1-123/2012



Дело № 1-123/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Малыгина Е.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республик Карсакова А.Ю.,

подсудимого Кочнова А.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кочнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, "сведения об образовании", "сведения о семейном положении", не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочнов А.В. совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время одного из дней середины ноября 2010 года, находясь в зале <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись временным отсутствием в указанной квартире ФИО и ФИО, используя ключ, который приискал в квартире для совершения кражи, открыл им металлический ящик, установленный в серванте, откуда тайно похитил деньги в сумме 13 000 рублей принадлежащие ФИО После чего, Кочнов А.В., обратив похищенные денежные средстве в свою собственность, скрылся с места совершения преступления. Он же, продолжая свои преступные действия, в один из дней конца апреля 2011 года, около 00 час. 10 мин., вновь находясь в зале <адрес>, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире ФИО используя ключ, который приискал в квартире для совершения кражи, открыл им металлический ящик, установленный в серванте, откуда тайно похитил деньги в сумме 48 000 рублей, принадлежащие ФИО После чего, Кочнов А.В., обратив похищенные денежные средства в свою собственность, скрылся места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительны материальный ущерб на общую сумму 61 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., находясь в зале <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, их корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность свор действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления воспользовавшись временным отсутствием в указанной квартире ФИО и ФИО, используя ключ, который приискал в квартире для совершения кражи, открыл им металлический ящик, установленный в серванте, откуда тайно пытался похитить деньги в размере 15 000 рубле принадлежащие ФИО, что явилось бы для последнего значительным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут ФИО на месте совершения преступления.

Подсудимый Кочнов А.В. виновным себя признал полностью в содеянном раскаялся.

Кроме собственного признания подсудимого, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО суду показал,чтов зале его дома, в шкафу встроен металлический ящик, в котором он с женой хранят свои сбережения. Ключ от сейфа хранился рядом с сейфом на полке между постельным бельем. В середине ноября 2010 года к ним в гости приезжал племянник его жены ФИО - Кочнов А.В., оставался на ночь. Перед его приездом он с женой пересчитывал деньги в сейфе, там было 400 000 рублей, которые предназначались на строительство дома. В конце декабря 2010 года он пересчитал деньги и обнаружил недостачу 13 000 рублей, а именно 13 купюр достоинством по 1 000 рублей, что для него является значительным ущербом, так как он пенсионер, живет в основном за счет подсобного хозяйства. Ежемесячный доход семьи составляет около 18 000 рублей. Деньги он и его жена никому брать не разрешали. Они и жена не понимали, как могли пропасть деньги, так как ключ от сейфа был на месте, замки от входных дверей в квартиру были исправны, они из дома уходят редко и ненадолго. В марте 2011 года они сдали на мясо бычка из своего хозяйства, а вырученные деньги положили в сейф. Там накопилось ровно 450 000 рублей. В конце апреле 2011 года он лежал в больнице. Когда ДД.ММ.ГГГГ он выписался, ему жена рассказала, что в один из дней конца апреля 2011 года, после полуночи к ним домой приехал Кочнов А.В., который остался ночевать. Поужинав, жена ушла в котельную и вернулась через 30 минут. Кочнов А.В. ей пояснил, что передумал ночевать и спешно ушел. В середине августа 2011 года он вновь пересчитал деньги в сейфе и обнаружили пропажу 48 000 рублей, 8 купюр достоинством 1 000 рублей, 8 купюр достоинством 5 000 рублей. Данная сумма для него является значительной. Эти деньги он и жена никому брать не разрешали. В краже денег они стали подозревать Кочнова А.В., так как кроме него доступ в квартиру не имел. Замки были в целости. После этого они перепрятали деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. к ним вновь приехал Кочнов А.В. Он с женой в это время находились во дворе. Кочнов А.В. быстро поздоровался, сказал, что зайдет домой и быстро прошел мимо них. После этого его жена пошла в дом. Через 10 минут он зашел домой и в зале увидел Кочнова А.В. Жена сообщила ему, что поймала Кочнова А.В., когда тот залез в сейф. Последний признался им в том, что узнал, где хранится ключ и украл деньги. Кочнов А.В. просить их не сообщать в милицию, обещал все вернуть. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Кочнов А.В. написал им расписку, в которой указал, что вернет деньги в течение трех месяцев. Они поверили Кочнову А.В., но деньги он деньги так и не вернул. В середине января 2012 года он обратился в полицию с заявлением о привлечении Кочнова А.В. к уголовной ответственности за кражу денежных средств.

Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО в служебном кабинете ОП УМВД России по <адрес>, изъята расписка Кочнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 000 руб. (л.д.19-20).

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище потерпевшего ФИО по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, изъят ключ от металлического ящика. (л.д.45-48).

Свидетель ФИО суду показала,что у нее есть племянник Кочнов А.В., проживающий <адрес> У них дома, в зале в шкафу имеется встроенный металлически сейф, в котором они с мужем хранят сбережения. Ключ от сейфа хранился рядом с сейфом на полке между постельным бельем. В середине ноября 2010 года к ним в гости приезжал в гости Кочнов А.В. Перед его приездом она с мужем пересчитывали деньги в сейфе, где находилось 400 000 рублей. В конце декабря 2010 года ее муж пересчитывал деньги и обнаружил, что не хватает 13 000 рублей, 13 купюр достоинством по 1 000 рублей. Куда пропали деньги, они не понимали, так какключ от сейфа был на месте, замки от входных дверей в квартиру исправны, они из дома отлучаются редко и долго не отсутствуют. В марте 2011 года они сдали на мясо бычка, а вырученные деньги положили в сейф. Там оказалось ровно 450 000 рублей. Они закрыли сейф и деньги оттуда никогда не брали. В конце апреле 2011 года, когда муж лежал в больнице, около 00 час. 10 мин. приехал Кочнов А.В., попросился переночевать и попросил поесть. По словам последнего он приехал с шашлыков. Ей показалось странным, что Кочнов А.В. приехал с шашлыков голодный. Она pразогрела Кочнову А.В. ужин, а сама ушла в котельную. Когда уходила, Кочнов А.В. ей сообщил, что устал, поест и ляжет спать. Через 30 минут она вернулась и Кочнов А.В. ей сообщил, что передумал спать и уедет. После чего последний спешно собрался и уехал. В середине августа 2011 года они открыли сейф, пересчитали деньги и обнаружили пропажу 48 000 рублей, 8 купюр достоинством 1 000 рублей, 8 куше достоинством 5 000 рублей. В краже денег стали подозревать Кочнова А.В., так как кроме него доступ в квартиру никто не имел. После этого они перепрятали деньги. ДД.ММ.ГГГГ опять приехал Кочнов А.В., а она с мужем были во дворе. Последний поздоровавшись быстро прошел мимо них и зашел в дом. Она решила проверить, что Кочнов А.В. делает в доме и незаметно для последнего вошла в дом. В зале она увидела, как Кочнов А.В. стоит возле открытого сейфа и что-то там ищет. Она поняла, что деньги у них похищал Кочнов А.В. В тот же день, когда в дом зашел её муж, Кочнов А.В. признался им, что украл у них деньги. Кочнов А.В. проси не сообщать в милицию, обещал все вернуть. ДД.ММ.ГГГГ Кочнов А.В. написал им расписку, в которой обещал вернет деньги в течение трех месяцев. Они поверили Кочнову А.В., но деньги последний не верн<адрес> телефонные звонки не отвечал. В середине января 2012 года муж обратился в полицию с заявлением о привлечении Кочнова А.В. к уголовной ответственности за кражу денежных средств.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО следует, что с Кочновым А.В. она сожительствует с июня 2010 года. Последний периодически уезжал на заработки в <адрес>. У Кочнова А.В. есть дядя и тетя, которые живут в городе Чебоксары, к которым Кочнов А.В. иногда ездил в гости. Где-то в конце декабря 2011 года Кочнову А.В. звонил его дядя ФИО и просил вернуть деньги. За что Кочнов А.В. должен был дяде деньги, ей не известно. Кочнов А.В. всегда, когда приезжал с заработков, привозил по 20 000 - 30 000 рублей. Иногда Кочнов А.В. рассказывал ей, что ему за работу в Москве денег не платили, но деньги он привозил, откуда у него они появлялись, последний ей не объяснял. В мае 2011 года в пожаре погиб брат Кочнова А.В., которому последний незадолго до трагедии давал крупную сумму денег, где Кочнов А.В. взял эти деньги ей не известно.

Подсудимый Кочнов А.В. суду показал, что у него есть родная тетя ФИО, которая проживает вместе с мужем ФИО по адресу: <адрес>. В середине ноября 2010 года, он приехал в гости к ФИО и заночевал у нее дома. На следующий день, после обеда ФИО и ФИО вышли во двор, а он остался дома. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств из металлического ящика, который стоял в зале в серванте. Ему было известно, что там лежат деньги. Он обыскал полки рядом с сейфом и нашел среди белья ключ. Найденным ключом он открыл сейф, где лежала крупная сумма денег, несколько пачек. Он взял из каждой пачки по несколько купюр по 1 000 рублей каждая, а всего 13 000 рублей. Закрыв сейф, он ключ положил на место, а деньги к себе в карман. После этого он уехал, а деньги потратил на собственные нужды. В конце апреля 2011 года он был проездом из <адрес> в <адрес>. Из <адрес> он вернулся без денег и решил похитить их из дома Волковых. На попутных машинах, уже ночью он доехал до поселка Первомайский и пришел к ним в гости. Дома была ФИО По словам последней муж лежал в больнице. Он попросился на ночле<адрес> этого ФИО оставила его дома одного, а сама ушла и отсутствовала около 20-30 минут. За это время, он открыв в зале шкаф, взял ключ и открыл им сейф. Там лежали деньги, несколько пачек по 1 000 рублей, а также купюрами по 5 000 рублей в отдельном конверте. Он взял 8 купюр по 5 000 рублей и 8 купюр по 1 000 рублей, всего 48 000 рублей. После этого он положил деньги в карман, а ключ на место. Дождавшись возвращения ФИО, он попрощался с ней и ушел. Деньги он потратил и собственные нужды. В конце августа 2011 года он приехал в гости к ФИО Когда подходил к ее дому, то у него возник умысел на хищение денег из сейфа. Он сразу же прошел в дом, при этом ФИО и ФИО были во дворе. В доме он сразу подошел к сейфу и стал открывать его, хотел похитить 15 000 рублей. В этот момент в комнату вошла ФИО Он сознался Волковым в том, что это похищал все это время у них деньги. На следующий день он попросил Волковых не писать заявление в милицию, пообещал вернуть все деньги, написал им расписку, в которой обещал вернуть деньги в течении трех месяцев, однако он им деньги по настоящее время не вернул.

Кроме того, вина Кочнова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными судом документальны материалы данного уголовного дела: - заявлением потерпевшей ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с декабря 2010 года по августа 2011 года из металлического ящика, установленного в стенке по адресу: <адрес>, тайно похитило деньги в сумме 61 000 руб. (л.д.4); - протоколом явки с повинной Кочнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается и раскаивается в хищении денежных средств в размере 48000 руб. у Волковых весной 2011 года из сейфа, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.6) и другими материалами дела.

Оценивая все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кочнова А.В. доказанной полностью. Это подтверждается собственными признательными показаниями Кочнова А.В., показаниями потерпевшего ФИО, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, а также документальными материалами уголовного дела.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом значительный ущерб гражданину с учетом его имущественного положения не может составлять менее 2.500 рублей.

В материалах дела, исследованных в судебном заседании, имеются достаточные доказательства того, что Кочнов А.В. сознавал противоправность своих действий, поскольку не получал согласие потерпевшего на завладение принадлежащих ему денежных средств. Несмотря на это, он распорядился и намеревался распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Из показаний потерпевшего Волкова следует, что он и его жена являются пенсионерами, доход его семьи составляет около 18000 рублей в месяц.

Подсудимый сознавал, что похитил 61000 руб. и пытался похитить 15000 руб., представляющие значительную материальную ценность. Поскольку потерпевшему Волкову был причинен материальный ущерб на общую сумму 61000 рублей и 15000 рублей, то с учетом его материального и семейного положения, суд признает этот ущерб значительным.

В связи с изложенным действия подсудимого Кочнова А.В. по эпизоду хищения 61000 руб., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.

Поскольку из материалов дела следует, что подсудимый пытался похитить ДД.ММ.ГГГГ чужое имущество, но довести свои действия до конца не смогпо не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан женой потерпевшего на месте совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению не мог, то эти его действия суд расценивает как покушение на кражу.

В связи с изложенным действия подсудимого Кочнова А.В. по эпизоду покушения на хищение 15000 руб., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенных преступлений, поведения виновного во время и после их совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кочнова А.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вину свою он в судебном заседании признал, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно доставлялся в ОМВД РФ по <адрес> за нарушения общественного порядка. (л.д.82).

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительство и учебы, мнения потерпевшего и принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением условного наказания.

Суд также учитывает, что совершенные подсудимым умышленные преступления против собственности отнесены законом к категории средней тяжести, при этом потерпевшему материальный ущерб не возмещен.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений в совершении которых обвиняется Кочнов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 263-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кочнову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Кочнова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

В случае реального отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбытия наказания осужденному Кочнову А.В. время содержания под стражей, т.е. 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кочнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - расписку Кочнова А.В. оставить при уголовном деле, ключ от металлического сейфа, возвращенный потерпевшему, оставить в пользование ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий: судья                                                                         Е.А. Малыгин