№ 1-150/2012



Дело № 1-150-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кержеманкина В.Г.,

защитника - адвоката Древаль И.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кержеманкина В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кержеманкин В.Г. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кержеманкин В.Г., действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, с целью незаконного приобретения без цели сбыта, для личного потребления, по мобильной связи созвонился с ранее ему знакомым ФИО1 и договорился о приобретении у него путем покупки за <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. С этой целью около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кержеманкин В.Г. пришел к ФИО1 по адресу: <адрес>, находясь во втором подъезде указанного дома возле кв., передал ФИО1 денежные средства <данные изъяты> в качестве предоплаты за указанное наркотическое средство и договорился с последним о получении у него наркотического средства в более позднее время. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> Кержеманкин В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 не смог передать ему указанное наркотическое средство в виду изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период 03 часов 55 минут до 05 часов 01 минуты по месту его жительства по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кержеманкин В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Древаль И.М. поддержала ходатайство своего подзащитного Кержеманкина В.Г., просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кержеманкин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кержеманкина В.Г. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ, - то есть покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кержеманкин В.Г., обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Кержеманкина В.Г. квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст.228 УК РФ, - то есть покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кержеманкину В.Г. судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кержеманкин В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Кержеманкин В.Г. не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, жалоб и претензий по поводу недостойного поведения в быту в органы полиции на него не поступали, на учете в ОП № 5 УМВД России по г.Чебоксары не состоит.

Рассматриваемые судом преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от действий Кержеманкина В.Г. не наступило, так как наркотическое средство изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он пытался приобрести, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, принимая во внимание его семейное положение, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кержеманкина В.Г., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кержеманкина В.Г., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что совершенное Кержеманкиным В.Г. преступление не оконченное, суд при назначении ему наказания учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.     

Учитывая, что уголовное дело в отношении Кержеманкина В.Г. выделено из уголовного дела судьба вещественных доказательств: <данные изъяты> будет решена при вынесении приговора по уголовному делу .

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кержеманкину В.Г. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кержеманкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Возложить на Кержеманкина В.Г. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения в отношении Кержеманкина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Решение в части вещественных доказательств: <данные изъяты> будет принято при вынесении приговора по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов