№ 1-146/2012



                                                                                                                               Дело № 1-146/2012

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

        ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

                                                                                             

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

        с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

        подсудимой Ермолаевой О.С.,

        защитника-адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой "О.С.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки "Гражданство", уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       установил:

Ермолаева О.С. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате , расположенной в <адрес>, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО2 В указанное время и в указанном месте Ермолаева О.С., с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет, из корыстных побуждений подошла к тумбе, и умышленно тайно похитила из верхней полки деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО2, находящиеся в кожаном кошельке черного цвета, принадлежащем ФИО4, не представляющим материальной ценности. После этого Ермолаева О.С., обратив похищенное в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ермолаева О.С. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Ефремовым В.Е., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Ефремов В.Е. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении просит рассмотреть дело без её участия и не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновной умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ермолаева О.С. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Ермолаевой О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание Ермолаевой О.С. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Ермолаевой О.С. обстоятельств по делу не имеется.

Ермолаева О.С. ранее не судима, совершила преступление впервые, УУП характеризуется удовлетворительно, по сведениям АСБ МВД ЧР привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Ермолаевой О.С. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, ранее не судима, суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, предусмотренных санкцией данной статьи суд не находит ввиду того, что Ермолаева О.С. нигде не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, не имеет возможности получения дохода и оплаты штрафа, в соответствии с ч.4 ст.49, ч.5 ст.50 УК РФ обязательные и исправительные работы не могут быть назначены женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Наказание в виде принудительных работ применяется с 1 января 2013 г. и поэтому суд не находит оснований для назначения данного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 8 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ермолаеву "О.С." виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермолаевой "О.С." считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

        Возложить на условно осужденную Ермолаеву "О.С." исполнение следующих обязанностей:

        - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного(уголовно-исполнительной инспекции);

        - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Ермолаевой "О.С." до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ермолаевой "О.С." в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 8 000(восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: лист бумаги (записка) - оставить при деле, а возвращенную детскую игрушку качалку в виде пони - оставить у Ермолаевой "О.С.".

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов