дело № 1-63-2012 года



Дело № 1-63/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Корсакова А.Ю.,

подсудимого Гурьева С.В.,

защитника Федоровой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Гурьева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.4, ст.33 ч.5 - ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьев С.В. совершил ряд хищений чужого имущества.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Гурьев С.В., с целью хищения чужого имущества - денежных средств, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в первой половине ДД.ММ.ГГГГ вошел в доверие к ранее знакомому ФИО2 и, введя его в заблуждение под видом возможности получения доходов путем вложения сбережений на фондовой бирже <адрес>», предложил ФИО2 передать ему денежные средства. Затем, действуя согласно своего преступного плана, Гурьев С.В., убедил ФИО2 заключить кредитный договор с филиалом в <адрес> открытого акционерного общества <адрес> на получение денежных средств в размере 1 900 000 рублей с выплатой процентов по ним в размере 18,5 % годовых. ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям Гурьева С.В., ФИО2 заключил с вышеуказанным банком кредитный договор со сроком возврата по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, Гурьев С.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные намерения по завладению чужими денежными средствами, обещая ежемесячно погашать за ФИО2 кредиторскую задолженность по указанному договору и выплачивать тому 0,5 % от указанной суммы, заключил с последним договор займа денежных средств в размере 1 900 000 рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, оформив его в письменной форме. ФИО2, поверив обещаниям Гурьева С.В. и не подозревая об истинных незаконных его намерениях, передал и вверил ему 1 900 000 рублей. С целью придания законности своим действиям и введения в заблуждение потерпевшего ФИО2, Гурьев С.В. частично исполнил обязательства по погашению кредита перед банком и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ погасил задолженность по кредитному договору на общую сумму 615 733 рублей 17 копеек.

Таким образом, Гурьев С.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужие денежные средства, то есть противоправно безвозмездно изъяв, обратил их в свою пользу, которые присвоил и потратил по своему усмотрению, тем самым, причинил ФИО2материальный ущерб в сумме 1 284 266 рублей 83 копеек, то есть в особо крупном размере.

Он же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях хищения путем мошенничества чужого имущества - денежных средств у ранее знакомой ФИО1, из корыстных побуждений, в середине ДД.ММ.ГГГГ, обманывая ее относительно своих намерений, предложил последней передать ему денежные средства для получения доходов путем вложения их на фондовой бирже <адрес>

При этом он умышленно исказил и сокрыл истину, с целью введения ФИО1 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он является преуспевающим брокером и для дальнейшего развития бизнеса ему необходимы денежные средства. Добившись от неё добровольной передачи денежных средств, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Гурьев С.В., находясь по месту своей работы в служебном кабинете <адрес> с целью получения денежных средств у ФИО1 и придания видимости законности своих действий заключил договор доверительного управления ценными бумагами и написал ей долговую расписку о получении денежных средств на сумму 70 000 рублей. ФИО1, не подозревая об истинных незаконных намерениях Гурьева С.В., передала ему вышеуказанную сумму.

Таким образом, Гурьев С.В. получил путем обмана и злоупотребления доверием чужие денежные средства, то есть противоправно безвозмездно изъяв, обратил их в свою пользу, которые присвоив, потратил по своему усмотрению, тем самым, причинил ФИО1 с учетом её семейного финансового положения, значительный материальный ущерб в сумме 70 000 рублей.

Он же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях хищения чужого имущества-денежных средств у ФИО3путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в начале мая 2006 года, обманывая ее относительно своих намерений, предложил последней передать ему денежные средства для получения доходов путем вложения их на фондовой бирже «Московская межбанковская валютная биржа».

При этом он умышленно исказил и сокрыл истину, с целью введения ФИО3 в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он является преуспевающим брокером и для дальнейшего успешного развития бизнеса ему необходимы денежные средства. Добившись от неё добровольной передачи денежных средств, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Гурьев С.В., находясь по месту своей работы в служебном кабинете <адрес> с целью получения денежных средств у ФИО3 и придания видимости законности своих действий заключил договор доверительного управления ценными бумагами и написал ей долговую расписку о получении денежных средств на сумму 60 000 рублей. ФИО3, не подозревая об истинных незаконных намерениях Гурьева С.В., передала ему вышеуказанную сумму.

Таким образом, Гурьев С.В. получил путем обмана и злоупотребления доверием чужие денежные средства, то есть противоправно безвозмездно изъял и обратил их в свою пользу и, присвоивих, потратил по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3, с учетом её семейного финансового положения, значительный материальный ущерб в сумме 60 000 рублей.

Он же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях хищения чужого имущества у ранее знакомого ФИО4,- денежных средств путем мошенничества, из корыстных побуждений, в середине июля 2006 года, обманывая его относительно своих намерений, предложил последнему передать ему денежные средства для получения доходов путем вложения их на фондовой бирже <адрес>

При этом он умышленно исказил и сокрыл истину, с целью введения ФИО4 в заблуждение, сообщил с этой целью заведомо ложные сведения о том, что он является преуспевающим брокером, но для дальнейшего развития бизнеса необходимы денежные средства. Добившись от него добровольной передачи денежных средств, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, Гурьев С.В. находясь по месту своей работы в служебном кабинете <адрес> с целью получения денежных средств и придания видимости законности заключил договор доверительного управления ценными бумагами и написал долговую расписку о получении денежных средств на сумму 99 500 рублей. ФИО4, не подозревая об истинных незаконных намерениях Гурьева С.В., передал ему вышеуказанную сумму.

Таким образом, Гурьев С.В. получил путем обмана и злоупотребления доверием чужие денежные средства, то есть противоправно безвозмездно изъял и обратил их в свою пользу и, присвоивих, потратил по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО4, с учетом её семейного финансового положения, значительный материальный ущерб в сумме 99 500 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая консультантом в <адрес> на основании договора на возмездное оказание услуги от ДД.ММ.ГГГГ, а именно на оказание БАНК консультативных и информационных услуг по операциям по покупке и продаже эмиссионных ценных бумаг, имея право оперативного управления имуществом коммерческой организации, вверенного ему и имея материальную ответственность за него, вопреки законным интересам БАНК предусмотренного отдельным договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, действовать при исполнении своих обязанностей в интересах банка, нести ответственность перед банком за убытки, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, умышленно, без разрешения руководство БАНК злоупотребляя доверием путем купли-продажи акций акционерного коммерческого банка БАНК принадлежащие БАНК в системе электронных торгов, причинил материальный ущерб в особо крупном размере банку при следующих обстоятельствах:

Так, Гурьев С.В., достоверно зная, что к 17 часам ДД.ММ.ГГГГ на балансе БАНК имеется 6 062 штуки привилегированных акций БАНК балансовой стоимостью 317 рублей 67 копеек за каждую, на общую сумму 1 925 715 рублей 54 копеек, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки законным интересам БАНК в целях извлечения выгод для себя, в нарушения условий договора с банком БАНК находясь в представительстве коммерческого банка «БАНК расположенного по адресу: <адрес>, попросил ранее малознакомого ФИО9, не осведомленного о преступных намерениях Гурьева С.В., осуществить несколько сделок по купле-продаже ценных бумаг на условиях последнего. Получив согласие от ФИО5 Гурьев С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, злоупотребляя своими служебными полномочиями, незаконно, использовав программу генерации ключей информационно-торговой системы «QUIK-БРОКЕР» и открытые ключи системы криптографической защиты информации, переданные ему работодателем, вошел в систему электронных торгов «ММВБ». Затем, дал указание ФИО9, чтобы последний выставил заявку на покупку акций коммерческого банка БАНК за цену, указанной им. После чего в 17 часов 14 минут без разрешения руководство БАНК продал все акции БАНК принадлежащих БАНК в количестве 6062 акций, на общую сумму 1 915 960 рублей 44 копеек. Через несколько минут Гурьев С.В. для достижения свих преступных намерений, дал заявку на покупку акций БАНК выше котировки, а ФИО5, по указанию Гурьева С.В., приобретенные акции БАНК продал их. Так Гурьев С.В. приобрел 17 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ 8 335 акций БАНК на общую сумму 3 386 910 рублей 30 копеек. Затем из купленных акций БАНК 8 000 акций на сумму 2 720 163 рублей 92 копеек продал по аналогичной схеме, а уже 17 часов 39 минут приобретает 8 543 акций БАНК в том числе ранее им проданные ФИО9 8 000 акций на общую сумму 3 401 352 рублей 30 копеек. После чего Гурьев С.В. получил по ранее достигнутой договоренности от ФИО9 денежные средства в виде разницы полученной от проведенных сделок в размере 1 136 943 рублей 96 копеек.

Таким образом, Гурьев С.В. причинил материальный ущерб БАНК в особо крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гурьев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Федоровой Г.М. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО7 М.А., ФИО4, ФИО6 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Гурьева С.В. без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные Гурьевым С.В. относится к категории средней тяжести и тяжким, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 2 и ч. 4 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Гурьева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 159 ч. 2, 159 ч. 2 159 ч. 2, 159 ч. 4 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Гурьева С.В. квалифицирует:

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО2, поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (3 эпизода) по эпизоду хищения у ФИО1, ФИО3, ФИО4, поскольку им совершены мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 4 УК РФ по эпизоду хищения у БАНК поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере,

Так как при совершении хищения у БАНК подсудимый Гурьев С.В., действовал как сотрудник банка, то есть использовал свой профессиональный статус, то суд его действия квалифицирует как совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

От действий Гурьева С.В. причинен ущерб: БАНК на общую сумму 1 136 943 рубля 96 копеек и ФИО2 на сумму 1 284 266 рублей 83 копейки, что является особо крупным размером.

По мнению суда, ущерб причиненный потерпевшим ФИО1 в сумме 70 000 рублей, ФИО3 в сумме 60 000 рублей и ФИО4 в сумме 99 500 рублей, является значительным, с учетом их материального положения и стоимости похищенного, что значительно превышает 2 500 рублей.

В части предъявленного подсудимому Гурьеву С.В. обвинения по ст. ст. 159 ч.1, 33 ч.5-327 ч.1 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гурьева С.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый Гурьев С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьева С.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурьева С.В. суд не усматривает.

Несмотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гурьева С.В., его положительную характеристику, а также мнения потерпевших, суд с учетом совершения им ряда преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения условного осуждения подсудимому, считая, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, соразмерно содеянным преступлениям, при этом суд назначает ему наказания с учетом изменений внесенных в ст. 159 УК РФ Федеральными Законами РФ № 26-ФЗ от 11 марта 2011года и № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку они улучшают его положение, при этом суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку оно не предусматривалось санкциями ст. 159 ч. 2,4 УК РФ действующей на момент совершения преступления подсудимым.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Гурьеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст. 159 ч.2,4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы суд назначает подсудимому Гурьеву С.В. в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО4 о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком Гурьевым С.В., поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону и заявленные иск подлежат удовлетворению в полном объеме за вычетом возмещенных сумм.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. ст. 159 ч. 2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по о ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.4 УК РФ (по эпизоду хищения у АКБ «Стратегия) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гурьеву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гурьева С.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гурьеву С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гурьева С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 - 1 234 266 (один миллион двести тридцать четыре тысячи двести шестьдесят шесть) рублей 83 (восемьдесят три) копейки, ФИО1 - 63 000 (шестьдесят три тысячи) рублей, ФИО3 - 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей, ФИО4 - 89 500 (восемьдесят девять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                   А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гурьева С.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-63-12 г.

Судья         А.И. Никитин

           Главный специалист      ФИО8