№ 1-149/2012



Дело № 1-149/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.

подсудимого Кузьмина Н.К.,

защитника - адвоката Гордеева В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Н.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин Н.К. совершил умышленные преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Н.К., находясь в <адрес> возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Кузьмин Н.К., воспользовавшись временным отсутствием домохозяйки ФИО1, а также тем обстоятельством, что последняя оставила на время без присмотра на столе в зальной комнате цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, чехол стоимостью 500 рублей, связку из трех ключей, стоимостью 50 рублей за один ключ, на общую сумму 150 рублей, брелок не представляющим материальной ценности, тайно похитил их. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Кузьмин Н.К. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гордеев В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Кузьмина Н.К., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кузьмин Н.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого Кузьмина Н.К. органами следствия были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель и потерпевшая. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьмин Н.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья также действия подсудимого Кузьмина Н.К. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты> у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Определяя наказание подсудимому Кузьмину Н.К., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Совершенное преступление законом относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Кузьмин Н.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитывается личность Кузьмина Н.К., который по месту жительства характеризуется положительно, а также его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, стоимость похищенного имущества, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, признании вины, конкретных обстоятельств дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузьмина Н.К., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Кузьмину Н.К. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кузьмину Н.К. наказания судья руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ определяя размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Кузьмина Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: связку из трех ключей с брелком по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                   А.Е. Иванов