№ 1-154/2012



Дело № 1-154/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Савиновой Е.А.,

защитника - адвоката Трынова В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Савиновой Е.А., гражданки РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, "сведения об образовании", "сведения о семейном положении", не военнообязанной, "сведения о месте работы", ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.159 УК РФ (по двум эпизодам),

у с т а н о в и л :

Савинова Е.А совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в должностные обязанности которой входило непосредственное взаимодействие с клиентами, приём документов, осуществление процедуры идентификации клиентов, изготовление, сверка и заверение копий документов, представленных клиентом, оформление кредитных договоров, договоров страхования, обеспечение учёта, регистрации и сохранности кредитной документации, находясь в административном пункте ООО <данные изъяты>, расположенном в торговой точке ООО <данные изъяты> по <адрес>, вступила в предварительный сговор на хищение чужого существа путём обмана с неустановленным следствием лицом.

С целью осуществления своих корыстных замыслов, около 13 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ она, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя свои организационные функции, будучи на своём рабочем месте, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО, находящийся в розыске в связи с утратой владельцем, предоставленный ей неустановленным следствием лицом, используя своё служебное положение в силу возложенных на неё полномочий по заключению кредитных договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя руководство ООО <данные изъяты>, преднамеренно ведя его в заблуждение, относительно получения кредита заемщиком банка, пыталась незаконно оформить потребительский кредит на имя ФИО с целью приобретения товара стоимостью "СУММА" рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как банком было отказано в предоставлении кредита.

Затем около 13 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ она, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя свои организационные функции, будучи на своём рабочем месте, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО, находящийся в розыске в связи с утратой владельцем, предоставленный ей неустановленным следствием лицом, используя своё служебное положение в силу возложенных нанеё полномочий по заключению кредитных договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя руководство ООО <данные изъяты>, преднамеренно введя его в заблуждение, относительно получения кредита заемщиком банка, пыталась незаконно оформить потребительский кредит на имя ФИО с целью приобретения товара стоимостью "СУММА" рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как банком было отказано в предоставлении кредита.

После чего около 15 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ она, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя свои организационные функции, будучи на своём рабочем месте, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО, находящийся в розыске в связи с утратой владельцем, предоставленный ей неустановленным следствием лицом, используя свое служебное положение в силу возложенных на неё полномочий по заключению кредитных договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя руководство ООО <данные изъяты>, преднамеренно введя его в заблуждение, относительно получения кредита заемщиком банка, пыталась незаконно оформить потребительский кредит на имя ФИО с целью приобретения товара стоимостью "СУММА" рублей, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как банком было отказано в предоставлении кредита.

Она же, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя свои организационные функции, будучи на своём рабочем месте, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО, находящийся в розыске в связи с утратой владельцем, предоставленный ей неустановленным следствием лицом, используя своё служебное положение в силу возложенных на неё полномочий по заключению кредитных договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, умышленно, искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя руководство ООО <данные изъяты>, преднамеренно введя его в заблуждение, относительно получения кредита заемщиком банка, незаконно оформила потребительский кредит на имя ФИО, путём составления договора-заявки на открытие банковских счетов, анкеты заемщика между ФИО и ООО <данные изъяты>, спецификации товара на ноутбук марки «Sony Vaio» стоимостью "СУММА" рублей, заявления на страхование на сумму "СУММА" рублей, сведений о работе ФИО для получения кредита в ООО <данные изъяты> на общую сумму "СУММА" рублей в целях приобретения в ООО <данные изъяты> ноутбука марки «Sony Vaio», тем самым похитив денежные средства в сумме "СУММА" рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Савиновой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

Она же, являясь на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ кредитным специалистом <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в должностные обязанности которой входит непосредственное взаимодействие с клиентами, приём документов, осуществление процедуры идентификации клиентов, изготовление, сверка и заверение копий документов представленных клиентом, оформление кредитных договоров, договоров страхования, обеспечение учёта, регистрации и сохранности кредитной документации, находясь в административном пункте ООО <данные изъяты>, расположенном в торговой точке ООО <данные изъяты> по <адрес>, вступила в предварительный сговор на хищение чужого имущества путём обмана с неустановленным следствием лицом.

С целью осуществления своих корыстных замыслов, около 18 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ она, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, исполняя свои организационные функции, будучи на своём рабочем; месте, имея на руках копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО; предоставленную ей неустановленным следствием лицом, используя своё служебное положение в силу возложенных на неё полномочий по заключению кредитных договоров на приобретение товарно-материальных ценностей, умышленно искажая действительное положение вещей, сознательно дезинформируя руководство ООО <данные изъяты>, преднамеренно введя его в заблуждение, относительно получения кредита заемщиком банка, незаконно оформила потребительский кредит на имя ФИО, путём составления договора-заявки на открытие банковских счетов, анкеты заемщика между ФИО и ООО <данные изъяты>, спецификации товара на компьютер марки «ACER» стоимостью "СУММА" рублей, заявления на страхование на сумму "СУММА" рубля, сведений о работе ФИО для получения кредита в ООО <данные изъяты> на общую сумму "СУММА" рубля в целях приобретения в ООО <данные изъяты> компьютера марки «ACER», тем самым похитив денежные средства в сумме "СУММА" рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив тем самым банку материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия Савиновой Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Савиновой Е.А. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Савинова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савинова, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Савиновой Е.А.: - по факту хищения денег ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денег ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Савиновой Е.А.

Причинённый в результате совершения преступлений ООО <данные изъяты> материальный ущерб подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В ходе предварительного следствия представителем ООО <данные изъяты> предъявлены гражданские иски о взыскании с Савиновой Е.А. причинённого материального ущерба:

- в размере суммы основного долга "СУММА" рубля, а также проценты за пользование кредитом в размере 18.458 рублей 97 копеек, неустойки (штрафа) в размере 2.400 рублей, всего на общую сумму "СУММА" руб.;

- в размере суммы основного долга "СУММА" рублей, а также проценты за пользование кредитом в размере 4.573 рублей 05 копеек, неустойки (штрафа) в размере 2.400 рублей, убытки банка в размере 4.325 рублей 52 копеек, всего на общую сумму "СУММА" руб. (л.д.181-183, 2188-190).

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО поддержал заявленные гражданские иски.

Предъявленные исковые требования в размере причинённого ущерба на сумму "СУММА" рублей и "СУММА" рублей подсудимая Савинова Е.А. признала и обещала возместить ущерб при наличии денежных средств.

Поскольку подсудимой предъявлено обвинение в причинении ООО <данные изъяты> материального ущерба по двум эпизодам на сумму "СУММА" рубля и "СУММА" рублей, который подтверждается материалами уголовного дела и признаётся подсудимой, то суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на указанные суммы.

В связи с этим предъявленные потерпевшим ООО <данные изъяты> к подсудимой Савиновой Е.А. гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично.

Суд разъясняет представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО право на обращение в суд с иском о взыскании причинённых убытков в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Явку с повинной Савиновой Е.А. (л.д.17), наличие у неё малолетнего сына рождения "ГОД" года (л.д.208) и беременность (л.д.212-214) суд в соответствии с п.п.«в, г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Савинова Е.А. осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ. Однако данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Савинова Е.А. ранее не судима, преступления совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается. По месту постоянного жительства со стороны Главы <данные изъяты> сельского поселения она характеризуется посредственно: общительная, с соседями поддерживает хорошие отношения, замечаний со стороны администрации сельского поселения не имеет (л.д.210). По месту работы в ООО <данные изъяты> она характеризуется положительно: зарекомендовала себя как исполнительный сотрудник, взаимоотношения в коллективе строит правильные (л.д.211).

Суд также принимает во внимание, что совершённые подсудимой преступления против собственности отнесены законом к категории тяжких, которые представляют существенную общественную опасность, причинённый материальный ущерб ею не возмещён.

Учитывая характер, обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, размер причинённого потерпевшему материального ущерба, который не возмещён, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Савинова, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершённых преступлений, характер и размер похищенного имущества, имеющиеся сведения о личности подсудимой, её семейное и материальное положение, молодой возраст и состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Савиновой Е.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений не возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы. С учётом семейного и материального положения подсудимой, суд не находит достаточных оснований для применения к ней более мягкого наказания в виде штрафа. Наказание в виде принудительных работ ей не может быть назначено, поскольку оно применяется лишь с ДД.ММ.ГГГГ и не применяется к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к Савиновой положений ст.73 УК РФ.

Суд также не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённых преступлений, а также поведением подсудимой, как до, так и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности указанных преступлений, достаточных для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

Учитывая признание вины и раскаяние подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, её материальное и семейное положение, состояние здоровья, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Савинова Е.А. ранее не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаивается, то суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Савинова ранее не отбывала лишение свободы, в её действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что Савинова имеет малолетнего ребёнка - ФИО, рождения ДД.ММ.ГГГГ, а также беременность 24 недели, она признана виновной в совершении двух тяжких преступлений, то суд в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить ей реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения сыном - ФИО четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159УК РФ, по двум эпизодам, по которым назначить наказание:

- по ч.3 ст.159УК РФ по факту хищения денег ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159УК РФ по факту хищения денег ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Савиновой Е.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Савиновой Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Савиновой Е.А. реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её сыном - ФИО, рождения ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Савиновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савиновой Е.А., которым она осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ к условной мере наказания, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить частично.

Взыскать с Савиновой Е.А. в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> - "СУММА" рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 конверта с документами, изъятыми в ООО <данные изъяты> (л.д.164), - вернуть в ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья          В.Г. Русин