№1-111/2012



Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                     город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Казанова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Никитине И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> гражданин России, "сведения об образовании" "сведения о семейном положении", работающего "сведения о профессии" зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> Республики, незаконно приобрел, обратив в свою собственность найденный им между оконными рамами, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 14,41 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вещества для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Васильев А.В., осознавая, что приобретенное им средство марихуана, является наркотическим, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил его при себе в правом наружном кармане своей куртки, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 35 мин. на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле <адрес> и изъятия из незаконного оборота данного наркотического средства сотрудниками полиции в помещении ОРЧ (УР) МВД по Чувашской Республике, расположенном по адресу: <адрес>

Он же, достоверно зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещены законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, в неустановленное дознанием время и месте, незаконно приобрел, обратив в свою собственность найденную им пачку из под сигарет «PallMall» с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 9,22 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вещества для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Васильев А.В., осознавая, что приобретенное им средство марихуана, является наркотическим, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил его при себе в левом наружном кармане своей куртки, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин. возле дома ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и изъятия из незаконного оборота данного наркотического средства сотрудниками полиции в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Казанов А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного Васильева А.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Васильева А.В. органами дознания были квалифицированы по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.В., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Васильева А.В. квалифицирует по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из РПБ МЗ ЧР, что Васильев А.В. под наблюдением у врачей психиатров не состоит, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Васильеву А.В. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Васильев А.В. ранее не судим, преступления совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно.

Рассматриваемые судом преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесены к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеют значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляют повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Васильева А.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Васильеву А.В. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Васильеву А.В. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) и назначить по каждому эпизоду ст.228 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Васильеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Васильева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 14,41 гр. и 9,22 гр., хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                   Малыгин Е.А.