№1-161/2012



Дело № 1-161/2012                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г.Чебоксары

        Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Погодейкина С.В.,

защитника- адвоката Давыдовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Погодейкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданство, семейное положение, имеющего <данные изъяты> образование, род занятий, отношение к военной службе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК Ре,

У С Т А Н О В И Л:

Погодейкин С.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 35 минут, находясь возле
кассы в магазине «Название», расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее
незнакомой ФИО После этого Погодейкин С.В.., грубо нарушая общественный
порядок и выражая явное неуважение к обществу, схватив в руку бутылку водки,
ёмкостью 0,5 литра, и, использовав данную бутылку в качестве оружия, умышленно кинул
ее в сторону ФИО, попав в область губы, причинив тем самым последней
острую физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека кожи верхней губы
рта с кровоизлиянием и раной слизистой поверхности, которое не оценивается по степени тяжести как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Погодейкин С.В. вину свою в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он возвращался с корпоратива. Он позвонил своему знакомому ФИО1 и предложил продолжить вечер, тот согласился. Он зашел в магазин «Название», расположенный по <адрес>. Там взял бутылку водки в коробке, шампанское, мармелад в банке, игрушку смешарики. Подошел к кассе. Продавец-кассир предложила ему пакет, но он отказался от обычного пакета, т.к. хотел взять дорогой пакет с ручками. Когда стал дергать пакет, спускать его с крючка, зацепил игрушку смешарики с мармеладками, игрушка упала и сломалась. Подошел охранник мужчина и в грубой форме сказал, что пока он не выкупит игрушку, другой приобретенный им товар ему не отдадут. Он отказался оплачивать игрушку. Продавец-кассир держала в руке бутылку водки, купленную им. Он стал тянуть бутылку на себя. Потом он отпустил бутылку, она отлетела и попала продавцу в губу, после чего бутылка водки упала и разбилась. Он пошел взял другую бутылку водки, оплатил ее, после чего вызвал сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции его доставили в ОП. Признает, что вел себя некорректно, но умышленно бутылку водки в продавца-кассира он не бросал.

В связи с имеющимся противоречиями в показаниях подсудимого Погодейкина С.В. по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, из этих показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. По окончании рабочего дня по пути домой зашел в кафе «Название», гдё употребил 0,5 литра пива. Затем направился домой. По пути следования он зашел в магазин «Название» по <адрес> за продуктами. Это было примерно после 21 часа. Набрав продукты, он подошёл к кассе для их оплаты. За кассовым аппаратом сидела ранее ему незнакомая продавец-кассир ФИО Она стала его обслуживать в грубой форме и ему это не понравилось, в связи с чем он устроил с ней скандал, в ходе которого кинул в неё купленную бутылку водки «Название» ёмкостью 0,5 литра. Бутылка, попав ФИО в область губы, упала на пол и разбилась. После этого кто-то вызвал полицию. Свою вину признаёт полностью. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобных поступков не совершать (л.д. ).

Суд считает данные показания подсудимого наиболее объективными, поскольку они согласуются с собранными по делу доказательствами, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО суду показала, что работает в магазине «Название», расположенном по <адрес>, в должности продавца-кассира. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут к ее кассе подошел ранее ей незнакомый парень, которым впоследствии оказался Погодейкин С.В. Она пробила набранный им товар: бутылку водки емкостью 0,5 литров «Название», шампанское «Название», мармелад. Она предложила Погодейкину пакет за 1,5 руб., тот отказался от него и захотел купить ламинированный пакет за 50 рублей. Погодейкин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и, когда пошел за пакетом, он пошатнулся и опрокинулся на витрину. Детская игрушка «Название» упала и разбилась. Охранник ФИО2 подошла и сказала Погодейкину, чтобы он оплатил сломанную игрушку. Погодейкин стал возмущаться. Она взяла игрушку в руки чтобы посмотреть нельзя ли ее отремонтировать. Но игрушка была сломана. Погодейкин С.В. стал высказывать недовольство, устроил скандал возле
кассы, хотел у нее вытащить прицепленную к одежде ручку. Она сказала, чтобы он не распускал свои руки и в этот момент, неожиданно для нее, Погодейкин вытащил из пакета бутылку водки и кинул в нее, которая попала ей в область губы, от
чего, упав на пол, разбилась. При этом она испытала сильную физическую боль, а в области губы потекла кровь. Она ушла смывать кровь. Кто-то из сотрудников магазина вызвали полицию и Погодейкина С.В. задержали. Их доставили в ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО получила телесное повреждение в виде кровоподтека кожи верней губы рта с кровоизлиянием и раной слизистой поверхности (1). Это повреждение могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета. Повреждение не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность образования повреждения около 1-2 суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Свидетель ФИО2 суду показала, что она работает в должности контролера торгового зала в магазине «Название», расположенном по <адрес>. После 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кассовой зоне магазина. В магазин зашел Погодейкин С.В., которого она знает постоянного покупателя. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Набрав товар, Погодйкин С.В. направился к кассе. Пробив товар на кассе, Погодейкин С.В. отошел за пакетом, отшатнулся и уронил игрушку, которая разбилась. Она подошла и подняла игрушка, игрушка была сломана. Она сказала Погодйкину С.В., чтобы он оплатил стоимость игрушки. Погодейкин стал возмущаться, отказывался от оплаты игрушки. После этого он стал хватать проадвца-кассира ФИО за одежду, высказывал в ее адрес недовольство. После этого беспричинно, взяв в руки купленную им бутылку водки «Название», кинул ее в кассира ФИО Бутылка попала ФИО в область губы и, упав на пол, разбилась. Погодейкин С.В. пошел в торговый зал и взял вторую бутылку, вернулся на кассу и оплатил ее. У ФИО из губы потекла кровь и тогда они вызвали полицию.

Свидетель ФИО3 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО2 и потерпевшая ФИО

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут от оперативного дежурного получил сообщение о том, что в магазине «Название» по <адрес>, пьяный хулиган. Прибыв на место, в магазине «Название» находился Погодейкин С.В. Со слов продавцов ему стало известно, что Погодейкин С.В. устроил скандал с продавцом магазина и кинул в нее бутылку водки. У потерпевшей в области губы имелась кровь. Погодйкин С.В. и потерпевшая были доставлены в ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, вина подсудимого Погодейкина С.В. в совершении указанного преступления подтверждаются следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО о привлечении к уголовной ответственности Погодейкина С.В. (л.д.).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении хулиганства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Судом была проверена версия подсудимого Погодекина С.В. о непричастности к совершению указанного преступления. Данная версии была подтверждена и свидетелем защиты ФИО1, допрошенным в судебном заседании, который пояснил, что находился на улице возле входа в магазин «Название», поэтому видел, что происходило в магазине. Он увидел, что Погодейкин С.В. подошел к кассе, хотел взять бумажный пакет, но что-то упало, кажется игрушка, продавец стала ругаться, а потом взяла бутылку водки, которую хотел купить Погодейкин С.В. Погодейкин С.В. также схватил бутылку и они стали ее перетягивать. Погодейкин С.В. отпустил бутылку, и она улетела, попав продавцу по лицу, после чего упала и разбилась. Потом вызвали полицию, сотрудники которой забрали Погодейкина и увезли в Московский ОП.

Суд относится критически как к показаниям свидетеля ФИО1, так и к показаниям подсудимого Погодейкина С.В. о неосторожном причинении повреждения потерпевшей ФИО, т.к. они противоречат исследованным в суде доказательствам. Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Погодейкин С.В. пояснил, что в ходе скандала кинул бутылкой в потерпевшую. Потерпевшая ФИО и свидетели ФИО2, и ФИО3 также показали, что Погодейкин С.В., вытащив бутылку водки из пакета, умышлено бросил ее в потерпевшую ФИО

Таким образом, направленность и умышленность действий подсудимого Погодейки на С.В. нашли свои подтверждение.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Погодейкина С.В. квалифицированы по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Суд считает данную квалификацию преступления верной.

Под уголовно наказуемым деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Преступление Погодейкиным С.В. совершено на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам. О хулиганском мотиве данного преступления свидетельствует тот факт, что противоправных действий со стороны потерпевшей ФИО, которые бы спровоцировали преступное поведение подсудимого, не было. Личных неприязненных отношений между потерпевшей и подсудимым, которые до ДД.ММ.ГГГГ не были знакомы, также не было. Поведение подсудимого обусловлено желанием противостоять себя потерпевшей и окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ней. Преступление совершено в общественном месте - в магазине и в присутствии посторонних граждан.

Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.

Посредством использования стеклянной бутылки возможно причинение вреда здоровью, поэтому, признак применения предметов, используемых в качестве оружия, нашел в суде подтверждение.

Суд исключает из объема обвинения признак применения оружия как излишне вмененный и ненашедший своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Погодейкина С.В. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Погодейкин С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется Погодейкин С.В. по месту жительства посредственно, ранее не судим, имеет постоянные места жительства и работы. Однако ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

         Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Погодейкина С.В. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                             

                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Погодейкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Погодейкина С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                    Б.М.Капитонова