дело № 1-192-2012 год



Дело № 1-192/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,

подсудимого Комаркина А.Н.,

защитника Кольцова Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фоминой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Комаркина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаркин А.Н. совершил ряд хищений чужого имущества.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Комаркин А.Н., являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее по тексту - КФХ), и осуществляя предпринимательскую деятельность на территории г. Чебоксары, осознавая, что законная деятельность не приносит желаемого дохода, решил улучшить свое материальное положение, путем совершения мошеннических действий. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Комаркин А.Н. совершил ряд хищений денежных средств, принадлежащих гражданам путем их обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

Так, в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Чебоксары, Комаркин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения мошеннических действий, зная о том, что его знакомый ФИО1 желает приобрести бревенчатый сруб, предложил ему свои услуги по его изготовлению. При этом Комаркин А.Н., имея умысел на хищение денежных средств, изначально не имел реальной возможности и желания выполнять взятые на себя обязательства.

Реализуя свой преступный замысел, Комаркин А.Н. действуя путем обмана и используя ранее сложившиеся с ФИО1 доверительные отношения убедил его в том, что он действительно изготовит необходимый ему бревенчатый сруб. При этом с целью склонить ФИО1 к передаче денежных средств, Комаркин А.Н. сообщил ему, что изготовит данный сруб по цене ниже рыночной за 80 000 рублей.

Получив согласие ФИО1 и действуя с целью хищения его денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комаркин А.Н. пришел к нему домой по адресу: <адрес> Находясь в указанной квартире, с целью придания убедительности своим действиям, Комаркин А.Н., представился главой КФХ и подписал с неподозревающим о его истинных намерениях ФИО1 договор на оказание услуг по изготовлению бревенчатого сруба размерами 4x6 метров и высокой 2,5 метра со стропилами и колоннами. Не имея намерений исполнять взятые на себя по договору обязательства, Комаркин А.Н. пообещал изготовить указанный бревенчатый сруб за 80 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО1, используя сложившиеся с ним доверительные отношения, под предлогом необходимости выполнения работ по изготовлению данного сруба, Комаркин А.Н. убедил последнего произвести предоплату в размере 40 000 рублей. Под воздействием обмана и заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО1, ФИО1 находясь в своей квартире, днем ДД.ММ.ГГГГ передал Комаркину С.Я. наличные денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве предоплаты за изготовление обещанного Комаркиным А.Н. бревенчатого сруба.

Не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, Комаркин А.Н. действуя путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО1, сруб не изготовил, а полученные денежные средства в сумме 40 000 рублей похитил и израсходовал на личные нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что ранее незнакомый ФИО желает приобрести двухуровневый бревенчатый сруб размерами 8x8x3 метра, действуя из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО путем его обмана и злоупотребления доверием, предложил свои услуги по изготовлению сруба. При этом, имея умысел на хищение денежных средств, Комаркин А.Н., изначально не имел реальной возможности и желания выполнять взятые на себя обязательства.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств ФИО, действуя путем его обмана Комаркин А.Н. убедил последнего в том, что он действительно может изготовить бревенчатый сруб. При этом с целью склонить ФИО к передаче денежных средств, Комаркин А.Н. сообщил ему, что изготовит необходимый ему сруб по цене ниже рыночной - за 300 000 рублей. Получив согласие ФИО и злоупотребляя его доверием, под предлогом необходимости выполнения работ по изготовлению данного сруба, Комаркин А.Н. убедил последнего произвести предоплату в размере 150 000 рублей.

Не подозревая об истинных намерениях Комаркина А.Н. и доверяя ему, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО пришел домой к Комаркину А.Н. по адресу: <адрес> для внесения предоплаты за изготовление сруба. Находясь в указанном доме, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства Комаркин А.Н. продолжил убеждать ФИО что изготовит необходимый ему двухуровневый бревенчатый сруб размерами 8x8x3 метра за 300 000 рублей в течение 2-х месяцев с момента внесения предоплаты. Под воздействием обмана и заблуждаясь относительно истинных намерений Комаркина А.Н., ФИО передал Комаркину С.Я. наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей в качестве предоплаты за изготовление обещанного Комаркиным А.Н. бревенчатого сруба. С целью придания убедительности своим действиям, Комаркин А.Н. написал расписку о получении данной суммы денежных средств.

Не имея желания и возможности выполнять взятые на себя обязательства, Комаркин А.Н., действуя путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО, сруб не изготовил, а полученные денежные средства в сумме 150 000 рублей похитил и израсходовал их на личные нужды, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Комаркин А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Кольцовым Г.А. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО и ФИО1 также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершенные Комаркиным А.Н. относится к категории средней тяжести максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Комаркина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Комаркина А.Н. квалифицирует:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду хищения у ФИО1), поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - (по эпизоду хищения у ФИО), поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Комаркина А.Н.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Комаркин А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комаркина А.Н. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комаркина А.Н. суд не усматривает.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств, совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который впервые совершил преступления, характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд назначает ему наказания с учетом изменений внесенных в ст. 159 УК РФ Федеральным Законом РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку они улучшают его положение, при этом суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы- по эпизоду хищения у ФИО1, поскольку оно не предусматривалось санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ действующей на момент совершения преступления подсудимым.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Комаркину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ на момент совершения преступления по эпизоду хищения у ФИО

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комаркина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комаркину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комаркину А.Н.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Комаркина А.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении Комаркина А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                                   А.И. Никитин