Дело №1-131/2012



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          Дата                                                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

подсудимой Пятковой Е.М.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Потяковой Е.М., Дата года рождения, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, гражданки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пяткова Е.М. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата Пяткова Е.М., находясь возле подъезда Адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомому ФИО., и, воспользовавшись тем, что тот спит на скамейке, умышленно тайно похитила находящиеся при нем позолоченную цепочку, оцениваемую на сумму 1100 рублей, с золотым крестиком, оцениваемым на сумму 4000 рублей, наручные часы «<данные изъяты>», оцениваемые на сумму 2000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, оцениваемый на сумму 1000 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не имелось, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Она же, около 18 часов 00 минут Дата, находясь возле дома Адрес, после совместного распития спиртных напитков совместно с ФИО., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО и ее невнимательностью, тайно похитила выпавший у последней на землю сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1690 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не имелось, после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, чем причинила Комиссаровой Т.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Пяткова Е.М. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Пяткова Е.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, ее явку с повинной по эпизоду хищения имущества у Куданова Ю.А., наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Пяткова Е.М. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется посредственно, ущерб по делу возместила.

           Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Пятковой Е.М. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем суд назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, посредственной характеристики подсудимой, ее поведения, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Потякову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

           по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пятковой Е.М. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Пятковой Е.М. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пятковой Е.М. под стражей в период с Дата из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

            Председательствующий                                                         Б.М.Капитонова