№1-162/2012



Дело № 1-162/2012                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г.Чебоксары

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Албутова С.А.,

защитника- адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Албутова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Албутов С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу », принадлежащему ФИО, расположенному в гаражном строительном кооперативе «Название» по <адрес>. При помощи специально принесенного неустановленного следствием предмета, спилил петли, на которых крепились ворота указанного гаража, и незаконно умышленно проник в него. После этого, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого ФИО1, с помощью последнего тайно похитил и погрузил в автомобиль Модель с транзитным номером под управлением ФИО1, следующее имущество:

12 металлических угольников размером 40x40мм длиной 194 см, стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 1320 рублей;

34 оцинкованные трубы диаметром 15 мм длиной 296 см, стоимостью 144 рубля каждая, общей стоимостью 4896 рублей;

7 металлические труб диаметром 15 мм длиной 200 см, стоимостью 58 рублей общей стоимостью 406 рублей;

5 оцинкованных труб диаметром 20 мм: 3 штуки длиной 300 см, стоимостью 175 рублей каждая, всего на сумму 525 рублей, 1 штуку длиной 200 см, стоимостью 116 рублей, 1 штуку длиной 400 см, стоимостью 233 рубля, общей стоимостью 874 рубля;

19 металлических труб диаметром 20 мм: 2 штуки длиной 190 см, стоимостью 118 рублей каждая, всего на сумму 236 рублей; 17 штук длиной 400 см, стоимостью 249 рублей каждая всего на сумму 4233 рубля, общей стоимостью 4469 рублей;

17 металлических труб диаметром 25 мм: 1 штука длиной 300 см, стоимостью 157 рублей, 16 штук длиной 400 см, стоимостью 212 рублей каждая всего на сумму 3392 руб, общей стоимостью 3549 рубля;

6 металлических труб диаметром 32 мм: 1 штука длиной 400 см, стоимостью 294 руб., 5 штук длиной 300 см, стоимостью 221 рубль каждая, всего на сумму 1105 руб., общей стоимостью 1399 рублей;

6 металлических труб диаметром 40 мм длиной 300 см, стоимостью 231 рубль каждая, общей стоимостью 1386 рублей;

1 оцинкованную трубу диаметром 50 мм длиной 400 см, стоимостью 763 рубля,

15 металлических труб диаметром 50 мм, длиной 300 см, стоимостью 342 рубля каждая, общей стоимостью 5130 рублей,

3 оцинкованные трубы диаметром 76 мм: 2 штуки длиной 150 см, стоимостью 361 рубль каждая, всего на сумму 722 рубля, 1 штука длиной 50 см, стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 842 рубля;

6 металлических труб, диаметром 76 мм: 1 штука длиной 350 см, стоимостью 468 рублей, 3 штуки длиной 300 см, стоимостью 401 рубль каждая, всего на сумму 1203 рубля, 2 штуки длиной 200 см, стоимостью 267 рублей, всего на сумму 534 руб., общей стоимостью 2205 рублей;

металлическую трубу диаметром 89 мм длиной 350 см, стоимостью 630 рублей;

трубу для лебедки, стоимостью 450 рублей;

металлическую конструкцию из труб, стоимостью 150 рублей;

2 штуки металлической арматуры длиной 200 см, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей;

4 штуки металлического квадратного профиля длиной 250 см, размерами 1x1 см, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей;

металлические полосы в количестве 2 штуки, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей;

4 штуки профильных труб 40x60 мм: 1 штука длиной 127 см, стоимостью 76 рублей 20 копеек. 1 штука длиной 95 см, стоимостью 57 рублей, 1 штука длиной 120 см, стоимостью 72 рубля, 1 штука длиной 186 см, стоимостью 111 рублей 60 копеек, общей стоимостью 316 рублей 80 копеек;

8 профильных труб, размерами 20x40 мм, 1 штука длиной 87 см, стоимостью 44 рубля, 3 штуки длиной 77 см;стоимостью 39 рублей за каждую, всего на сумму 117 рублей, 1 штука длиной 89см, стоимостью 45 рублей, 1 штука длиной 82 см, стоимостью 41 рубль, 2 штуки длиной 52 см, стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая всего на сумму 53 рубля, общей стоимостью 300 рублей;

принадлежащие ООО "Название" а также металлический штырь стоимостью 100 рублей, газовый баллон стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего скрылись с места совершения преступления. Тем самым Албутов С.А. тайно похитил указанное имущество, причинив своими незаконными действиями ФИО материальный ущербна сумму 600 рублей, ООО "Название" - материальный ущерб на общую сумму 29315 рублей 80 копеек.

Подсудимый Албутов С.А. вину свою в совершении указанного преступления фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пошел в магазин, а потом решил пойти к знакомому Имя. Чтобы сократить путь, пошел мимо гаражей. Увидел, что на выезде из гаража на улице лежат трубы. Ворота гаража наполовину были открыты со стороны петель. Уголки и трубы лежали возле гаража, а сам в гараж он не проникал и петли ворот гаража на обрезал, они уже были в таком состоянии. Он пошел к своему соседу ФИО1, предложил ему пойти вывезти эти трубы, т.к. ФИО1 работает в грузотакси. О том, что трубы ему не принадлежат, ФИО1 он не говорил. Вдвоем они поехали к гаражу на машине ФИО1, загрузили трубы и стали вывозить, но машина по дороге заглохла. Они пошли за инструментами, а когда вернулись, их задержали сотрудники ДПС ГИБДД МВД ЧР. Признает, что похитил трубы и уголки, но гараж не открывал, зашел лишь внутрь гаража, чтобы взять несколько труб, баллоны не брал, они находились там же в гараже, стоя у входа в гараж. Кислородный баллон на момент осмотра места происшествия был в гараже, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что в ГСК «Название» у него с имеется в собственности металлический гараж ». Гараж он использует как склад для хранения предметов, необходимых для его работы, т.к. он является учредителем ООО "Название" В данном гараже он хранит металлические трубы, полипропиленовые трубы, б/у чугунные радиаторы, новые алюминиевые радиаторы и другие предметы. В последний раз он приезжал в гараж ДД.ММ.ГГГГ. Все в гараже было на месте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил бывший хозяин гаража и сообщил, что из гаража совершена кража. После этого он сразу же выехал в гараж и обнаружил, что ворота гаража со стороны петель были срезаны, срез был свежим. Потом он поехал в ОП № 5 УМВД РФ по г.Чебоксары, где узнал, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ двое молодых людей похитили металлические трубы из его гаража. В его присутствии была осмотрена автомашина «Модель », где находились трубы и другие предметы, принадлежащие ему и его предприятию ООО "Название"

Таким образом, у него из гаража-склада были похищены трубы следующих характеристик и стоимости:

12 металлических угольников размером 40x40мм длиной 194 см, стоимостью 110 рублей каждый, общей стоимостью 1320 рублей;

34 оцинкованные трубы диаметром 15 мм длиной 296 см, стоимостью 144 рубля каждая, общей стоимостью 4896 рублей;

7 металлических труб диаметром 15 мм длиной 200 см, стоимостью 58 рублей общей стоимостью 406 рублей;

5 оцинкованных труб диаметром 20 мм: 3 штуки длиной 300 см, стоимостью 175 рублей каждая, всего на сумму 525 рублей, 1 штуку длиной 200 см, стоимостью 116 рублей, 1 штуку длиной 400 см, стоимостью 233 рубля, общей стоимостью 874 рубля;

19 металлических труб диаметром 20 мм: 2 штуки длиной 190 см, стоимостью 118 рублей каждая, всего на сумму 236 рублей; 17 штук длиной 400 см, стоимостью 249 рублей каждая всего на сумму 4233 рубля, общей стоимостью 4469 рублей;

17 металлических труб диаметром 25 мм: 1 штука длиной 300 см, стоимостью 157 руб.,

16 штук длиной 400 см, стоимостью 212 рублей каждая всего на сумму на сумму 3392 рублей, общей стоимостью 3549 руб.;

-6 металлических труб диаметром 32 мм: 1 штука длиной 400 см, стоимостью 294 руб., 5 штук длиной 300 см, стоимостью 221 рубль каждая, всего на сумму 1105 руб., общей стоимостью 1399 руб.;

6 металлических труб диаметром 40 мм длиной 300 см, стоимостью 231 рубль каждая, общей стоимостью 1386 рублей;

1 оцинкованную трубу диаметром 50 мм длиной 400 см, стоимостью 763 рубля,

- 15 металлических труб диаметром 50 мм, длиной 300 см, стоимостью 342 рубля каждая, общей стоимостью 5130 рублей,

3 оцинкованные трубы диаметром 76 мм: 2 штуки длиной 150 см, стоимостью 361 рубль каждая, всего на сумму 722 рубля, 1 штука длиной 50 см, стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 842 рубля;

6 металлических труб, диаметром 76 мм: 1 штука длиной 350 см, стоимостью 468 руб., 3 штуки длиной 300 см, стоимостью 401 руб. каждая, всего на сумму 1203 рубля, 2 штуки длиной 200 см, стоимостью 267 руб., всего на сумму 534 руб., общей стоимостью 2205 руб.;

металлическую трубу диаметром 89 мм длиной 350 см, стоимостью 630 руб.;

трубу для лебедки, стоимостью 450 руб.;

металлическую конструкцию из труб, стоимостью 150 руб.;

2 штуки металлической арматуры длиной 200 см, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей;

4 штуки металлического квадратного профиля длиной 250 см, размерами 1x1 см, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей;

металлические полосы в количестве 2 штуки, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей;

4 штуки профильных труб 40x60 мм: 1 штука длиной 127 см, стоимостью 76 рублей 20 копеек. 1 штука длиной 95 см, стоимостью 57 рублей, 1 штука длиной 120 см, стоимостью 72 рубля. 1 штука длиной 186 см, стоимостью 111 рублей 60 копеек, общей стоимостью 316 рублей 80 копеек;

8 профильных труб, размерами 20x40 мм, 1 штука длиной 87 см, стоимостью 44 рубля, 3 штуки длиной 77 см, стоимостью 39 рублей за каждую, всего на сумму 117 рублей, 1 штука длиной 89см, стоимостью 45 рублей, 1 штука длиной 82 см, стоимостью 41 рубль, 2 штуки длиной 52 см, стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая всего на сумму 53 рубля, общей стоимостью 300 рублей;

Таким образом, стоимость похищенного имущества ООО "Название" составляет 29315 рублей 80 копеек.

У него как у физического лица были похищены кислородный баллон стоимостью 1200 руб., газовый баллон стоимостью 500 руб., скоба металлическая по цене 100 руб. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 руб.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он работает в должности ст.участкового уполномоченного полиции ОП № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары. В 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по ЧР ФИО3 и ФИО4 заступили на дежурство в группу «Поиск». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут они преследовали подозрительный автомобиль, который остановился возле ГСК «Название». Находящиеся в машине лица убежали в сторону гаражей. Когда он преследовал их заметил, что возле одного из гаражей двое молодых парней из гаража в автомобиль «Модель » перегружают металлические трубы. При этом была открыта правая половинка ворот гаража. Он вернулся к ФИО3 и ФИО4, которые задержали убегавших парней, и сообщил им об увиденном. Они поехали отвозить задержанных в отдел полиции № 5, после чего получили сообщение о семейном скандале и выехали по указанному адресу. Оттуда доставили лиц, устроивших скандал, после чего вернулись в ГСК «Название» к указанному выше гаражу. Однако около него уже никого не было. В тот день шел снег. Поэтому, они пошли по свежим следам протекторов шин машины, следы которой начинались от указанного гаража и дошли по ним до <адрес>, там обнаружили автомобиль Модель . Данный автомобиль был загружен металлическими трубами. Они стали ждать парней, которые похитили трубы из указанного гаража. Минут через 10-15 к машине подошли 2 парней, которыми оказались ФИО1 и Албутов С.А. Одежда обоих парней были измазана в ржавчине. Албутов С.А. признался в том, что данные трубы они похитили. После этого они вызвали опергруппу. Дождавшись их приезда, он указал гараж, из которого видел, как Албутов и ФИО1 похищали металлические трубы. После их приезда они доставили задержанных в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетели ФИО4 и ФИО3 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО2, подтвердив, что после задержания парней, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 сообщил им, что двое парней из одного из гаражей выносят металлические трубы и грузят в автомобиль «Модель ». После выполнения других неотложных выездов они выехали обратно в ГСК «Название». Подошли к гаражу, на который указал ФИО2 Автомобиля «Модель » там уже не было. Ворота гаража были открыты. Рядом с гаражом на снегу отчетливо был виден след обуви. Когда они пошли по следу, оставленному колесами автомобиля, автомобиль они обнаружили на <адрес>. Через 15-20 минут к машине подошли Албутов С.А. и ФИО1, в руках у которого были какие-то инструменты, одежда была испачкана в ржавчине. Когда они попросили их обоих оставить отпечаток следа обуви, установили, что отпечаток от следа обуви Албутова С.А. был похож на оставленный на месте происшествия. После этого Албутов С.А. и ФИО1 признались, что они совершили хищение труб.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел Албутов С.А., который предложил ему подзаработать, предложив вывезти металлолом из гаража. Он согласился и на его автомашине Модель гос. номер они проехали в ГСК «Название», где у гаража остановились. Вместе с Албутовым С.А. они подошли к гаражу , перед воротами указанного гаража лежали металлические трубы разного диаметра, правая створка гаражных ворот была открыта. Албутов С.А. сказал ему, что данные трубы принадлежат ему, и они стали грузить данные трубы в его автомашину. Он понял, что данный гараж принадлежит Албутову С.А., так как после того, как они погрузили трубы, Албутов С.А. зашел в гараж и оттуда вытащил несколько металлических труб, после чего погрузил в машину. Газовый баллон, и кислородный баллон он не видел и не брал. Поскольку было темно, то каким образом были открыты ворота, он не обратил внимания. Погрузив трубы, они отъехали от указанного гаража. Проехав примерно 500 метров, машина стала троить, и он остановил машину у <адрес>. Они пошли домой, чтобы взять инструменты. Примерно через час они вернулись к машине, и там их задержали сотрудники полиции, которые вместе с автомашиной доставили в ОП №5 УМВД РФ для дальнейшего разбирательства. Когда их отпустили из полиции, он спросил у Албутова С.А. о происхождении труб. Албутов С.А. рассказал, что проходил мимо указанного гаража, ворота гаража были открыты, в самом гараже лежали трубы и он решил их похитить (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Албутова С.А. в совершении указанного преступления подтверждаются следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего ФИО о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые похитило из его гаража имущество (л.д.), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гаражный бокс ГСК «Название» (л.д. ), протоколом явки с повинной Албутова С.А., где он чистосердечно признается в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи из гаражного бокса металлических труб, которые он собирался реализовать в пункт приема металла (л.д. ), протоколом выемки у потерпевшего ФИО документов на похищенное имущество (л.д.) протоколом их осмотра (л.д.), справкой ООО "Название" о стоимости похищенных материалов (л.д. ), протоколом выемки у свидетеля ФИО4 автомобиля Модель г.н. (л.д. ), протоколом осмотра автомобиля с находящимися в нем металлическими трубами и другими предметами (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении хищения имущества ФИО и ООО "Название" имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия подсудимого Албутова С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Суд считает данную квалификацию преступления верной, поскольку Албутов С.А. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

Ссылки подсудимого о том, что он не проникал в гараж, а лишь похитил трубы, когда они уже лежали на улице, суд считает необоснованными, поскольку опровергаются исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель ФИО2 пояснил, что он видел, как Албутов С.А. вместе с ФИО1 выносил из гаража металлические трубы. Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что в ту ночь шел сильный снег, однако трубы были сухие, наслоения снега на них не было, что свидетельствует о том, что трубы были похищены именно из хранилища, т.е. гаража.

Кроме того, по делу было установлено, что в гараж проникли путем обрезания петель ворот гаража. Потерпевший ФИО пояснил в суде, что спил металла является свежим, следов коррозии не имел.

Таким образом, было установлено, что Албутов С.А. с целью кражи проник в гараж.         

Гараж является хранилищем, т.е. подсобным помещением, обособленным от жилых построек, и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Поэтому, суд исключает из объема обвинения признак хищения имущества из помещения, т.к. он не нашел в суде своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Албутова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Из объема обвинения суд также исключает хищение кислородного баллона, поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия, данный баллон в момент осмотра гаража находился в гараже, в связи с чем суд заключает, что он похищен был позднее, а не в момент совершения Албутовым С.А. кражи имущества из гаража.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, его явку с повинной.

Албутов С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется Албутов С.А. по месту жительства в основном положительно, ущерб по делу возмещен частично путем возврата похищенного имущества, ранее не судим.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Албутова С.А. возможно без изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                             

                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Албутова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Албутова С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество: товарные накладные, счет-фактуры на похищенное имущество, а именно: <данные изъяты>., приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                    Б.М.Капитонова