№ 1-28/2012



Дело № 1-28-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Егорова Е.А.,

защитника - адвоката Бургановой С.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Е.А. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так, он около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, возымел корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С целью осуществления своих преступных замыслов, Егоров Е.А. в указанные время и месте, подошел к ранее знакомой ФИО1, где путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом телефонного звонка, попросил у последней мобильный телефон <данные изъяты> заверив ее, что вернет телефон после звонка. ФИО1, будучи уверена в этом и доверяя Егорову Е.А., добровольно передала ему указанный мобильный телефон стоимостью 6500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 После чего, Егоров Е.А., похитив данный мобильный телефон, незаконно обратив его в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров Е.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бурганова С.С. поддержала ходатайство своего подзащитного Егорова Е.А. и просила также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Егоров Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Егорова Е.А. органами следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Егоров Е.А., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Егорова Е.А. квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствует основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Егорову Е.А. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимый Егоров Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Егорова Е.А., который по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и то, что подсудимым Егоровым Е.А. совершено преступление против собственности, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, личность виновного, который вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшей извинения, причиненный потерпевшей ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту не поступали, его семейное положение, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Егорова Е.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорова Е.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Егорову Е.А. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.2 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ, определяя размер наказания.

Потерпевшая ФИО1 предъявила гражданский иск о взыскании с Егорова Е.А. причиненного ущерба в размере 6500 руб. и компенсации морального вреда в размере 50000 руб.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором она отказалась от гражданского иска.

В соответствии п. 11 ч.4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

приговорил:

Егорова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Егорова Е.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, трудоустроится (трудиться).

Меру пресечения в отношении Егорова Е.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Егорову Е.А. в срок отбытого наказания предварительное заключение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Егорова Е.А. причиненного ущерба в размере 6500 руб. и компенсации морального вреда в размере 50000 руб. в связи с отказом ФИО1 от гражданского иска.

Вещественное доказательство: книжку по эксплуатации сотовым телефоном с гарантийным талоном по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                            А.Е. Иванов