№ 1-139/2012



                                                                                                                    №1-139-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Калентьева А.М.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калентьева "А.М.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего места регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Род занятий", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Калентьев А.М. совершил 2 кражи с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Калентьев A.M., будучи в зале данной квартиры, осуществляя свои корыстные замыслы, воспользовавшись временным отсутствием здесь домохозяйки ФИО2, тайно похитил, лежавшие в хрустальной чаше на полке шкафа золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и золотой крестик стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Калентьев A.M., похитив вышеназванные предметы, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Калентьев A.M., путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО2, скрывая свои истинные намерения, под предлогом работы для подсчета автомашин на автостоянке, из корыстных побуждений, незаконно завладел ноутбуком «"Название"» в корпусе черного цвета, стоимостью 19800 рублей, компьютерной мышью «"Название 1"» в корпусе красного цвета стоимостью 200 рублей, USB модемом «"Название 2"» в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей. После чего, Калентьев A.M., похитив вышеназванные предметы, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Он же, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, Калентьев A.M., будучи в зале данной квартиры, осуществляя свои корыстные замыслы, воспользовавшись временным отсутствием здесь домохозяйки ФИО2, тайно похитил, лежавшие в хрустальной чаше на полке шкафа золотое кольцо с 6 камнями стоимостью 10000 рублей, принадлежащее ФИО2 А затем Калентьев A.M., продолжая свои противоправные деяния, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, действуя с единым преступным умыслом, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики, будучи в зале данной квартиры, воспользовавшись временным отсутствием здесь домохозяйки ФИО2, тайно похитил, лежавшие в хрустальной чаше на полке шкафа золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 5000 рублей и золотую печатку с феонитом стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Калентьев A.M., похитив вышеназванные предметы, незаконно обратил их в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калентьев А.М. в присутствии защитника Горобца Л.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, все украденные вещи возвращены, материальных и других претензий к Калентьеву А.М. не имеет, прощает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в», так и санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Калентьев А.М., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Калентьева А.М. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 4 000 рублей, 20 500 рублей, 19 000 рублей и имущественного положения потерпевшей (<данные изъяты> 8700 рублей), значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калентьева А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по двум эпизодам кражи(л.д. 22), признание вины, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного.

Калентьев А.М. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОП характеризуется крайне отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы от соседей и жильцов дома на его поведение в быту, неоднократно замеченное в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка, ранее был судим, но его судимость погашена, имеет нарушение административного законодательства по ст.20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ, с сотрудниками полиции ведет себя агрессивно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калентьева А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом вышеизложенных отрицательных характеристик, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, совершил три умышленных преступления средней тяжести, личности, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Калентьеву А.М. наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом семейного положения, личности и обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, 73 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для назначения более мягких наказаний, предусмотренных по данным статьям УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Поскольку Калентьев А.М. ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1,5 ст.62 УК РФ.

Возвращенные вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей, детализация данных, копии залоговых билетов, находящиеся при уголовном деле, оставить там же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калентьева "А.М." виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 1(один) месяц без ограничения свободы,

- по эпизодам от 26 и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Калентьеву "А.М." определить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Калентьева "А.М." до вступления приговора в законную силу оставить ту же - заключение под стражу и срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: цепь 583 пробы, крест 583 пробы, кольцо с шестью камнями 583 пробы, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, картонная коробка из-под ноутбука, оптическая мышь, USB модем, ноутбук, кольцо с белыми камнями 583 пробы, кольцо с белыми камнями и одним камнем темного цвета 585 пробы - оставить у потерпевшей ФИО2, детализация данных, копии залоговых билетов - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                В.В.Степанов