Дело №1-41/2012



Дело № 1-41-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Гаврилова А.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов А.М. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Так, он в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития с ранее знакомым ФИО1 спиртного, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гаврилов А.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 вышел из кухни, тайно похитил из ящика стола принадлежащие последнему денежные средства в сумме 18000 рублей, а также не представляющую материальной ценности пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», с номером , на счете которой находились денежные средства в сумме 5874 рубля 87 копеек. После чего, Гаврилов А.М., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Он же, около 18 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную ранее пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с номером , принадлежащую ФИО1, подошел к банкомату филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) - Чувашского отделения, расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с банковской карты, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей.

После этого, Гаврилов А.М., продолжая свои преступные действия, около 15 часов 04, используя похищенную ранее пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с номером , принадлежащую ФИО1, подошел к банкомату филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) - Чувашского отделения, расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с банковской карты, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2000 рублей.

Затем Гаврилов А.М., продолжая свои противоправные действия, около 11 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную ранее пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России» с номером , принадлежащую ФИО1, подошел к банкомату филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) - Чувашского отделения, расположенному в <адрес>, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с банковской карты, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 700 рублей.

В результате указанных преступных действий Гаврилова А.М. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Гаврилова А.М. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Гаврилова А.М. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Гаврилова А.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) по обоим эпизодам по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения УЧРЕЖДЕНИЕ о том, что Гаврилов А.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимомунаказания в виде штрафа соразмерного стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову А.М. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - диск с записью с камер видеонаблюдения и чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                  Т.И. Столяренко

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова А.М. изменить.

Действия осужденного Гаврилова А.М., квалифицированные по п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) УК Российской Федерации как одно продолжаемое преступление, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Исключить указание о назначении Гаврилову А.М. наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-41-12 г.

Судья        Т.И. Столяренко

Главный специалист      Е.В. Метенева