1-117/2012



Дело № 1-117-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                  г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Соловьева А.И.,

защитника - адвоката Казанова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соловьев А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Соловьев А.И., осознавая, что незаконное хранение наркотических средств преследуется действующим законодательством, в неустановленное время и в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел, обратив в собственность прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648) относятся к наркотическому средству, являющемуся согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> при себе в правом ботинке, надетом на него, вплоть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции возле <адрес> и до его обнаружения и изъятия при личном досмотре, проводимом в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания Соловьевым А.И. своей вины, его вина в совершения преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 и ФИО4 проводили профилактические мероприятия в рамках операции <данные изъяты>, а также мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами с автотранспортных средств. Примерно в 23 часа 30 минут, проходя мимо <адрес> ими был замечен молодой человек в состоянии опьянения, который вел себя подозрительно. Они подошли к молодому человеку, представились, попросили предъявить документы и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Молодой человек представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>. Соловьев А.И. был неадекватен, начал нервничать, документов, удостоверяющих личность не предоставил, с какой целью находился в <адрес>, пояснить не смог. Ими было принято решение доставить Соловьева А.И. для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>. В <данные изъяты> с целью обнаружения и изъятия наркотических средств они решили провести личный досмотр Соловьева А.И. Они сообщили Соловьеву А.И., что будут проводить его личный досмотр, для чего пригласят незаинтересованных лиц. Услышав это, Соловьев А.И. снял со своей правой ноги ботинок и ногой отодвинул его в сторону. Для производства досмотра в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица. Перед началом досмотра, понятым и Соловьеву А.И., были разъяснены их права и обязанности. Соловьеву А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Соловьев А.И. заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, ботинок находящийся в кабинете, принадлежит ему, однако, что находится внутри ботинка, он не знает. В ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, в правом ботинке, который до досмотра Соловьевым А.И. снял со своей ноги, был обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>. Обнаруженный полимерный пакет с <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт и опечатан. Соловьев А.И. пояснил, что вышеуказанный пакет ему не принадлежит и наркотические средства он не употребляет. <данные изъяты> По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица, Соловьев А.И. в свою очередь от подписи отказался. Замечаний в ходе проведения досмотра от понятых не поступило. Данный полимерный пакет с <данные изъяты> был направлен на исследование в <данные изъяты>, где было установлено, что обнаруженная у Соловьева А.И. <данные изъяты> является наркотическим средством -<данные изъяты>. Ранее он с Соловьевым А.И. знаком не был, его в полицию ранее он не доставлял. У него личной неприязни к Соловьеву А.И. не имеется.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 и ФИО1 проводили профилактические мероприятия в рамках операции <данные изъяты> а также мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами с автотранспортных средств. Примерно в 23 часа 30 минут, проходя мимо <адрес> ими был замечен молодой человек в состоянии опьянения, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к молодому человеку, представились, попросили предъявить документы и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Молодой человек представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>. Соловьев А.И. был неадекватен, начал нервничать, документов, удостоверяющих личность не предоставил, с какой целью находился в <адрес>, пояснить не смог. Ими было принято решение доставить Соловьева А.И. для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>. С целью обнаружения и изъятия наркотических средств они решили провести личный досмотр Соловьева А.И. Соловьеву А.И. было сообщено, что они будут проводить его личный досмотр, для чего пригласят незаинтересованных лиц. Услышав это, Соловьев А.И. снял со своей правой ноги ботинок и ногой отодвинул его в сторону. Ими в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица. Перед началом досмотра понятым и Соловьеву А.И. были разъяснены их права и обязанности. Соловьеву А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, ботинок, находящийся в кабинете, принадлежит ему, однако, что находится внутри ботинка, он не знает. В ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, в правом ботинке, который до досмотра Соловьевым А.И. был произвольно снят с ноги, был обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты> Обнаруженный полимерный пакет с <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт и опечатан. Соловьев А.И. пояснил, что вышеуказанный пакет ему не принадлежит и наркотические средства он не употребляет. <данные изъяты> По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица, Соловьев А.И. в свою очередь от подписи отказался. Замечаний в ходе проведения досмотра от понятых не поступило. Данный полимерный пакет с <данные изъяты> был направлен на исследование в <данные изъяты>, где было установлено, что обнаруженная у Соловьева А.И. <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Ранее он с Соловьевым А.И. знаком не был, его в полицию ранее он не доставлял. У него личной неприязни к Соловьеву А.И. не имеется.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 и ФИО1 проводили профилактические мероприятия в рамках операции <данные изъяты> а также мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами с автотранспортных средств. Примерно в 23 часа 30 минут, проходя мимо <адрес> ими был замечен молодой человек в состоянии опьянения, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к молодому человеку, представились, попросили предъявить документы и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Молодой человек представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>. Соловьев А.И. был неадекватен, начал нервничать, документов, удостоверяющих личность не предоставил, с какой целью находился в <адрес>, пояснить не смог. Ими было принято решение доставить Соловьева А.И. для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>. С целью обнаружения и изъятия наркотических средств они решили провести личный досмотр Соловьева А.И. Соловьеву А.И. было сообщено, что они будут проводить его личный досмотр, для чего пригласят незаинтересованных лиц. Услышав это, Соловьев А.И. снял со своей правой ноги ботинок и ногой отодвинул его в сторону. Ими в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица. Перед началом досмотра понятым и Соловьеву А.И. были разъяснены их права и обязанности. Соловьеву А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что последний заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, ботинок, находящийся в кабинете, принадлежит ему, однако, что находится внутри ботинка, он не знает. В ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, в правом ботинке, который до досмотра Соловьевым А.И. был произвольно снят с ноги, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной <данные изъяты> Обнаруженный полимерный пакет с <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт и опечатан. Соловьев А.И. пояснил, что вышеуказанный пакет ему не принадлежит и наркотические средства он не употребляет. <данные изъяты> По результатам досмотра был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица, Соловьев А.И. в свою очередь от подписи отказался. Замечаний в ходе проведения досмотра от понятых не поступило. Данный полимерный пакет с <данные изъяты> был направлен на исследование в <данные изъяты>, где было установлено, что обнаруженная у Соловьева А.И. <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>. Ранее он с Соловьевым А.И. знаком не был, его в полицию ранее он не доставлял. У него личной неприязни к Соловьеву А.И. не имеется.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО2, ФИО4 и ФИО1 проводили профилактические мероприятия в рамках операции «<данные изъяты>, а также мероприятия по выявлению лиц, занимающихся кражами с автотранспортных средств. Примерно в 23 часа 30 минут, проходя мимо <адрес> ими был замечен молодой человек в состоянии опьянения, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к молодому человеку, представились, попросили предъявить документы и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Молодой человек представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>. Соловьев А.И. был неадекватен, начал нервничать, документов, удостоверяющих личность не предоставил, с какой целью находился в <адрес>, пояснить не смог. Ими было принято решение доставить молодого человека для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты>. Соловьев А.И. был доставлен в служебный кабинет <данные изъяты>. В связи с неадекватным поведением Соловьева А.И. и предположением того, что он находится в наркотическом опьянении, ими было принято решение провести его личный досмотр с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Ими было сообщено Соловьеву А.И., что они будут проводить его личный досмотр, для чего пригласят незаинтересованных лиц. Услышав это, Соловьев А.И. снял со своей правой ноги ботинок и ногой отодвинул его в сторону. Ими было принято решение о досмотре Соловьева А.И., для чего в качестве понятых были приглашены незаинтересованные лица - ФИО5 и ФИО6 Перед началом досмотра понятым и Соловьеву А.И. были разъяснены их права и обязанности. Соловьеву А.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Соловьев А.И. заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, ботинок, находившийся в кабинете, принадлежит ему, однако, что находится внутри ботинка, он не знает. В ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, в правом ботинке, который до досмотра Соловьевым А.И. был произвольно снят с ноги, был обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты> Обнаруженный полимерный пакет с <данные изъяты> был упакован в белый бумажный конверт , опечатан оттиском печати « МВД по Чувашской Республике», заверен подписью ФИО2, подписями незаинтересованных лиц и снабжен пояснительной надписью. Соловьев А.И. пояснил, что вышеуказанный пакет ему не принадлежит и наркотические средства он не употребляет. <данные изъяты>. В результате досмотра был составлен акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Соловьев А.И. в свою очередь от подписи в акте личного досмотра отказался. Замечаний в ходе проведения досмотра от понятых не поступило. Изъятый у Соловьева А.И. полимерный пакет с <данные изъяты> был направлен на исследование в <данные изъяты>, где было установлено, что обнаруженная у Соловьева А.И. <данные изъяты> является наркотическим средством -<данные изъяты> (л.д.)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, когда он проходил мимо <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился и они прошли в служебный кабинет <данные изъяты>. Номер служебного кабинета он не запомнил. В кабинете находились ранее незнакомые ему молодые люди, один из них представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>, а второй мужчина был приглашен в качестве незаинтересованного лица. Впоследствии он узнал, что его зовут ФИО5 Перед началом досмотра ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники полиции пояснили, что Соловьев А.И., задержан по подозрению в хранении и потреблении наркотиков. Сотрудники полиции также пояснили, что они будут проводить досмотр Соловьева А.И. с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Перед началом досмотра сотрудники полиции у Соловьева А.И. спросили, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Соловьев А.И. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. До начала досмотра Соловьева А.И. он заметил, что на столе в служебном кабинете имеется мужской ботинок черного цвета. На вопрос сотрудников полиции, чей это ботинок, Соловьев А.И. пояснил, что ботинок, стоящий на столе, принадлежит ему. В ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица у Соловьева А.И. в правом ботинке, стоящем на столе, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>. Прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> был изъят у Соловьева А.И. и упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати « МВД по ЧР», на котором поставили подписи все участники личного досмотра. Соловьев А.И. на вопрос сотрудников полиции, чей этот прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> ничего не пояснил, стоял молча. В ходе личного досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. (л.д.)

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, когда он проходил мимо <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, и пригласили его для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра. Он согласился и они прошли в служебный кабинет <данные изъяты>. Номер служебного кабинета он не запомнил. Он прошел в кабинет, в котором находились ранее незнакомые ему мужчины, один из которых представился Соловьевым А.И., проживающим по адресу: <адрес>, а второй мужчина был приглашен в качестве понятого. Впоследствии он узнал, что его зовут ФИО6 Перед началом досмотра ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники полиции пояснили, что Соловьев А.И., задержан по подозрению в хранении и потреблении наркотиков. Сотрудники полиции также пояснили, что они будут проводить досмотр Соловьева А.И. с целью обнаружения запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Перед началом досмотра сотрудники полиции спросили у Соловьева А.И., есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Соловьев AM. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. До начала досмотра он заметил, что на столе в служебном кабинете имеется мужской ботинок черного цвета. На вопрос сотрудников полиции, чей это ботинок, Соловьев А.И. пояснил, что ботинок, стоящий на столе, принадлежит ему. В ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица у Соловьева А.И. в правом ботинке, стоящем на столе, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты>. Прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> был изъят у Соловьева А.И. и упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском круглой печати « МВД по ЧР», на котором поставили подписи все участники личного досмотра. Соловьев А.И. на вопрос сотрудников полиции, чей этот прозрачный полимерный пакет с <данные изъяты> ничего не пояснил, стоял молча. В ходе личного досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. (л.д.

Согласно акту личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Соловьева А.И., который производился по адресу: <адрес>, у Соловьева А.И. в правом ботинке обнаружен полимерный пакет с <данные изъяты>. Указанный полимерный пакет был изъят и упакован конверт под . (л.д.)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество <данные изъяты> из пакета является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>. (л.д)

Кроме этого вина подсудимого Соловьева А.И. в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), рапортом сотрудника полиции (том л.д. ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1 находились при исполнении служебных обязанностей и ранее небыли знакомым с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО6 и ФИО5 ранее небыли знакомым с подсудимым, у них не было оснований для оговора подсудимого. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Соловьева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Соловьеву А.И., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый Соловьев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - наличие <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от действий Соловьева А.И. не наступило, приобретённое подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Соловьева А.И., который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно и его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Соловьева А.И., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                    А.Е. Иванов