№ 1-152/2012



Дело № 1-152/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.

подсудимого Александрова В.П.,

защитника - адвоката Данилов А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Александрова В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров В.П. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров B.П., находясь в троллейбусе маршрута , находившегося возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с кондуктором троллейбуса ФИО2, при этом выражался грубой нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем ФИО2, с целью прекращения совершения Александровым В.П. противоправных действий, вызвала сотрудников полиции.

Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибывшие по поступившему сообщению полицейский-водитель <данные изъяты> ФИО3, полицейские <данные изъяты> ФИО4 и ФИО1, а также инспектор <данные изъяты> ФИО4, находясь в троллейбусе маршрута , с бортовым номером , находившегося возле <адрес>, попросили Александрова В.П. прекратить совершать противоправные действия, посадили его в служебный автомобиль <данные изъяты> для дальнейшего доставления в <данные изъяты>

По пути следования, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров B.П., находясь в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, двигавшегося возле <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая совершать противоправные действия, хватался руками за форменную одежду полицейского-водителя ФИО3, тем самым мешал ему управлять автомобилем, в связи с чем полицейский ФИО1 стал удерживать Александрова В.П. за руки, потребовал прекратить противоправные действия, на что Александров В.П., выражая недовольство законным требованиям полицейского <данные изъяты> ФИО1, назначенного на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией полицейского <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обязывающими его обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и задерживать правонарушителей, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком левой руки <данные изъяты>, причинив в результате своих преступных действий последнему физическую боль и телесное повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Александров B.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Александрова B.П., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Александров B.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Александрова B.П. органами следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевший. Обвинение, с которым согласен подсудимый Александров B.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Александрова В.П. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Александрову В.П. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Александров В.П. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на порядок управления, законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, раскаяние и предшествующее безупречное поведение,принимая во внимание его семейное положение, <данные изъяты>, и то, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Александрова В.П., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому Александрову В.П. наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и имущественного положенияего семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Александрову В.П. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Александрова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Александрова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                             А.Е. Иванов