дело № 1-514/2011



Дело № 1-514/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сергеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1, в ходе которой с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО1 несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, квалифицирующейся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившей легкий вред здоровью, а также кровоподтек и ссадины области лица, ссадину с кровоподтёком туловища, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Сергеев А.А. схватил одной рукой за волосы, упавшего на колени ФИО1, запрокинул его голову назад и, используя взятый им на кухне указанной квартиры кухонный нож, клинком данного ножа причинил последнему телесные повреждения в виде ран области шеи, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. вину в совершении преступления не признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Сергеева А.А., данных им при производстве предварительного следствия видно, что он также, не признавая себя виновным, показал, что указанного преступления не совершал.

Однако, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, заключением медицинской судебной экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживал совместно со своей сожительницей ФИО4 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут он пришёл к себе в квартиру, однако дома никого не оказалось. Он решил, что его сожительница находится в <адрес> ФИО2 и пошел туда. Дверь квартиры ему открыл ФИО2, у которого он спросил, нет ли того его сожительницы. На что ФИО2 ответил отрицательно и предложил зайти в квартиру и самому удостовериться в этом. Зайдя в квартиру, он увидел там кроме ФИО2 ранее незнакомого ему Сергеев А.А. по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ а также ранее незнакомую ему девушку последнего. Находясь в прихожей указанной квартиры, между ним и указанной незнакомой девушкой возникла ссора, подробностей которой он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В это же время он получил удар по голове, отчего упал на пол на колени, но сознание не терял. Кто именно ударил его по голове, он не видел, но предполагает, что это был Сергеев А.А. Затем Сергеев А.А. подошёл к нему сзади, схватил его одной рукой за волосы и оттянул его голову назад, а второй рукой чем-то острым не менее двух раз провёл ему по горлу, причинив ему физическую боль. Он заметил, что у него из шеи закапала кровь. Поэтому, испугавшись, вырвался от Сергеева А.А. и убежал из квартиры.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей сожительницей ФИО3 в её <адрес>. Летом 2010 года во дворе своего дома он познакомился с Сергеевым А.А. по прозвищу ИНЫЕ ДАННЫЕ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он возле своего дома встретился с Сергеевым, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Сергеевым А.А. была ранее незнакомая ему девушка ИМЯ. Они все втроем пошли к нему в квартиру, где употребляли спиртное. Около 20 часов того же дня к нему в квартиру зашёл находящийся в состоянии алкогольного опьянения его знакомый ФИО1, проживающий в <адрес> этого же дома. ФИО1 стал искать свою жену в его квартире. Он сказал ФИО1, что той в его квартире нет. В это время Сергеев А.А. спал на кровати. ФИО1 стал искать в квартире свою супругу. При этом, толкнул его, отчего он упал на матрац, лежавший на полу. В ответ, чтобы успокоить ФИО1, он нанёс ему один удар ладонью по лицу, на что тот стал выражаться грубой нецензурной бранью. В это время проснулся Сергеев А.А., подбежал к ФИО1 и стал с ним бороться, нанеся ему несколько ударов по голове. Кроме того, во время борьбы ФИО1 несколько раз ударялся головой об угол деревянной кровати. Затем Сергеев А.А. побежал на кухню, откуда вернулся с кухонным ножом в руке. В это время ФИО1 поднимался с пола и находился на коленях. Сергеев А.А., держа в одной руке кухонный нож, подошёл сзади к ФИО1 и взял другой рукой его за голову и задрал её назад. После чего кухонным ножом порезал ему шею, от чего у ФИО1 из шеи пошла кровь. ФИО1 вырвался из рук Сергеева А.А. и убежал из квартиры. Кухонный нож, которым Сергеев А.А. порезал шею ФИО1, длиной около 30 см. с прозрачной ручкой из оргстекла, был изъят в дальнейшем сотрудниками милиции(т.2 л.д.26-27).

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сергеева А.А., который около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ нанёс ему телесные повреждения по различным частям тела, причинив физическую боль (т.1 л.д.248).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 при осмотре врачом-специалистом приёмного отделения МУЗ «ГБСМП» обнаружены: рана в теменно-затылочной области справа размером 0,3 х 3,5 см и поверхностные раны шеи размером 0,5 х 3,5 и 05 х 4 см. При освидетельствовании ФИО1 судебно-медицинским экспертом у него обнаружены: в теменно-затылочной области волосистой части головы справа косо-вертикально расположенная рана линейной формы со швами длиной 2,2 см; на верхнем веке правого глаза с переходом в проекцию внутреннего угла кровоподтёк овальной формы сине-фиолетового цвета размером 2 х 1 см; на слизистой оболочке правого глазного яблока кровоизлияние красного цвета; в правой скуловой области одно, в правой щечной области одно, в проекции носогубного треугольника слева одно и нижнего края левой глазницы три хаотично расположенных ссадины овальной формы размерами от 0,5 х 0,3 до 2,5 х 0,2 см. В подчелюстной области и на область шеи наложены асептические марлевые наклейки. В проекции нижних рёбер между заднее-подмышечной и переднее-подмышечной линиями справа кровоподтёк овальной формы сине-фиолетового цвета размером 11,5 х 4 см, на фоне которого имеется участок осаднения прерывистого характера неправильно-овальной формы размером 11 х 4 см (т.2 л.д.1).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 получил повреждения: рану волосистой части головы, потребовавшую первичную хирургическую обработку с наложением швов, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившую легкий вред здоровью, а также кровоподтёк и ссадины области лица, раны области шеи и ссадину с кровоподтёком туловища, не причинившие вреда здоровью. Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Давность происхождения раны волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин составляет около 1-3 суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.23).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена <адрес>, в ходе осмотра которой был обнаружен и изъят кухонный нож длиной 25 см. с прозрачной ручкой (т.2 л.д.10-11).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кухонный нож с прозрачной ручкой из оргстекла общей длиной 25 см. имеет длину клинка 16,5 см., ширину клинка 3 см., длину рукоятки 8,5 см., ширину рукоятки 2,5 см. и толщину рукоятки 1 см. (т.2 л.д.32-33).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что указанный кухонный нож был уничтожен согласно приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.5).

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, свидетеля обвинения ФИО2 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и в деталях дополняют друг друга. Судом не установлено каких-либо оснований для оговора ими подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Учитывая изложенное, суд считает, что совокупность доказательств обвинения является достаточной для признания подсудимого Сергеева А.А. виновным в совершении указанного преступления.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Поскольку Сергеев А.А. в ходе возникшей ссоры нанёс ФИО1 удары руками по голове, в результате чего тому были причинены телесные повреждения, в том числе, рана волосистой части головы, потребовавшая первичную хирургическую обработку с наложением швов, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, то суд квалифицирует эти действия подсудимого по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Сергеев А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками.

Судом учитывается также и то, что указанное преступление Сергеев А.А. совершил в период не погашенной и не снятой судимости. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании исправиться, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно лишь с назначением Сергееву А.А. наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

При этом, суд принимает во внимание то, что несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.68 ч.3УК РФ виде ареста ему не может быть назначено. Так как согласно ФЗ от 13 июня 1996 года №64 «О введении в действие УК РФ» положения УК о наказании в виде ареста вводятся в действие ФЗ после вступления в силу УИК РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. Поскольку в настоящее время арест не введен в действие ФЗ, то это наказание назначаться и применяться не может ни при каких обстоятельствах.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.     

При этом, суд принимает во внимание то, что в силу ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений 1 дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Сергееву А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 299, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ДВА месяца с ограничением свободы на срок ДВА года с отбыванием первых ТРЕХ лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Сергееву А.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 20.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары, не выходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Возложить на Сергеева А.А. следующие обязанности: являться три раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Срок отбытия наказания Сергееву А.А. с учетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сергееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                                                            Т.И.Столяренко

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-514/2011.

Судья        Т.И.Столяренко

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова