№ 1-142/2012



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

обвиняемого Алексеева О.Г.,

защитника - адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алексеева О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев О.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Алексеев О.Г. с целью осуществления своих корыстных замыслов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению, умышленно нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а затем открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки последнего, кошелек черного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев О.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Алексеева О.Г., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алексеев О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Алексеева О.Г. органами следствия были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев О.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Алексеева О.Г. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.     

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Алексееву О.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.Также судом учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Совершенное преступление законом относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Алексеев О.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Алексеева О.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также его имущественное положение.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного и то, что подсудимым Алексеевым О.Г. совершено преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, которое в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, направлено против собственности, а также смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение и состояние его здоровья, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алексеева О.Г., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Поскольку Алексеевым О.Г. совершено тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется опасный рецидив, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ - куртку мужскую, олимпийку черного цвета, шапку вязанную черного цвета с <данные изъяты>, пару перчаток, флакон с духами, зажигалку, справку об освобождении на имя Алексеева О.Г. находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату подсудимому Алексееву О.Г.     

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Алексееву О.Г. наказания судья руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Алексеева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, олимпийку черного цвета, шапку вязанную черного цвета <данные изъяты>, пару перчаток, флакон с духами, зажигалку, справку об освобождении на имя Алексеева О.Г. находящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить подсудимому Алексееву О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, - в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                 А.Е. Иванов