№ 1-129/2012



                                                                                                                    №1-129/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Архипова Р.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Архипова "Р.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина "Гражданство" имеющего "Образование", "Семейное положение" "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Архипов Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов, в указанное время, в указанном месте, Архипов Р.А. подошел к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине марки ВАЗ-, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус, где путем подбора ключа к запорному устройству водительской двери, проник во внутрь салона вышеуказанной автомашины и тайно оттуда похитил автомагнитолу марки «"Название"» стоимостью 3 800 рублей, 2 акустические колонки марки «"Название"» стоимостью 1 150 рублей за 1 штуку на сумму 2 300 рублей, аккумулятор стоимостью 2 700 рублей, а также с багажника автомобиля сабвуфер марки «"Название 2"» стоимостью 4 000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Архипов Р.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Архипов Р.А. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Архипов Р.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Архипова Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 13 600 рублей и имущественного положения потерпевшего (нигде не работает), значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Архипова Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. ), признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Архипов Р.А. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства УУП ОП характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно был привлечен к административной ответственности, по месту службы в армии и работы - с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, и то, что Архипов Р.А. ранее не судим, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Архипову Р.А. наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения и возможности получения заработной платы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Архипова "Р.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Архипова "Р.А." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов