№-166/2012



                                                                                                                                 №1-166/2012                                                                               

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Неутесова О.Е.,

защитника - адвоката Шленского С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Неутесова "О.Е.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование "Образование", "Место работы и должность"», "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

установил:

Неутесов О.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Неутесов О.Е., находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе ссоры и драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, возымел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Осуществляя свой преступный замысел, Неутесов О.Е., используя кухонный нож, умышленно нанес им удар в область грудной клетки ФИО4 В результате действий Неутесова О.Е., ФИО4 получил ранение <данные изъяты>). Это повреждение, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Вину в предъявленном обвинении Неутесов О.Е. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут между ним и ФИО4 на лестничной площадке <адрес> произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на кухне <адрес>, где дорезал закуску, которая была на кухне, на столе. В этот момент кто-то из ребят зашел на кухню, кто именно не помнит, и сказал, что ФИО16 курит в подъезде и нелестно выражается в его адрес. Так как они с ФИО16 дружат с детства, он решил пойти, выяснить, почему он себе такое позволяет. Выйдя на лестничную площадку третьего этажа, он поинтересовался у ФИО16 о его словах. В ходе чего у них возникла словесная перепалка на повышенных тонах. В ходе словесной перепалки, ФИО16 ударил его кулаком по лицу, при этом он пытался защититься, отталкивая его от себя, в продолжении данной драки, находясь на лестничной площадке, они продолжали бороться. В ходе этого ребята, то есть ФИО10, ФИО2, ФИО12 стали разнимать их. Разняв их, он зашел в квартиру. Позже от ребят он узнал, что ФИО16 ранен ножом, и он не исключает того, что он нанес ему ножевое ранение в ходе драки, так как, по всей сложившейся ситуации, он вышел на площадку подъезда с ножом, которым резал на кухне. Как он помнит, что нож у него отобрал ФИО2 и куда его дел, он не обратил внимания, потом у него не расспрашивал. Нож был с деревянной ручкой, общей длиной примерно 20 см. Также в ходе драки были крики, но о чем именно, он не вникал, был в выпившем состоянии. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 или кому-либо еще, у него не было.

Несмотря на это, вина Неутесова О.Е. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и письменными доказательствами по делу.

Согласно протоколу была осмотрена <адрес>, лестничная площадка -го этажа, также лестничный пролет между и этажами третьего подъезда данного дома, и изъяты вещи с пятнами бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, дактилопленки со следами пальцев рук.(т. л.д.)

Потерпевший ФИО4 показал, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с другом Неутесовым О.Е., встретились во дворе <адрес>. Поговорив там, он пригласил Неутесова О.Е. к себе домой в гости, так как на улице было холодно. Через 20 минут к нему домой пришли их общие знакомые ФИО12 и его подруга ФИО11, иных данных не знает. Через какое-то время к ним пришел сосед из квартиры № ФИО2. Они употребляли спиртные напитки у него в спальной комнате, играли в карты, выходили курить на лестничную площадку. Через какое-то время к ним присоединился общий знакомый ФИО10. Потом также к ним приходили знакомые девушки, которые посидев немного, ушли. Чужие к ним никто не приходил, когда сидели дома, конфликтов между ними не было. Его жена с ребенком были в гостях. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он, ФИО12 и Неутесов О. вышли курить на лестничную площадку. По какой причине не помнит, но между ним и Неутесовым О. произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе драки они друг другу наносили удары кулаками, руками по различным частям тела, а ФИО12, ФИО2, ФИО10 в драке участие не принимали, пытались их разнять. В ходе драки после удара рукой Неутесова О. в правый бок, он почувствовал сильную боль. После данного удара, Неутесова О. вышеуказанные лица быстро прижали к стене, и стали отнимать у него нож. Все это происходило на его глазах, так как он после удара продолжал находиться на лестничной площадке. Какой нож был, он пояснить не может, и кто из ребят отнял нож у Неутесова О., он не видел. С момента удара и до того момента как ФИО10 завел его в квартиру, он держался за правый бок, и когда убрал руку, на руке, на одежде увидел кровь и тогда понял, что в ходе драки именно Неутесов О. ему нанес ножевое ранение, так как остальными ребятами конфликта не было, в драках участие они не принимали. Откуда в момент драки в руках Неутесова О. появился нож, он не знает. Он не помнит, какой рукой Неутесов О. ударил ему в правый бок. В ходе драки слышал мужские и женские крики, конкретно, о чем кричали, пояснить не может. После этого, зайдя в квартиру, он снял одежду с себя и увидел, что у него было в области грудной клетки ножевое ранение, откуда сочилась кровь. Когда он сидел в спальной комнате, пытались остановить кровь, ФИО10 вызвал скорую помощь. Куда положили или выбросили потом нож, как отняли у Неутесова О., он не знает. Как он помнит, в ходе драки Неутесов в квартиру не забегал, и с момента начала драки и до удара ножом, они в квартиру не заходили. Он также помнит, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне на столе был кухонный нож с деревянной ручкой, общей длиной примерно 20 см, лезвие ножа примерно 7-8 см, также был нож с пластиковой ручкой черно-серого цвета, с которым он сам постоянно пользуется. И эти два ножа они в спальную комнату не забирали, так как в спальне был маленький кухонный нож с набора, с деревянной ручкой, с отломленным кончиком. Со слов отца знает, что у них пропал кухонный нож с деревянной ручкой, общей длиной примерно 20 см (лежавший постоянно на столе на кухне, вместе с ножом с пластиковой ручкой).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов он зашел в квартиру ФИО16, где были Неутесов О., ФИО16, ФИО12, ФИО11. Выпили пиво и он уснул. Он проснулся от того, что разбудил сосед ФИО2. Это было около 8-9 часов. ФИО2 попросил помочь, так как была словесная ругань между Неутесовым О. и ФИО16 Ситуация происходила в подъезде. Вышли. Там были Неутесов, ФИО4, ФИО11 ФИО12. Остановили, покурили и зашли. В руках Неутесова ножа не видел и в этот промежуток последний в квартиру не заходил. Потом вышли в подъезд на крик девушки. У ФИО16 майка была в крови и ФИО11 сказала, что у Неутесова О. нож в руках. Он с ФИО2 забрали нож у Неутесова О. из рук. После зашли в квартиру, оказывали медпомощь, вызвали «Скорую помощь». Приехала «Скорая помощь» и милиция. Нож куда делся потом, не знает. Кто отобрал нож, не помнит. Нож был небольшой, кухонный, ручка деревянная. ФИО16 тогда поднял футболку, и у него сочилась кровь. В тот момент, когда вышли, ФИО16 и Неутесов О. стояли на лестничной площадке. Телесных повреждений на лице у Неутесова и ФИО4 в первый раз не заметил. Когда отбирали нож, была ли кровь, не может сказать, так как не обращал внимания. ФИО11 не говорила, чтобы кто-то ударил ФИО4.

Свидетель ФИО11 показала, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО12 собралась домой, спустилась чуть раньше и стала дожидаться его на лестничной площадке между третьим и вторым этажами. Она думала, что сейчас ФИО12 попрощается с друзьями и спустится. Минуты через две она на лестничной площадке третьего этажа услышала крики, ругань. Она побежала на третий этаж и там увидела, дерущихся ФИО4 и Неутесова "Имя", а ФИО12 их разнимал. Она стала кричать, чтобы останавливались, ФИО12 пытался их разнять, но у него ничего не получалось. На шум из квартиры вышел сосед ФИО2, и начал помогать ФИО12 разнимать дерущихся. Потом дерущиеся остановились. Она дала Неутесову О. салфетки, чтобы он вытер с лица кровь, так как у него из носа шла кровь. Она подумала, что ребята прекратили драться. Неутесов О., ФИО12, ФИО16 и ФИО2 начали курить, а она зашла в квартиру, чтобы занести куртку Неутесова О., которая в ходе драки валялась на полу. Минуты через три в квартиру забежал ФИО17, начал будить спящего     ФИО10, который был в спальной комнате, при этом сказал, что ребята дерутся, не могут остановиться. Они вышли, минуты через две вслед за ними вышла и она. Там, она увидела, как ФИО12, ФИО2 и ФИО10 пытались разнять в разные стороны дерущихся ФИО16 и Неутесова О.. Последние никак не останавливались, лезли друг к другу, хотя ребята изо всех сил пытались их остановить. ФИО16 и Неутесов О. наносили друг другу удары кулаками по лице, по рукам, по туловищу. В какой-то момент в правой руке Неутесова О. она увидела нож, как лезвие ножа засверкало, а рукоятку ножа она не увидела. Лезвие ножа было светлого цвета, а длину не разглядела, не запомнила. Увидев это, она крикнула, у "Имя" в руке нож, отберите его. Ребята, кто именно не может сказать, бросились к Неутесову О. отбирать нож, а она в это время зашла в квартиру. Увидев нож, она очень сильно испугалась, металась туда-сюда, не знала, что делать, но потом подумала, что нож у Неутесова О. отняли и все хорошо. Пока находилась в квартире, на лестничной площадке услышала: «Пошлите домой, что здесь стоять». Зайдя в квартиру, в спальной комнате, на полосатом свитере ФИО16, кто именно не помнит, заметил пятно красного цвета, которое все больше растекалось. ФИО16 снял свитер и на груди с правой стороны увидели рану, и все по очереди пытались остановить кровь. Увидев кровь, она очень сильно испугалась, пошла на кухню, а ребята остались в комнате. Минут через пять приехала машина скорой помощи и ФИО16 увезли в больницу. Каким образом в руке у Неутесова оказался нож, она не видела, и как именно Неутесов О. ударил ножом ФИО16, она не видела, но думает, что ножевое ранение ФИО16 нанес Неутесов О., так как последний дрался только с ФИО16, а ФИО12, ФИО2 и ФИО10 в самой драке участие не принимали, а лишь разнимали дерущихся.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов вечера пришел в гости со своей девушкой ФИО11 к ФИО16 Там он, ФИО11, Неутесов О. и ФИО4 распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов в подъезде услышал шум. Вышел и там Неутесов О. борется с ФИО16. Он их разнял. Потом через какое-то время зашел в эту же квартиру и там ФИО16 сидел на диване с раной сбоку. Он начал шапкой прикрывать рану, вызвали «Скорую помощь». Скорая приехала с сотрудниками полиции и его с Неутесовым повезли в полицию. ФИО2 был в подъезде, когда была драка. Ножа он не видел. ФИО16 не рассказывал, как получил рану. Кто был инициатором драки, не знает. Неутесов, он не могли нанести ножевое ранение ФИО16 От чьих действий появилась кровь, ранение у ФИО16, не знает.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов его разбудила сестренка. Он вышел на лестничную площадку и там стоят, ругаются ФИО16 и Неутесов О.. В связи с чем, неизвестно. Он пытался их успокоить, но не получилось. Он зашел в квартиру, разбудив ФИО10, вышли в подъезд на крики. Неутесова О. он с ФИО10 прижали к стене, у ФИО16 была рана в груди и откуда, он не знает. Он ножа не видел, и кто отбирал нож, не знает. Разнимали Неутесова О. и ФИО16 он вместе с ФИО10. Он сам удары им не наносил, в руках ножа не было. ФИО10 удары не наносил, в руках ножа не было. Потом зашли в квартиру и обнаружили рану у ФИО16 в груди. У ФИО11 в руках ножа не было. Дрались в подъезде только Неутесов О. и ФИО16, а ФИО11 стояла в стороне, кричала.

Согласно протоколу у оперуполномоченного ФИО13 были изъяты мужские брюки темного цвета с надписью «<данные изъяты>», принадлежащие Неутесову О.Е., с пятнами бурого цвета.(т. л.д.)

Согласно протоколу были осмотрены одежда потерпевшего ФИО4: мужской свитер, мужская майка, шапка, две футболки: белая с надписью «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО2, и черная с надписью «<данные изъяты>», принадлежащая Неутесову О.Е., с пятнами бурого цвета и порезами(мужской свитер).(т. л.д.)

Согласно протоколу были осмотрены мужские брюки, принадлежащие Неутесову О.Е., и установлены индивидуальные признаки, наличие пятен бурого цвета.(т. л.д)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 получил ранение <данные изъяты> Это повреждение могло быть причинено воздействием колюще-режущего предмета (каковым является и нож), по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность образования повреждения в пределах одних суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ.(т. л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на майке, двух футболках, шапке, свитере, на марлевом тампоне, на джинсовых брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4. На шести кухонных ножах следы крови не обнаружены.(т. л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Неутесов О.Е. получил телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ссадин обеих верхних конечностей. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования: кровоподтека около 5-10 суток, ссадин - 4-7 суток.(т. л.д.)

Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств, которые являются допустимыми и относимыми, являются достаточными для принятия решения по делу. Данные доказательства убедили в виновности Неутесова О.Е. в совершении вышеизложенного преступного деяния, и его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, заключений экспертов, которые согласуются между собой и изобличают Неутесова О.Е. в совершении данного преступления. Действительно Неутесов О.Е. умышленно нанес удары потерпевшему ФИО4 в ходе обоюдной драки и причинил тяжкий вред здоровью. Показания самого подсудимого Неутесова О.Е. и его действия указывают на то, что у него умысел был нанести тяжкий вред здоровью потерпевшему. На это указывает и то, что он нанес удар в жизненно важную область - в грудную клетку, осознавал это он и желал при этом наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом. В данной ситуации Неутесов О.Е. никак не действовал неосторожно, так как он заранее вынес с собой нож и для того, чтобы разобраться с ФИО16, удар ножом нанес в ходе драки умышленно. Также с его стороны никаких оснований для применения ножа не было, так как драка была обоюдная, другие свидетели их останавливали.

Поэтому доводы Неутесова О.Е. и защитника Шленского С.Л. об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, его действия носили неосторожный характер и подлежат квалификации по ст.118 ч.1 УК РФ, суд считает несостоятельными и не соответствующими материалам дела. Также суд не соглашается с доводами защитника Шленского С.Л. о том, что не установлено время совершения преступления и оно было около 11 часов, так как из показаний всех участников судебного заседания следует, что конфликт произошел около 9 часов 30 минут и ссылка на время вызова «Скорой помощи» в детализации телефонных соединений не может указывать на время совершения преступления.

Неутесов О.Е. ранее не судим, характеризуется по месту работы, службы, учебы, жительства положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Неутесова О.Е., в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Неутесовым О.Е. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, с применением ножа, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность, направлено против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

Поскольку Неутесовым О.Е. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303,304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьНеутесова "О.Е." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Неутесова "О.Е." изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Неутесова "О.Е." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время его нахождения под стражей во время предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мужской свитер, мужская майка, шапка - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, футболка белая с надписью «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО2, футболка черная с надписью «<данные изъяты>», мужские брюки - вернуть по принадлежности Неутесову "О.Е.".

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий                                                     В.В. Степанов