дело № 1-120-2012 года



Дело № 1-120/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимых Павловой Т.В., Зубковой Е.С.,

защитников Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер , Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Павловой Т.В., <данные изъяты>

и

Зубковой Е.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Т.В. и Зубкова Е.С. по предварительному сговору совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Павлова Т.В. и Зубкова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Павлова Т.В. и Зубкова Е.С., находясь в магазине <адрес>, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Павлова Т.В. и Зубкова Е.С. подошли к стеллажам, где Павлова Т.В., действуя тайно, согласно преступной договоренности, уложила в имеющуюся при себе дамскую сумку две банки тушеной говядины стоимостью 36 рублей 80 копеек каждая, две банки тушеной говядины стоимостью 46 рублей 90 копеек каждая, один флакон шампуня стоимостью 119 рублей 52 копейки, одну упаковку     филе-куском слабосоленой форели стоимостью 156 рублей 82 копейки, мужские трусы стоимостью 85 рублей 42 копейки, одну бутылку нерафинированного оливкового масла стоимостью 29 рублей 48 копеек, принадлежащие магазин а Зубкова Е.С, исполняя отведенную ей роль в совершении преступления, также сложила в имеющуюся при себе дамскую сумку одну банку говядины стоимостью 49 рублей 09 копеек, один флакон шампуня стоимостью 119 рублей 52 копейки, две упаковки сыра стоимостью 74 рубля 12 копеек каждая, одну упаковку сметаны стоимостью 18 рублей 06 копеек, палку колбасы вареной стоимостью 68 рублей 74 копейки, батончик стоимостью 19 рублей 22 копейки, принадлежащие магазин и умышленно попытались тайно похитить вышеуказанное имущество магазин на общую сумму 981 рубль 51 копейка, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками вышеуказанного магазина.

В судебном заседании подсудимые Павлова Т.В. и Зубкова Е.С. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Горобцом Л.М. и Раковым А.В. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании ими характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Представитель потерпевшего ФИО1 выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым они согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия каждой из подсудимых Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Поскольку подсудимые Павлова Т.В. и Зубкова Е.С., заранее договорились о совершении хищения, обе непосредственно принимали участие в изъятии чужого имущества, то суд их действия квалифицирует как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновных во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоят, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Павловой Т.В. и Зубковой Е.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту жительства подсудимые Павлова Т.В. и Зубкова Е.С. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетних детей, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств, совершенного преступления. отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых Павловой Т.В. и Зубковой Е.С., совершившей преступление имея не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то что они являются матерями одиночками, воспитывающие малолетних детей, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не назначает Павловой Т.В. и Зубковой Е.С., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлову Т.В. и Зубкову Е.С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павловой Т.В. и Зубковой Е.С.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить им испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Павлову Т.В. и Зубкову Е.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Павловой Т.В. и Зубковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                         А.И. Никитин