1-133/2012



Дело № 1-133/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимой Вожаковой Е.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Вожаковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданки РФ, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении" "сведения о наличии несовершеннолетних детей", ДД.ММ.ГГГГ работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вожакова Е.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так она, около 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении туалета, расположенном на первом этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возымела корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и месте, Вожакова Е.В. с целью осуществления своих преступных замыслов, воспользовавшись временным отсутствием ФИО, а также тем обстоятельством, что последняя оставила на время без присмотра на полке свой сотовый телефон марки «HTCWildfireS» стоимостью 9988 руб. со встроенной флеш-картой стоимостью 450 рублей, подключенный к абонентскому номеру сотовой компании «МТС», на счету которого находились денежные средства в сумме 202 руб., с кожаным чехлом стоимостью 850 руб., брелком стоимостью 250 руб. и брелком стоимостью 50 руб., тайно похитила его, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 11790 руб.

В судебном заседании подсудимая Вожакова Е.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Защитник подсудимой - адвокат Раков А.В. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без её участия, при этом согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Вожаковой Е.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Вожаковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО следует признать значительным, с учетом ее материального положения, а также стоимости похищенного имущества.

Поэтому, суд действия подсудимой Вожаковой Е.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Вожаковой С.В.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

По месту жительства подсудимая Вожакова Е.В. характеризуется положительно (л.д.46), ранее не судима (л.д.41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вожаковой Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вожаковой Е.В. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой умышленное преступление против собственности отнесено законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшей материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшей материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Вожакова Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вожакову Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «HTCWildfireS», сотовый телефон «HTCWildfireS», кожаный чехол, возвращенные потерпевшей, оставить ФИО в пользование.

Меру пресечения в отношении Вожаковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:                                                                                              А.Е. Малыгин