом равным 1,0-3,80 кв.м., под условным номером 76, тип квартиры стандартная, высота потолка 2,70 м, расположенная на 3 этаже, во 2 подъезде в осях 13-15 (И-М) многоэтажного 4-х подъездного жилого дома со встроенными помещениями, расположенного по строительному адресу: <адрес> (т.1 л.д. 24-26)

Кроме того, судом из указанных документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО» и ФИО4 заключили инвестиционный договор на строительство жилого дома, по условиям которого ОБЩЕСТВО принимает участие в долевом строительстве однокомнатной квартиры предварительной проектной площадью 43,90 кв.м., которая состоит из общей площади <адрес>,10 кв.м. и площади лоджии с коэффициентом равным 1,0-3,80 кв.м., под условным номером 76, тип квартиры стандартная, высота потолка 2,70 м, расположенная на 3 этаже, во 2 подъезде в осях 13-15 (И-М) многоэтажного 4-х подъездного жилого дома со встроенными помещениями, расположенного по строительному адресу: <адрес> Право на оформление указанной квартиры в собственность предоставляется ФИО4 после завершения строительства квартиры и её приемки Государственной приемочной комиссией в эксплуатацию при условии полного выполнения ФИО4 своих обязательств по оплате. Стоимость объекта строительства на момент заключения договора ориентировочно составляет 899 950 рублей из расчета 20500 рублей за кВ. м., окончательная цена договора, определяется исходя из уточненной площади продаваемого объекта, подлежащего оформлению в собственность ФИО4 (т. 1л.д.7-8).

Согласно справке ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 полностью оплатил стоимость <адрес>, находящуюся по строительному адресу: <адрес> согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 9)

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО принято от ФИО4 по договору долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ сумма в размере 380 000 рублей. (т.1 л.д.10)

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО принято от ФИО4 по договору долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ сумма в размере 519 950 рублей. (т.1 л.д.11).

На основании дополнительного соглашения к инвестиционному договору на долевое строительство жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ФИО4, стороны соглашением от ДД.ММ.ГГГГ решили расторгнуть вышеуказанный договор, указав срок возврата денежных средств, внесенных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 13-14)

2) Вина подсудимого ФИО1 по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в его лице заключило договор поставки материалов с ОБЩЕСТВО в лице ФИО17 на сумму 2 000 000 рублей. По условиям договора ОБЩЕСТВО обязалось поставить на объекты строительства ОБЩЕСТВО строительные материалы.

ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО был заключен договор долевого участия на <адрес> по адресу <адрес>, оплата по которой должна была пройти в форме взаиморасчетов по договору поставки стройматериалов материалов от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ заключило с ФИО3 предварительный инвестиционный договор на двухкомнатную <адрес> по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 внес на расчетный счет ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 787 600 рублей. Полученные на расчетный счет ОБЩЕСТВО денежные средства от ФИО3 он потратил на приобретение строительных материалов, которые поставил в ОБЩЕСТВО согласно договору поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ. Поставка в ОБЩЕСТВО производилась следующим образом: сначала ОБЩЕСТВО представляло ему предварительную заявку на поставку строительных материалов, далее он размещал их на заводах ОБЩЕСТВО после чего перечислял денежные средства с расчетного счета ОБЩЕСТВО в их адрес. После чего он давал доверенность представителю ОБЩЕСТВО на получение строительных материалов из фирмы, в которой приобрел необходимые строительные материалы для ОБЩЕСТВО Поставку он осуществлял согласно акту сверки взаиморасчетов между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО в размере 1 613 414 рублей. По просьбе руководства ОБЩЕСТВО он от имени ОБЩЕСТВО заключил договор с ОБЩЕСТВО на поставку строительных материалов, согласно которого ОБЩЕСТВО поставило в адрес ОБЩЕСТВО строительные материалы на сумму 220 166 руб. 15 ко<адрес> договор между ОБЩЕСТВО и ФИО3 был расторгнут соглашением сторон в связи с тем, что ФИО3 нарушались сроки оплаты стоимости квартиры. Из-за того, что ФИО3 начал вносить денежные средства на расчетный счет ОБЩЕСТВО только в апреле 2007 года, он допускал задержки в объемах поставки строительных материалов в адрес ОБЩЕСТВО Расторгался ли договор долевого участия между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно.ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Чувашской Республике по делу №А79-12039/2010 с ОБЩЕСТВО взыскано в пользу ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 865 577 руб. 32 коп., поэтому он до получения указанных денежных средств он не имеет возможности вернуть ФИО3 полученные от него денежные средства. Поскольку все полученные денежные средства от ФИО3 он потратил на закупку строительных материалов для ОБЩЕСТВО

По показаниям потерпевшего ФИО3 в судебном заседании следует, что в декабре 2006 года он хотел приобрести новую квартиру в строящемся доме путем долевого участия в строительстве. От знакомых он узнал, что директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. реализует необходимую ему квартиру. После этого, он поехал в офис указанной фирмы по адресу: <адрес>. Галкин А.П. пояснил, что он занимается оптовой закупкой строительных материалов и поставляет их фирмам - застройщикам, после чего данные фирмы путем взаимозачета рассчитываются с ним путем предоставления жилых площадей в строящихся домах из расчета стоимости поставленных строительных материалов. Также Галкин А.П. показал типовой инвестиционный договор и сказал, что сейчас у него имеется одна двухкомнатная квартира в строящемся доме по <адрес>. Галкин А.П. показал план этой квартиры, которая располагалась на 5 этаже одноподъездного дома, рассказал, что застройщиком данного дома является ОБЩЕСТВО и у него имеется 5 квартир в данном доме. После того как Галкин А.П. показал ему все варианты, он выбрал квартиру на 5-м этаже под условным номером 29. По условиям Галкин А.П. для приобретения этой квартиры стоимостью 1787500 рублей, он должен был внести предоплату в размере 500 000 рублей, а оставшуюся сумму он должен был вносить согласно графику внесения платежей. При этом, Галкин А.П. сказал ему, что инвестиционный договор необходимо оформлять через риэлтерское агентство НАИМЕНОВАНИЕ А.А., т.к. он заключил с НАИМЕНОВАНИЕ А.А. договор на оказание риэлтерских услуг и оплатил ей 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. предварительный инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОБЩЕСТВО принимало участие в строительстве двухкомнатной квартиры под условным номером 29 предварительной проектной площадью 67,2 кв.м. в доме по <адрес>. После чего ОБЩЕСТВО обязалось передать ему указанную квартиру, а он оплатить инвестиционные взносы. ДД.ММ.ГГГГ он через отделение Сбербанка России внес на расчетный счет ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 143 000 рублей. После этого, январе 2008 года ему позвонил Галкин А.П. и сказал, чтобы он оставшуюся сумму передал ему не перечислением на расчетный счет как обычно, а путем передачи ему векселей. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в отделении Сбербанка России купил векселя на сумму 286 500 рублей и в тот же день передал данные векселя Галкину А.П. В мае 2008 года он пошел в офис ОБЩЕСТВО поинтересоваться, как идет строительство дома, где ему пояснили, что квартира под условным номером 29 в доме по <адрес> уже продана другим лицам. Также ему пояснили, что инвестиционные договора с ОБЩЕСТВО расторгнуты еще ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Галкин А.П. не оплатил стоимость квартир. После этого, по этому поводу он встретился с Галкиным А.П., который ему пояснил, что у него возникли финансовые проблемы и он не смог выкупить эту квартиру, но обещал вернуть ему денежные средства с процентами. Также ДД.ММ.ГГГГ Галкин А.П. выдал ему расписку о возврате денежных средств в размере 2 145 000 рублей, из которых 1 787 500 рублей внесенных им на строительство квартиры обязался вернуть в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день они с Галкиным А.П. заключили соглашение о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ. После этого он несколько раз видел Галкина А.П., но он под любыми предлогами пытался перенести срок возврата долга. А с конца 2008 года Галкин А.П. перестал отвечать на его телефонные звонки, в офисе он не появлялся, стал от него скрываться. До настоящего времени Галкин А.П. свои обязательства перед ним не исполнил, денежные средства в размере 1 787500 рублей не вернул, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

По показаниям свидетеля ФИО17 в судебном заседании видно, что с июня 2006 года по ноябрь 2009 года он работал директором ОБЩЕСТВО занимающегося строительством многоквартирных жилых домов. В частности, 30-квартирного 1-подъездного жилого дома по строительному адресу: <адрес> дом состоял из 30 квартир и одного подъезда. Данный дом они возводили в основном за счет участников долевого строительства, которыми денежные средства вносились на расчетный счет. Но также долевиками были и юридические лица, которые оплачивали свои взносы путем поставки строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО в его лице и ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. был заключен договор долевого участия в строительстве двухкомнатной <адрес>, расположенной на 5 этаже указанного строящегося жилого дома. По условиям договора, ОБЩЕСТВО должно было оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1 787 500 рублей, как путем перечисления на расчетный счет ОБЩЕСТВО так и путем поставки строительных материалов по договору поставки заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО После заключения указанного договора ОБЩЕСТВО начал поставлять строительные материалы, но через несколько месяцев поставки прекратились. В связи с этим, в ОБЩЕСТВО было направлено уведомление о том, что если оно не продолжит поставку строительных материалов либо не оплатит оставшуюся сумму деньгами, то договор долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ будет расторгнут. Данное уведомление было направлено в адрес ОБЩЕСТВО заказным письмом с уведомлением. После истечения срока, который был оговорен в уведомлении, ОБЩЕСТВО в одностороннем порядке расторгло с ОБЩЕСТВО указанный договор. После расторжения договора он неоднократно встречался с директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П. и предлагал либо вернуть ему денежные средства по поставленным строительным материалам, либо ОБЩЕСТВО должно было продолжить поставки строительных материалов и он представил бы им другую квартиру в строящемся доме. Галкин А.П. согласился на дальнейшую поставку строительных материалов в счет оплаты другой квартиры, на которую они также составили договор долевого участия в строительстве. По данному договору ОБЩЕСТВО продолжило поставки строительных материалов, но в связи с тем, что ОБЩЕСТВО не могло в нужном объеме поставить строительные материалы, Галкин А.П. уже сам предложил расторгнуть этот договор долевого участия и заключить новый договор на трехкомнатную квартиру на первом этаже меньшей площадью. На что он согласился, и они в двухстороннем порядке расторгли указанный договор и заключили новый на строительство трехкомнатной квартиры на первом этаже. Во исполнение указанного договора ОБЩЕСТВО поставило строительных материалов на сумму около 1 600 000 рублей. В настоящее время ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО последний договор долевого участия не расторгли.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что с октября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала юрисконсультантом в ОБЩЕСТВО Ей известно, что ОБЩЕСТВО занималось строительством многоквартирных жилых домов, в частности строительством многоквартирного жилого дома по строительному адресу: <адрес> Она составляла договора и другие документы для ОБЩЕСТВО Так ДД.ММ.ГГГГ ей был проверен договор поставки строительных материалов между ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО17 и ООО «Стройкомплект» в лице директора Галкина А.П. В этот же день был заключен договор долевого участия в строительстве жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО По указанному договору, ОБЩЕСТВО обязалось до ДД.ММ.ГГГГ равными частями согласно приложения к договору поставить строительные материалы. Первые несколько месяцев Галкин А.П. поставлял строительные материалы, после чего перестал. Тогда она составила уведомление о расторжении договора и направила в адрес ОБЩЕСТВО заказным письмом с уведомлением. На данные уведомления Галкин А.П. пояснял, что у него образовались задержки поставщиков, но он в скором времени начнет поставку материалов. Но поставки Галкин А.П. так и не начал, а лишь обещал, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО расторгло с ОБЩЕСТВО указанный договор. После того как договор был расторгнут Галкин А.П. неоднократно приходил в офис ОБЩЕСТВО и просил заключить с ним еще один договор на другую квартиру и после переговоров ОБЩЕСТВО заключило в ноябре 2007 года с ОБЩЕСТВО еще один договор на другую квартиру. По данной квартире также поставки строительных материалов были в ненадлежащем качестве, после чего сам Галкин А.П. попросил расторгнуть договор и заключить договор на другую квартиру меньшей площадью. На предложение Галкина А.П. директор ОБЩЕСТВО ФИО17 согласился и она составила соглашение о расторжении вышеуказанного договора и договор на другую квартиру, которую выбрал Галкин А.П. Как ей известно, последний договор расторгнут не был и все поставленные строительные материалы, которые производились ОБЩЕСТВО в период с 2006 года, были зачтены в счет оплаты последней квартиры.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО3 были изъяты: предварительный инвестиционный договор от ДД.ММ.ГГГГ; справка исх. от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка исх. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка исх. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; договор выдачи простого (дисконтного) векселя Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи векселей Сбербанка России (по договору от ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание риэлтерских услуг по покупке объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены в соответствии с протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Так, из указанных документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО заключен договор долевого участия в строительстве жилья , по условиям которого ОБЩЕСТВО привлекает ОБЩЕСТВО к финансированию строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: <адрес>. ОБЩЕСТВО инвестирует объект в части двухкомнатной <адрес>, находящейся на 5 этаже, общей проектной площадью ориентировочно равной 67,2 кв.м., с двумя лоджиями площадью 5,2 и 3, 4 кв.м. Расчетная проектная площадь квартиры равняется 71,5 кв.м. (т.3 л.д.101-104)

ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ФИО3 заключили предварительный инвестиционный договор , по условиям которого ОБЩЕСТВО принимает участие в долевом строительстве двухкомнатной квартиры, находящейся на 5 этаже, общей проектной площадью ориентировочно 67,2 кв.м., в которой имеются 2 лоджии площадью 5, 2 кв.м. и 3,4 кв.м., расположенной по строительному адресу: <адрес> проектная площадь квартиры равняется 71,50 кв.м, регистрационная площадь которой определяется после контрольного замера. Право на оформление указанной квартиры в собственность предоставляется ФИО3 после завершения строительства квартиры и её приемки Государственной приемочной комиссией в эксплуатацию при условии полного выполнения ФИО3 своих обязательств по оплате. Стоимость объекта строительства на момент заключения договора ориентировочно составляет 1 787 500 рублей из расчета 25000 рублей за кв. м., окончательная цена договора, определяется исходя из уточненной площади продаваемого объекта, подлежащего оформлению в собственность ФИО4 (т. 3л.д.130-1317-8).

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 500 000 рублей (т.3 л.д.110)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.118)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.120)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.126)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.122)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.124)

Согласно акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передал ОБЩЕСТВО вексель Сбербанка серии ВМ в количестве 1 штуки на общую сумму 286 500 рублей». (т.3 л.д. 109)

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в счет оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ внес 286 500 рублей в кассу ОБЩЕСТВО (т.3 л.д. 110).

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.112)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 через Чувашское ОСБ <адрес> перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 143 000 рублей (т.3 л.д.114)

Согласно справке ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 внес на расчетный счет ОБЩЕСТВО Чувашского ОСБ сумму в размере 1787600 рублей по предварительному инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 128)

Соглашением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, указанный договор расторгнут, в связи с тем, что ОБЩЕСТВО в установленные указанным договором сроки - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> последний ФИО3 не передал.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ОБЩЕСТВО его единственным учредителем является Галкин А.П. (т. 5 л.д. 79-80)

Согласно Уставу ОБЩЕСТВО» исполнительным органом является директор (т.3 л.д. 183-189)

Из выписок о движении денежных средств по расчетному счету ОБЩЕСТВО , усматривается, что Галкин А.П. через филиал НБ «ТРАСТ» (ОАО) перечислял поступавшие от потерпевших денежные средства на свой личный счет (т.4 л.д.166-175, 193-205).

3) Вина подсудимого Галкина А.П. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Галкин А.П. показал, что ОБЩЕСТВО заключило с ФИО1 предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общей площадью 67,30 кв.м. на сумму 2 019 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в его лице заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения на двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общей площадью 67,30 кв.м. на сумму 1 783 450 рублей. Указанную сумму в размере 1 783 450 рублей ФИО1 внесла на расчетный счет фирмы ОБЩЕСТВО

Практически вся сумма, полученная от ФИО1, была списана с расчетного счета судебными приставами-исполнителями по исполнительному производству в связи с чем он не смог исполнить свои обязательства перед ОБЩЕСТВО что в последствии привело к расторжению предварительного договора между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО Поэтому предоставить квартиру ФИО1 не представилось возможным. После встречи с супругом ФИО1 он с ДД.ММ.ГГГГ начал возвращать денежные средства на ее лицевой счет и вернул на сегодняшний день 105000 рублей.

По показаниям потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что в конце 2009 года они с мужем решили купить квартиру в <адрес> и смотрели объявления об этом в средствах массовой информации. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО1 привез ей подписанный директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П. предварительный договор купли-продажи 2-комнатной квартиры по адресу: <адрес>, стоимостью 1 783 450 рублей. Она изучила данный договор, согласившись с условиями и подписала. После подписания договора, она отдала его своему мужу, который продолжил оформление квартиры, он же занимался и оплатой квартиры. В начале июня 2010 года муж стал опасаться неисполнения обязательств по договору и направился в офис ОБЩЕСТВО где ему стало известно, что договор с ОБЩЕСТВО расторгнут и эта квартира уже продана другому лицу. После этого, муж отправился к директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П., который объяснил, что ОБЩЕСТВО расторгло договор якобы из-за того, что потребовало оплату квартиры не строительными материалами, а денежными средствами. В настоящее время по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ она квартиру не получила, а Галкин А.П. уклоняется от возмещения уплаченных ему по договору денежных средств, избегает встреч с ней и ее мужем, на телефонные звонки не отвечает. Галкиным А.П. с декабря 2010 года по настоящее время на ее счет перечислено лишь 105000 рублей. В результате действий Галкина А.П. ей причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 783 450 рублей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания. В частности пояснил, в начале ноября 2009 года он приехал в ОБЩЕСТВО по адресу: <адрес>, где познакомился с его директором Галкиным А.П. Тот ему сообщил, что ОБЩЕСТВО является подрядчиком на объектах строительства ОБЩЕСТВО в микрорайоне НАИМЕНОВАНИЕ и за выполненные работы ОБЩЕСТВО передаёт ОБЩЕСТВО двухкомнатную квартиру. После чего Галкин А.П. показал ему оригинал предварительного договора купли-продажи жилого помещения, согласно которого ОБЩЕСТВО после завершения строительства жилого дома поз.10 микрорайона НАИМЕНОВАНИЕ обязуется передать ОБЩЕСТВО двухкомнатную <адрес> подъезде поз. 10. При этом, Галкин А.П. сказал, что данная квартира уже принадлежит ОБЩЕСТВО и они готовы её реализовать по цене 1 783 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между его женой ФИО1 и ОБЩЕСТВО был заключён предварительный договор купли-продажи , согласно которого ФИО1 приобретала у ОБЩЕСТВО 2-х комнатную квартиру в строящемся жилом доме по адресу: <адрес> мкр. «Благовещенский» поз.10 подъез<адрес> по цене 1 783 450 рублей. Всеми вопросами по оформлению документов и приобретению квартиры занимался он. Оплата производилась путём перечисления денежных средств на расчётный счёт ОБЩЕСТВО Так, ДД.ММ.ГГГГ через отделение сбербанка его жена перечислила на расчётный счёт ОБЩЕСТВО сумму в размере 1 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он перечислил на расчётный счёт ОБЩЕСТВО - 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через доп.офис АКБ «Чувашкредитпромбанк» он перечислил на расчётный счёт ОБЩЕСТВО - 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через доп.офис АКБ «Чувашкредитпромбанк» он перечислил на расчётный счёт ОБЩЕСТВО - 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через доп.офис АКБ «Чувашкредитпромбанк» он перечислил на расчётный счёт ОБЩЕСТВО - 73 450 рублей. Таким образом, договорные обязательства перед ОБЩЕСТВО были выполнены в установленные договором сроки и в полном объёме. Однако ОБЩЕСТВО свои обязательства по передаче квартиры не выполнило. Он неоднократно звонил директору ОБЩЕСТВО Галкину А.П., однако последний от встреч уклонялся, на телефонные звонки не отвечал. В начале июня 2010 года, опасаясь, что ОБЩЕСТВО не намерен выполнять свои договорные обязательства по передаче квартиры, обратился в ОБЩЕСТВО где узнал, что договор с ОБЩЕСТВО расторгнут и данная квартира уже реализована. После чего он обратился к директору ООО «Стройкомплект» Галкину А.П., который объяснил, что ОБЩЕСТВО требовало оплату квартиры только наличными денежными средствами, а не стройматериалами, поэтому договор с ОБЩЕСТВО был расторгнут. При этом, Галкин А.П. обещал вернуть им все деньги в течении месяца до конца июля 2010 года, но свои обещания не выполнил.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в 2009 году хотел приобрести квартиру и через риэлтерское агентство «Респект» узнал, что ОБЩЕСТВО» продает однокомнатную квартиру по строительному адресу: <адрес>, которую строило ОБЩЕСТВО Встретившись с директором ОБЩЕСТВО Галкиным А.П. в офисе по адресу: <адрес>, тот показал ему всю проектно-сметную документацию и планировку данной квартиры. Затем они составили предварительный договор купли-продажи <адрес> по строительному адресу: <адрес> подписания договора денежные средства в сумме 11000000 рублей необходимо внести в течении 5-6 месяцев. Данные денежные средства он внес в кассу ОБЩЕСТВО наличными. После этого, по указанию Галкина А.П. пошел в офис ОБЩЕСТВО где заключил основной договор купли-продажи квартиры. Квартиру оформили в собственность сразу после сдачи данного дома в эксплуатацию.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в 2009 году он хотел приобрести квартиру и через риэлтерское агентство «Респект» узнал, что ОБЩЕСТВО продает однокомнатную квартиру по строительному адресу: <адрес>, которую строило ОБЩЕСТВО Встретившись с директором ОБЩЕСТВО» Галкиным А.П. в офисе по адресу: <адрес>., тот показал всю проектно-сметную документацию и планировку данной квартиры. Квартира его устраивала и они составили предварительный договор купли-продажи <адрес> по строительному адресу: <адрес>, где одной стороной выступило ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П., а с другой стороны - его отец ФИО20 Галкин А.П. сообщил, что всю сумму необходимо заплатить сразу. Он внес около 1 620 000 рублей через отделение сбербанка на расчетный счет ОБЩЕСТВО После того, как он оплатил стоимость квартиры, Галкин А.П. обещал предоставить квартиру в собственность его отца через 14 дней с момента ввода в эксплуатацию вышеуказанного дома. Однако после ввода дома в эксплуатацию Галкин А.П. всячески уклонялся от передачи квартиры в его собственность и он получил ее лишь через 1,5 года после этого.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что с фирмой ОБЩЕСТВО в лице директора Галкина А.П. было заключено 7 предварительных договоров долевого участия на квартиры ОБЩЕСТВО ОБЩЕСТВО рассчиталось по 5 квартирам поставкой строительных материалов, после чего данные квартиры были переуступлены физическим лицам: ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО18 и ФИО24 По 2 квартирам ОБЩЕСТВО не рассчиталось, условия предварительных договоров по этим 2 квартирам не исполнило. В настоящее время задолженность ОБЩЕСТВО» перед ОБЩЕСТВО составляет 796 000 рублей. Переуступка прав требования никак не оформлена.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 видно, что в ОБЩЕСТВО он работает юристом и ему известно, что с ОБЩЕСТВО» в лице директора Галкинав А.П. были заключены следующие договора: договор поставки материалов и предварительные договора купли-продажи квартир в позициях , , в строящемся микрорайоне «НАИМЕНОВАНИЕ В связи с тем, что Галкин А.П. не исполнил свои обязательства по договору поставки стоймавтериалов, ОБЩЕСТВО была вынуждена расторгнуть с Галкиным А.П. предварительные договора купли-продажи квартир. На их предложение о расторжении предварительных договоров Галкин А.П. согласился и ДД.ММ.ГГГГ они расторгли предварительные договора купли-продажи квартир. После расторжения предварительных договоров у них осталась задолженность перед ОБЩЕСТВО в размере 796 876 рублей 85 коп., которые Галкин А.П. просил зачесть в счет оплаты <адрес>, а оставшуюся сумму о обещал внести в кассу ОБЩЕСТВО По настоящее время Галкин А.П. за вышеуказанную квартиру денег не внес, поэтому ОБЩЕСТВО» вынуждено было продать квартиру.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ офис ОБЩЕСТВО по адресу: <адрес>, отсутствует.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ОБЩЕСТВО изъяты: оригиналы соглашения о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от ДД.ММ.ГГГГ №М-076; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; папка с документами в прошитом и пронумерованном виде на 251 листе; копия договора уступки права требования долга (Цессия) Ц; справка от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; 15. предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ООО «Фирма «Старко» от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт сверки по состоянии ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО передает в собственность ОБЩЕСТВО который в свою очередь принимает и оплачивает кирпич и другие строительные материалы в количестве согласно поданной заявке и по ценам согласно дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ7 года к договору, что цена за отпускаемый кирпич М-100 составляет 6300 рублей за 1000 штук при самовывозе, 7500 рублей за 1000 штук при поставке автотранспортом ОБЩЕСТВО», а также дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о поставке кирпича поризованного М-150 по цене 10,80 руб. за 1 шт., М-125 по цене 09,50 руб. за 1 шт. с доставкой до объекта ООО «Фирма « Старко» (т. 2 л.д. 145-147)

Платежном поручением от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО» по счет фактуре от ДД.ММ.ГГГГ за кирпич 63 000 рублей (т.2 л.д. 148).

Согласно предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО пришли к соглашению о том, что ОБЩЕСТВО обязуется продать ОБЩЕСТВО 2-х комнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, условный . Данная квартира оценена на момент подписания в 2 019 000 рублей. Оплата данной квартиры по условиям договора осуществляется путем проведения зачетов по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО за поставленный последним кирпич и другие строительные материалы до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 119-121)

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО расторгли предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 2-комнатной квартиры под номером 103, общей площадью 68,40 кв.м. на 5 этаже жилого <адрес>.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 были изъяты:     предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; копия извещения от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.18).

В частности, из указанных документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ФИО1 заключили предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по условиям которого ОБЩЕСТВО обязуется продать ФИО1 двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общая площадь 59,50 кв.м., с ориентировочным сроком ввода квартиры в эксплуатацию, установленный застройщиком - 4 квартал 2011 года. Квартира оценена по цене 1 783 450 рублей (т.2 л.д. 110-102)

Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО рублей (т.2 л.д.114)

Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 70 000 рублей (т.2 л.д.115).

Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 73 450 рублей (т.2 л.д.117).

Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через АКБ «Чувашкредитпромбанк» ОАО перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 70 000 рублей (т.2 л.д.118).

На основании извещения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перечислила на расчетный счет ОБЩЕСТВО через Шумерлинское отделение Сбербанка России 1 500 000 рублей

4) Вина подсудимого Галкина А.П. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Галкин А.П. показал, что фирма ОБЩЕСТВО рассчиталась с ОБЩЕСТВО по 5 предварительным договорам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. ОБЩЕСТВО не рассчиталась лишь по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ. По данному договору ОБЩЕСТВО продало квартиру ФИО2, с которой ОБЩЕСТВО заключило предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ на двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, условный , общей площадью 59,70 кв.м. на сумму 1 700 000 рублей. Указанную сумму в период с марта 2009 года по май 2009 года ФИО2 внесла частями на расчетный счет фирмы ОБЩЕСТВО в отделении Сбербанка России. В частности, ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке России - 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке России - 400 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке Росси - 800 000 рублей. С фирмой ОБЩЕСТВО по предварительному договору фирма ОБЩЕСТВО рассчиталась на сумму около 800 000 рублей. Оставшуюся сумму в размере около 900 000 рублей ОБЩЕСТВО не направило на поставку стройматериалов в ОБЩЕСТВО В настоящее время предварительный договор между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО не расторгался и является действующим. В настоящее время в ОБЩЕСТВО готовится акт взаиморасчета между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО, ведутся переговоры о закрытии оставшейся суммы с отсрочкой. После чего планируется передача указанной квартиры в собственность ФИО2 Оставшиеся денежные средства, полученные от ФИО2, были направлены: на расчеты по долгам, на оплату налогов и на иные затраты. ФИО2 в настоящее время проживает в квартире, построенной ОБЩЕСТВО где произвела ремонт. Заселилась она в эту квартиру с разрешения ОБЩЕСТВО

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, полностью подтвердившей свои показания при производстве предварительного следствия, видно, что она заключила предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фирмой ООО «Стройкомплект» в лице директора ФИО1 на двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес> 7 этаж, под условным , общей площадью 59,70 кв.м. на сумму 1 700 000 рублей. Указанную сумму в период с марта 2009 года по май 2009 года она внесла через родственницу ФИО8 частями на расчетный счет фирмы ОБЩЕСТВО в Сбербанке РФ. РФ ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке РФ сумму в размере 500 000 рублей, что подтверждается квитанцией. ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке РФ сумму в размере 400 000 рублей, что подтверждается квитанцией. ДД.ММ.ГГГГ она внесла на расчетный счет ОБЩЕСТВО в Сбербанке РФ сумму в размере 800 000 рублей, что подтверждается квитанцией. Галкин А.П. должен был рассчитаться с ОБЩЕСТВО в 4 квартале 2009 года и тогда же предоставить ей квартиру. ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи она приняла квартиру у ОБЩЕСТВО в лице прораба фирмы ФИО26 с разрешения Галкина А.П. Также Галкин А.П. пояснил, что добился разрешения на заселение в указанную квартиру у коммерческого директора ОБЩЕСТВО ФИО21 После подписания акта приема-передачи она сделала ремонт в данной квартире и стала проживать в ней с семьей. Также по указанию руководства ОБЩЕСТВО она заключила договор на поставку газа с Чувашрегионгаз и договор с управляющей компанией фирмы ОБЩЕСТВО Когда она подписывала акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ей было известно, что Галкин А.П. не рассчитался полностью по ее квартире с ОБЩЕСТВО а лишь на сумму 796 000 рублей, ему необходимо было внести еще около 800 000 рублей. В настоящее время Галкин А.П. все время обещает в ближайшее время рассчитаться с фирмой ОБЩЕСТВО но до настоящего времени он так и не погасил задолженность по ее квартире перед ОБЩЕСТВО Таким образом, в настоящее время основной договор на указанную квартиру не заключен и следовательно право собственности на данную квартиру ей перешло, договор в УФРС по Чувашии не зарегистрирован. В результате действий Галкина А.П. ей причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1700000 рублей.

Свидетель ФИО5 при производстве предварительного следствия в целом дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ост.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она риэлтором в ОБЩЕСТВО. В феврале 2009 года в агентство обратился директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. с предложением о продаже через агентство квартир, которые ему представило ОБЩЕСТВО После разговора с ним она позвонила директору ОБЩЕСТВО ФИО21, который подтвердил, что их фирма представила ОБЩЕСТВО по предварительным договорам купли-продажи жилого помещения несколько квартир в строящихся ОБЩЕСТВО домах. После этого она стала указанные квартиры клиентам агентства НАИМЕНОВАНИЕ В частности, в конце марта 2009 года она предложила двухкомнатную <адрес> строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес>, блок-секции «Г», 7 этаж по стоимости 1 700 000 рублей ФИО2 и дала ей координаты директора ОБЩЕСТВО Галкина А.П. Как ей известно, в последующем ФИО2 заключила с последним предварительный договор купли-продажи указанной квартиры. После этого, в начале августа 2009 года Галкин А.П. позвонил в агентство и предложил выставить на продажу однокомнатную <адрес> строящемся многоквартирном жилом доме по строительному адресу: <адрес> шестой подъезд, восьмой этаж. Эту квартиру она предложила купить ФИО5, который заключил с Галкиным А.П. предварительный договор купли-продажи на указанную квартиру. После этого в середине 2010 года ей от ФИО2 и ФИО5 стало известно, что они оплатили Галкину А.П. полные стоимости квартир, но он квартиры им не предоставляет. После этого разговаривала с Галкиным А.П., который и ей обещал, что в ближайшее время погасит долги перед ОБЩЕСТВО и передаст квартиры ФИО2 и ФИО5, но обещания не выполнял. Тогда она обратилась к директору ОБЩЕСТВО», который пояснил, что поскольку ОБЩЕСТВО не оплатило стоимости указанных квартир, то предварительные договора ОБЩЕСТВО После разговора с ФИО21 она также обращалась к Галкину А.П., который продолжал обещать что в ближайшее время погасит долги перед застройщиками и передаст квартиры в собственность ФИО2 и ФИО5, но обещаний не исполнил.       

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на момент осмотра офис ОБЩЕСТВО по адресу: <адрес> отсутствует.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ОБЩЕСТВО были изъяты соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от ДД.ММ.ГГГГ №М-076; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; папка с документами в прошитом и пронумерованном виде на 251 листе; копия договора уступки права требования долга (Цессия) Ц; справка от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт сверки по состоянии ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшей ФИО2 были изъяты претензия от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийное письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ.

В частности, из указанных документов видно, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ФИО2 заключили предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по условиям которого ОБЩЕСТВО обязуется продать ФИО2 двухкомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, условный , общая площадь 57,30 кв.м., стоимостью 1 700 000 рублей, с ориентировочным сроком ввода квартиры в эксплуатацию, установленный застройщиком - 4 квартал 2011 года (т.4 л.д. 10-12)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через Сбербанк России ОАО Чувашское ОСБ перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 800 000 рублей (т.4 л.д.13)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через Сбербанк России ОАО Чувашское ОСБ перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 400 000 рублей (т.4 л.д.13)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через Сбербанк России ОАО Чувашское ОСБ перечислено на расчетный счет ОБЩЕСТВО 500 000 рублей (т.4 л.д.14)

Согласно акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО передала ФИО5 <адрес>. (т.4 л.д.14)

Согласно гарантийному письму ООО «Стройкомплект» за исх. от ДД.ММ.ГГГГ директор ОБЩЕСТВО Галкин А.П. гарантирует оплатить сумму остатка долга по предварительному договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а именно за двухкомнатную квартиру, находящуюся по строительному адресу: <адрес>, блок-секция «Г», 7 этаж, условный в срок до ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.7)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оплатила сумму в размере 1 700 000 рублей по предварительному договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. (т.4 л.д.8)

5) Вина подсудимого Галкина А.П. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что ОБЩЕСТВО заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с ОБЩЕСТВО на однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, 6 подъезд, 8 этаж, под условным , общей площадью 36,10 кв.м. стоимостью 1 185 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО10, где он также вместе с последним являлся учредителем, заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения с ОБЩЕСТВО в его лице на указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 заключил предварительный договор купли-продажи жилого помещения с фирмой ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО10 на однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общей площадью 36,10 кв.м. стоимостью 1 066 500 рублей. Указанную сумму в размере 1 066 500 рублей ФИО5 внес на расчетный счет фирмы ОБЩЕСТВО в АК Барс Банк. Но сумма, полученная от ФИО5, была израсходована на погашение текущих обязательств ОБЩЕСТВО перед контрагентами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил предварительный договор купли-продажи жилого помещения с фирмой ОБЩЕСТВО в лице директора ФИО10 и учредителя указной фирмы Галкина А.П. на однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общей площадью 36,10 кв.м. на сумму 1 066 500 рублей. Указанную сумму в размере 1 066 500 рублей он внес на расчетный счет фирмы ОБЩЕСТВО в ОАО АКБ «Акбарсбанк, что подтверждается квитанцией. При заключении договора, именно Галкин А.П. пояснил, что необходимо заключить договор с ОБЩЕСТВО, что он и сделал. После заключения договора, он совместно с Галкиным А.П. и ФИО10 поехали в отделение ОАО АКБ «Акбарсбанк», где он перевел на расчетный счет ОБЩЕСТВО денежные средства в размере 1 066 500 рублей. Как ему известно, ОБЩЕСТВО должно было перечислить эти деньги ОБЩЕСТВО директором которого является Галкин А.П., но не перечислило. Также ему известно, что ОБЩЕСТВО заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фирмой ОБЩЕСТВО в лице директора и учредителя ФИО1 на однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, общей площадью 36,10 кв.м. на сумму 1 185 000 рублей. Кроме того, ему стало известно, что ОБЩЕСТВО заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с фирмой ОБЩЕСТВО в лице директора и учредителя Галкина А.П. на эту же квартиру. ОБЩЕСТВО в июне 2010 года сдало дом в эксплуатацию и ему должны были предоставить квартиру. Во 2 квартале 2010 года по акту приема-передачи он принял квартиру у фирмы ОБЩЕСТВО с разрешения руководства фирмы и получил ключи от указанной квартиры. После подписания акта приема-передачи квартиры, он сделал ремонт в квартире и стал в ней проживать с семьей. Кроме этого, по указанию руководства ОБЩЕСТВО он заключил договор на поставку газа с ОАО Чувашрегионгаз» и договор управления многоквартирным дом с управляющей компанией фирмы ОБЩЕСТВО При подписании в июне 2010 года акта приема-передачи квартиры, ему не было известно, что ОБЩЕСТВО в лице директора Галкин А.П. не рассчиталось по его квартире с ОБЩЕСТВО и ему необходимо внести 1 185 000 рублей. В настоящее время Галкин А.П. от него скрывается, иногда отвечает на телефонные звонки и все время обещает с фирмой ОБЩЕСТВО До настоящего времени задолженность перед ОБЩЕСТВО не погашена, поэтому основной договор на указанную квартиру не заключен и ем у не перешло право собственности на квартиру, договор в УФРС по Чувашии не зарегистрирован.

Вина подсудимого Галкина А.П. по указанному эпизоду подтверждается также изложенными выше показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО25, ФИО7

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в обществе с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Строительный рынок» он является соучредителем, у него имеется 50% доли в уставном капитале этого общества. Фактически общество учреждал Галкин А.П. и включил его в качестве соучредителя, а в действительности он никакого отношения к ОБЩЕСТВО не имеет. ФИО1 в лице руководителя ОБЩЕСТВО заключил предварительный договор с ОБЩЕСТВО на однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>, на какую сумму заключен договор, он не знает. Затем, в связи с тем, что у ОБЩЕСТВО был арестован счет, фирма не могла производить финансовые операции, ОБЩЕСТВО заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения с ОБЩЕСТВО в лице Галкина А.П. на эту однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>. В этот же день по указанию Галкина А.П. ОБЩЕСТВО заключило с ФИО5 предварительный договор купли-продажи жилого помещения на указанную квартиру. Он сам с ФИО5 не знаком, сделку с ним контролировал Галкин А.П., переговоры вел также Галкин А.П. Он только подписывал договор с ФИО5 Далее ФИО5 согласно заключенному договору перечислил денежные средства на расчетный счет ОБЩЕСТВО в полном объеме. Полученные денежные средства от ФИО5 он по указанию Галкина А.П. перечислил контрагентам ОБЩЕСТВО ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Галкин А.П. и предложил заключить соглашение о переводе долга по предварительному договору с ФИО5 При этом, Галкин А.П. пояснил, что сам ФИО5 не против перевода долга на ОБЩЕСТВО. На перевод долга он согласился, так как свои обязательства по предварительному договору между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО выполнил в полном объеме. Однако, как ему известно, ОБЩЕСТВО в лице Галкина А.П. свои обязательства перед ОБЩЕСТВО не выполнило. Также ему известно, что на момент составления соглашения предварительный договор между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО по предоставлению <адрес> предназначенной ФИО5 уже ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ офис ОБЩЕСТВО по адресу: <адрес> отсутствует.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ОБЩЕСТВО были изъяты: соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от ДД.ММ.ГГГГ №М-076; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; папка с документами в прошитом и пронумерованном виде на 251 листе; копия договора уступки права требования долга (Цессия) Ц; справка от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; 15. предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа ОБЩЕСТВО от ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке; предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт сверки по состоянии ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО5 изъяты: предварительный договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ; копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; договор управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция АО от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены с составлением протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ.

В частности, из заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО договору видно, что ОБЩЕСТВО обязуется продать ОБЩЕСТВО однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>. Данная квартира оценена на момент подписания в 1185 000 рублей. Оплата данной квартиры по условиям договора осуществляется путем проведения зачетов по договору поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО за поставленный последним кирпич и другие строительные материалы до ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 37-40).

Согласно предварительному договору купли-продажи жилого помещения от 17. 08.2009 года, заключенному между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО пришли к соглашению о том, что ОБЩЕСТВО обязуется продать ОБЩЕСТВО однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>. Данная квартира оценена на момент подписания договора по цене 1 185 000 рублей. Оплата данной квартиры по условиям договора осуществляется за счет собственных средств покупателя в срок за 2 месяца до завершения строительства. (т. 4 л.д. 41-43)

Согласно соглашения о переводе долга от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО переводит, а ОБЩЕСТВО принимает на себя исполнение обязательства, возникшего на основании предварительного инвестиционного договора от ДД.ММ.ГГГГ на строительство квартиры под условным номером 132, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного между ОБЩЕСТВО и ФИО5(т. 4 л.д.49)

ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО и ФИО5 заключили предварительный договор купли-продажи жилого помещения, по условиям которого ОБЩЕСТВО обязуется продать ФИО5 однокомнатную квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: <адрес>., общая площадь 36,10 кв.м., с ориентировочным сроком ввода квартиры в эксплуатацию, установленный застройщиком - 4 квартал 2011 года. Квартира оценена по цене 1066 500 рублей (т.4л.д.44-47)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ОБЩЕСТВО перевело через Чебоксарский филиал ОАО «АК БАРС» Банк г. Чебоксары на расчетный счет ОБЩЕСТВО 1 066 500 рублей (т. 4 л.д. 48)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у о\у ОРЧ (по линии БЭП) МВД по ЧР ФИО27 были изъяты документы из материала проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ОБЩЕСТВО с контрагентами за период с 2008 по 2010 годы, которые осмотрены согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.178-180).

Судом также были исследованы доказательства защиты.

В частности, допрошена свидетель защиты ФИО28, которая в судебном заседании показала, что с 2006 года по договору найма работала бухгалтером в ОБЩЕСТВО директором которого был Галкин А.П. ОБЩЕСТВО занималось поставкой стройматериалов на строящиеся дома г.Чебоксары, а в обмен получало в этих домах квартиры. Закупки производились у около 100 производителей по в основном по предоплате. Полученные в этих домах квартиры ОБЩЕСТВО продавало гражданам. За период ее работы было продано около 30 квартир. ОБЩЕСТВО сотрудничало со многими строительными организациями, в том числе АДРЕС предоставляли квартиры, а другие организации с ОБЩЕСТВО не рассчитались. По поставленным стройматериалам материалам она готовила акты сверки, контролировала расчеты с поставщиками. У ОБЩЕСТВО был 1 расчетный счет, на который перечислялись все денежные средства, куда их направлять, решал Галкин А.П. ФИО1 не получила квартиру, так как ее денежные средства были списаны со счета ОБЩЕСТВО по заочному решению Московского районного суда г.Чебоксары по иску банка «Траст» в счет погашения кредита. Расчетный счет ОБЩЕСТВО был арестован. Долг составлял 350000 рублей. На тот момент на расчетном счете находились только деньги ФИО1 ФИО4 должен был получить квартиру от ОБЩЕСТВО но, несмотря на то, что поставки стройматериалов велись в срок, ОБЩЕСТВО расторгло договор с ОБЩЕСТВО, а долг за уже поставленные стройматериалы перечислило по письму от ОБЩЕСТВО на счет ФИО4 ФИО3 должен был получить квартиру в ОБЩЕСТВО ОБЩЕСТВО поставило ему стройматериалов на 3,5 млн. рублей, но ОБЩЕСТВО обанкротился, не достроив дом. ФИО2 должна была получить квартиру от ОБЩЕСТВО однако ОБЩЕСТВО нарушило сроки поставки стройматериалов, и ОБЩЕСТВО выдвинуло условие, что передаст квартиру только за наличный расчет. Впоследствии ОБЩЕСТВО предложило допоставить стройматериалы и получить квартиру в другом доме. Получила ли ФИО2 квартиру, ей не известно. ФИО5 тоже должен был получить квартиру в ОБЩЕСТВО но подробности она не помнит. Было, что Галкин А.П. перечислял полученные от потерпевших деньги со счета ОБЩЕСТВО на свой личный расчетный счет в банке «Траст» для того, чтобы обналичить деньги и покупать стройматериалы за наличный расчет, так как таким образом цены были ниже. Перечисления Галкину А.П. делались под отчет, он отчитывался по полученным средствам по авансовому отчету, а не потраченные суммы возвращал в кассу ОБЩЕСТВО по приходным кассовым ордерам. Галкин А.П. всегда отчитывался по полученным суммам. ОБЩЕСТВО каждый квартал проверяла налоговая инспекция, нарушений не имелось. ФИО1 представлял все необходимые документы по оплате стройматериалов. Не потраченные суммы в кассу ФИО1 возвращал в срок. Сначала заключался договор поставки стройматериалов с застройщиком, стройматериалы поставлялись не в счет оплаты конкретной квартиры. По предварительным договорам, заключенным с долевиками, ОБЩЕСТВО срок исполнения определялся сроком сдачи дома застройщиком. После сдачи дома ОБЩЕСТВО заключало с долевиками договор цессии.

Оценив в совокупности доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к следующему.

Их сопоставление позволяет суду сделать вывод о том, что доказательства обвинения, являются достоверными, так как они согласуются между собой и представляют собой достаточную необходимую совокупность для признания подсудимого виновным в совершении указанных преступлений.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, к юридическим фактам и событиям.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Из характера совершенных Галкиным А.П. действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства.

Заключив с потерпевшими ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО5 предварительные договоры о передаче им в собственность квартир, подсудимый принял на себя заведомо неисполнимые обязательства и, преследуя корыстные цели, присвоил их денежные средства, в результате чего указанным потерпевшим как собственникам имущества был причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в крупном размере на сумму 571950 рублей, потерпевшему ФИО3 в особо крупном размере на сумму 1787600 рублей, потерпевшей ФИО1 в особо крупном размере в сумме 1783450 рублей, потерпевшей ФИО2 в особо крупном размере в сумме 17000000 рублей, потерпевшему ФИО5 в особо крупном размере в сумме 1066500 рублей..

При этом, суд исходит из того, что по смыслу закона крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, а особо крупным размером - стоимость имущества, превышающая 1000000 рублей.

Кроме того, по смыслу закона, под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, понимаются лица, которые используют для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, в том числе выполняющие функции единоличного исполнительного органа, а также организационно-распорядительные функции в этих организациях, например директора.

При завладении денежными средствами потерпевших Галкин А.П. выступал в качестве единоличного исполнительного органа учредителя и директора ОБЩЕСТВО», учредителя и директора ОБЩЕСТВО», а также соучредителя ОБЩЕСТВО - заключал договора, получал деньги, т.е. выполнял организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, тем самым использовал своё служебноё положение, что облегчало вхождение в доверие к потерпевшим.

Последующие действия подсудимого, постоянно обещавшего потерпевшим исполнить свои обязательства, также свидетельствуют о том, что он изначально преследовал для себя корыстную цель.

То обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшими заключались письменные договоры и им последним выдавались документы, свидетельствующие о получении от них денег, не свидетельствует об отсутствии у подсудимого при получении денег прямого умысла на хищение их имущества путем мошенничества и наличии между ним и потерпевшими гражданско-правовых отношений. Напротив, судом установлено, что совершение указанных действий явилось способом введения их в заблуждение потерпевших относительно истинности своих преступных намерений.

Судом установлено, что полученные от потерпевших по заключенным гражданско-правовым договорам денежные средства Галкин А.П. на строительство их квартир не вносил, а использовал на иные хозяйственные нужды.

Доводы подсудимого о невозможности исполнения обязательств по договорам с потерпевшими ФИО2 и ФИО5 в связи с тем, что ОБЩЕСТВО из-за задержки поставки стройматериалов ОБЩЕСТВО неправомерно потребовало оплаты стоимости квартир денежными средствами, являются несостоятельными, поскольку согласно заключенным между ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО а также ОБЩЕСТВО и ОБЩЕСТВО предварительным договорам предусматривалась как оплата поставкой стройматериалов, так и денежными средствами.      

Направляя полученные от потерпевших денежные средства на иные хозяйственные цели, подсудимый не только не имел намерения, но и не имел фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства по заключенным с потерпевшими договорам.

Из характера совершенных Галкиным А.П. действий видно, что он, получая от потерпевших денежные средства на строительство квартир, осознавал, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя их доверием, предвидел причинение им имущественного ущерба и желал наступления этих последствий, т.е. действовал умышленно.

Несостоятельными суд находит и доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует обязательный признак хищения - обращение изъятого имущества в свою собственность со ссылкой на показания свидетеля защиты о том, что все полученные от потерпевших денежные средства Галкиным А.П. не присваивались, а использовались на приобретение стройматериалов, в том числе и через свой личный расчетный счет в банке «Траст».

Из установленных судом обстоятельств следует, что Галкин А.П., являясь единственным учредителем и директором ОБЩЕСТВО, а также соучредителем ОБЩЕСТВО получил от потерпевших на расчетный счет указанных ООО указанные в обвинении денежные средства, т.е. таким образом обратил их в свою собственность, не направив на приобретение квартир для последних.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Галкина А.П. по факту завладения денежными средствами потерпевшего ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Ф№ №26 от 7 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимого Галкина А.П. по фактам завладения денежными средствами потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО5 суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Ф№ №26 от 7 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления отнесены к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого Галкина А.П. обстоятельствами суд признает частичное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также его пожилой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и личность подсудимого Галкина А.П., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет награды.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь с назначением Галкину А.П. наказания в виде лишения свободы реально, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что внесенные в ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ ФЗ №26 от 7 марта 2011 года изменения силу ст.10 УК РФ имеют обратную силу и улучшают положение осужденного в части назначения наказания в виде лишения свободы, однако этим же законом введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией указанных статей на момент совершения им преступлений, суд не назначает указанное дополнительное наказание.

Судом при назначении конкретного размера наказания за совершение каждого из преступлений принимаются во внимание, что ФЗ от 7 марта 2011 года гуманизировано наказание за совершение экономических преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Галкину А.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима. При этом, принимается во внимание и состояние его здоровья, однако его заболевание не препятствует отбыван7ию наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что на момент вынесения приговора подсудимым Галкиным А.П. частично возмещен потерпевшим ФИО3, ФИО1 ФИО5 причиненный материальный ущерб, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым заявленные ими гражданские иски удовлетворить частично и взыскать с Галкина А.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1762500 рублей, в пользу ФИО1 - 1678450 рублей, в пользу ФИО5 - 921500 рублей. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1700000 рублей.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Галкина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО4) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО2) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Галкину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Галкина А.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Галкину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Галкина А.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 1 762 500 (один миллион семьсот шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Галкина А.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 1 678 450 (один миллион шестьсот семьдесят восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Галкина А.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 1 700 000 (один миллион семьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Галкина А.П. в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 921 500 (девятьсот двадцать одна тысяча пятьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                    Т.И.Столяренко

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галкина А.П. изменить.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину А.П. на основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (месяцев) считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Галкина А.П. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, в дни, определенные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Галкина А.П. отменить.

Галкина А.П. из-под стражи освободить немедленно.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-247-11 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      Е.В. Метенева