№ 1-94/2012



Дело № 1-94-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимых Сапёрова А.А., Иванова К.Л.,

защитников - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сапёрова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саперов А.А. и Иванов К.Л. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сапёров А.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми Ивановым К.Л., ФИО и ФИО, находясь возле <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ивановым К.Л. на совершение тайного хищения имущества у ФИО

В указанное время и месте Сапёров А.А. и Иванов К.Л. с целью осуществления своих преступных умыслов, направленных на тайное хищение имущества у ФИО, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, распределили роли между собой, воспользовавшись тем, что ФИО лежит на земле и находится в бессознательном состоянии в силу сильного алкогольного опьянения, не может оказывать никакого сопротивления, подошли к нему. Далее согласно отведенным ролям Иванов К.Л. и Сапёров А.А. умышленно из корыстных побуждений стали обыскивать карманы одежды ФИО Сапёров А.А. обыскивал одну часть карманов, а Иванов К.Л. - другую часть карманов. В результате умышленных и согласованных действий Саперов А.А. и Иванов К.Л. тайно похитили из карманов одежды ФИО деньги в сумме 3000 рублей, кожаный кошелёк, оцениваемый в 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, банковские пластиковые карты: <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, две сим-карты с абонентскими номерами , , не представляющие материальной ценности, флеш-карту стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего Сапёров А.А. и Иванов К.Л., обратив похищенное в свою собственность, скрылись с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Сапёров А.А. и Иванов К.Л., находясь возле банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения денег с ранее похищенных у ФИО банковских карт.

В указанное время и месте Сапёров А.А. и Иванов К.Л. с целью осуществления своих преступных умыслов, направленных на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, распределили роли между собой. Далее Сапёров А.А. и Иванов К.Л. из корыстных побуждений зашли в указанный выше банкомат, где Сапёров А.А., у которого на руках находились банковские карты, согласно отведенной ему роли подавал их Иванову К.Л., а последний поочерёдно вставлял в карт-приемник банковские карты: <данные изъяты>, на счету которых денежных средств не оказалось, <данные изъяты>, на счету которого имелись денежными средствами в сумме 18 858 рублей 82 копейки, принадлежащие ФИО, которые пытались тайно похитить, однако свой преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Иванов К.Л. неверно запомнил пин-код похищенных банковских карт.

Подсудимый Иванов К.Л. вину в совершенных преступлений не признал и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему позвонил Сапёров А.А., с которым они вместе работают на заводе. Саперов А.А. предложил встретиться возле кафе <данные изъяты>, по <адрес>. Они встретились, выпили, после чего Сапёров А.А. уехал в <данные изъяты>, а он остался на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Он позвонил <данные изъяты> ФИО, который позвал его к себе домой. У ФИО в гостях был ФИО Они стали употреблять спиртные напитки. После того, как все выпили, ФИО дал ему 500 рублей, и он сходил в магазин, где купил бутылку водки 0,5 л., бутылку вина 0,7 л. и пиво. Они всё это распили и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ их разбудил ФИО, так как ему нужно было идти на работу. Он с ФИО вышли на улицу, и пошли к <данные изъяты> ФИО У ФИО они решили выпить спиртное. После этого он с ФИО пошли в аптеку, для того чтобы купить спиртосодержащую настойку. По дороге в аптеку он предложил ФИО ограбить ФИО Данное предложение он сделал для того, чтобы проверить не хочет ли ФИО <данные изъяты>, который остался дома у ФИО вместе с ФИО, ограбить ФИО В аптеке они купили 5 флаконов спиртосодержащей настойки, четыре из которых они употребили дома у ФИО Так же он купил в магазине пиво. Ближе к обеду ему позвонил Сапёров А.А. и они договорились встретиться с ним на остановке <данные изъяты>. ФИО также поехал вместе с ним. Саперов А.А. на остановке ждал его с ФИО После этого они пошли к магазину <данные изъяты>. Он с ФИО шли впереди, а Саперов А.А. и ФИО шли позади них. По дороге ФИО и он зашли в помещение, где находился банкомат <данные изъяты>, где ФИО снял с банковской карточки денежные средства. Какую сумму снял ФИО, он не видел, но деньги были номиналом одна тысяча рублей. После этого он с ФИО зашёл в магазин <данные изъяты>, где ФИО купил бутылку водки объемом 0,5 л. и закуски. После этого они вчетвером отошли от магазина в сторону, где начали распивать спиртное. Так как он был сильно пьяный, он выпил одну рюмку. В ходе распития спиртных напитков Саперов А.А. и ФИО отошли в сторону. Когда он подошел к ним, он услышал, что они договариваются между собой, чтобы ограбить ФИО Он подошел ФИО и сообщил ему об этом. После этого он, взяв ФИО под руки, побежал с ним вниз по лестнице, в овраг, в сторону частного сектора. Саперов А.А. и ФИО погнались за ним. Когда они их догнали Саперов А.А. или ФИО, точно он сказать не может, так как был сильно пьяный, нанесли ему удары по лицу. Что происходило потом, он не помнит, так как был сильно пьяный. Очнулся он в <данные изъяты>, когда к нему на сотовый телефон позвонили из полиции. Сотрудники полиции попросили его приехать в отделении полиции. Сотрудниками полиции он встретился около магазина <данные изъяты> и после чего проехал вместе с ними в отделение полиции. В отделении полиции он отсыпался в течение суток, так как был сильно пьян. На следующий день под диктовку сотрудников полиции он написал явку с повинной. При этом сотрудники полиции в отношении него физическое и психическое насилие не применяли. В отделение полиции он выдал одну тысячу рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ ему дал Саперов А.А. В какой именно момент ему дал деньги Саперов А.А. он точно сказать не может. Саперов А.А. был должен ему деньги около 1000 руб. Точное число, когда Саперов А.А. брал у него в долг, он сказать не может. На исследованной в ходе судебного следствия видеозаписи из кабины, где располагался банкомат, он узнает себя на обеих видеозаписях. На одной из них он с потерпевшим ФИО, а на другой с Саперовым А.А. Обстоятельства в связи, с которыми он вместе с Саперовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ заходил в кабину банкомата, он не помнит. У него была кредитная карточка <данные изъяты>. Однако, он не помнит, когда они зашли в кабину банкомата вместе с Саперовым А.А., вставлял ли он в банкомат свою кредитную карточку или же банковские карточки ФИО Он знает, что Саперов А.А. вернул потерпевшему 5000 руб. После того как Саперов А.А. отдал деньги ФИО, через некоторое время он отдал Саперову А.А. 2500 руб.

Подсудимый Саперов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов к нему позвонил Иванов К.Л., с которым они вместе работают. Иванов К.Л. уже был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему вместе употребить спиртные напитки, так как у него приехал знакомый из <данные изъяты> и у него много денег. Иванов К.Л. попросил приехать его на <данные изъяты>, но он отказался. Через 30 минут Иванов К.Л. снова позвонил ему и сказал, что уже находится возле магазина <данные изъяты> по <адрес>. Тогда он оделся и вышел к ним, так как живёт рядом. Иванов К.Л. был с ФИО, который так же был в состоянии алкогольного опьянения. Встретившись с ними, они пошли по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. По пути возле <адрес> они встретили ФИО Он предложил ФИО пойти вместе и употребить спиртное. ФИО согласился. ФИО зашел домой переоделся и вышел. В это время Иванов К.Л. и ФИО пошли в сторону магазина. Когда ФИО вышел из дома они с ним пошли в сторону магазина. Повернув к магазину, они потеряли из виду Иванова К.Л. и ФИО В связи с этим он позвонил на сотовый телефон Иванову К.Л. Иванов К.Л. сказал ему, что он вместе с ФИО зашли в кабинку банкомата, где ФИО снимает деньги. На видеозаписи из кабинки банкомата видно как Иванов К.Л. разговаривает по телефону. В этот момент Иванов К.Л. разговаривал именно с ним. Он и ФИО в кабинку банкомата не входили, а ждали Иванова К.Л. и ФИО на улице. После того как ФИО снял деньги, они пошли в магазин покупать спиртное. Он с ФИО остались на улице, а Иванов К.Л. и ФИО зашли в магазин. После того как ФИО купил спиртное, они пошли распивать спиртное. Иванов К.Л. предложил им пойти в овраг, вниз по лестнице, в сторону частного сектора по <адрес>. На данной улице они вместе, где лежали бревна, присели и сидя на бревнах стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное только в одном месте. Через некоторое время ФИО сказал, что пойдет домой. Иванов К.Л. сказал, что проводит ФИО, так как последний не знает местности. Иванов К.Л. взяв ФИО под руку, пошел не в сторону магазина, откуда они пришли, а противоположную сторону. Он с ФИО остались на том же месте. В связи с тем, что Иванов К.Л. не возвращался, он решил пойти посмотреть, не ушел ли Иванов К.Л. вместе с ФИО Повернув за угол, он увидел, что ФИО лежит на земле около трансформаторной будки, а Иванов К.Л. нагнулся над ним и просматривает карманы джинсовой куртки ФИО Куртка была расстегнута и Иванов К.Л. со внутреннего кармана куртки ФИО достал кошелек и деньги. Он также подошел к ФИО и из правого кармана брюк достал 3000 руб. ФИО лежал спиной на земле и глаза у него были закрытые. После этого он и Иванов К.Л., оставив потерпевшего на том же месте, пошли в сторону магазина. По дороге они, увидев ФИО, сказали ему, чтобы он собрал выпивку, закуску и пошел вместе с ними. Он предложил ФИО и Иванову К.Л. поехать в <адрес> к <данные изъяты>. Так как ФИО был в сланцах он зашел домой переобуться. В это время он вместе с Ивановым К.Л. пошли к банкомату <данные изъяты>, для того, чтобы снять деньги с банковских карточек ФИО, которые находились в кошелке. Зайдя в кабину банкомата, Иванов К.Л. дал ему кошелек ФИО Он доставал по очереди с кошелька банковские карточки и передавал их Иванову К.Л. В свою очередь Иванов К.Л. вставлял карточки в банкомат и набирал пин-код. Однако они не смогли снять деньги с банковских карточек ФИО, так как Иванов К.Л. не запомнил пин-код. В результат кошелек остался у него, а банковские карточки остались у Иванова К.Л. После этого они пошли к магазину <данные изъяты>, чтобы там взяв такси поехать в <данные изъяты>. Когда они шли в сторону магазина, проходя мимо дома ФИО, они встретили последнего и втроем направились к магазину. Из похищенных ими денежных средств 1000 руб. он оставил себе, 1000 руб. он отдал ФИО и 1000 руб. Иванову К.Л. ФИО не видел, как они украли деньги у ФИО В магазине <данные изъяты> ФИО взял коньячную настойку объемом 0,25 л. Так как около магазина не было автомашин таки, он со своего телефона вызвал таки. Когда приехала автомашина такси, они втроем поехали в <данные изъяты> По дороге они втроем распили спиртное. Когда они ехали на такси около <данные изъяты> Иванов К.Л. ничего не говоря начал открывать дверь автомашины и на ходу выходить из нее. Иванов К.Л. сидел на передней пассажирской сиденье. При выезде из <данные изъяты>, на <данные изъяты>, водитель автомашины такси остановил автомашину. Иванов К.Л. вышел из машины. Они также вышли из машины, чтобы посмотреть, куда пошел Иванов К.Л. Иванов К.Л. выйдя из машины, пошел в сторону остановки общественного транспорта, откуда транспорт идет в <данные изъяты>. Проводив Иванова К.Л. взглядом до остановки, они сели в автомашину такси и поехали в <данные изъяты>. В квартире <данные изъяты> он с ФИО продолжили пить спиртное. На следующий день к нему с сотового телефона Иванова К.Л. позвонили сотрудники полиции и пригласили его в отделение полиции. Он сразу понял в связи с чем его вызывают, взял собой 500 руб., которые у него остались от похищенных денежных средств, пошел в отделение полиции. В отделении полиции он добровольно выдал денежные средства. Так же он выдал в полиции кошелек и флешкарту ФИО Кроме этого он потерпевшему возместил 5000 руб. От этой суммы Иванов К.Л. ему возместил 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО Иванова К.Л. не били. Он не заставлял Иванова К.Л. снимать деньги с банкомата. Также он не принуждал Иванова К.Л., чтобы он ему возместил 2500 руб. Когда его в первый день допрашивали в полиции он был с похмелья в связи с чем плохо помнил обстоятельства происходившие ДД.ММ.ГГГГ. По этом в своих первых показаниях он неправильно сказал, что кошелек ему передал ФИО Так же то, что он на тот момент плохо помнил обстоятельства, подтверждается тем, что в показаниях данных им при первом допросе, он не сказал, что он и Иванов К.Л. ДД.ММ.ГГГГ пытались снять в банкомате с банковских карточек ФИО денежные средства. Последующим он, вспомнив данные обстоятельства, сам сообщил об этом сотрудникам полиции.                   

Кроме признания Саперовым А.А. своей вины, его вина в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он приехал в <адрес> из <адрес>, куда он ездит на работу. Ночевал он в этот день у <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил <данные изъяты> ФИО, чтобы забрать свои документы, которые он до этого у него оставлял. Примерно в 13 часов он встретился с ФИО и отправились к нему домой, где находился до 20 часов. Дома у ФИО они распивали спиртное, а затем он пошёл к <данные изъяты> ФИО, чтобы забрать свою сумку с вещами. Он решил остаться переночевать у ФИО. ФИО пригласил к себе домой <данные изъяты> Иванова К.Л. Им не хватило спиртного. Он дал Иванову К.Л. 500 рублей. Последний сходил в магазин и купил бутылку водки 0,5 л., вино, пива и продукты питания. Распив спиртное, они втроем легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, ФИО разбудил их, так как ему нужно было идти на работу. У них болела голова с похмелья, и Иванов К.Л. предложил сходить в гости к <данные изъяты> ФИО Когда пришли к ФИО, они снова стали распивать спиртные напитки. Он дал ФИО 50 рублей, после чего ФИО и Иванов К.Л. пошли в аптеку за <данные изъяты>, которую они распили. Он сильно опьянел. Иванов К.Л. предложил поехать к нему домой и по пути встретятся с его друзьями. Он согласился. Он с Ивановым К.Л. поехал в <данные изъяты>. Они доехали с Ивановым К.Л. до остановки <данные изъяты>, где их ждал Саперов А.А., которого он ранее не знал. Перейдя дорогу, они пошли по <адрес> вдоль общежитий. Возле одного из домов к ним подошёл ФИО Саперов А.А. предложил ФИО пойти с ними распивать спиртное. ФИО согласился и пошёл с ними. Вчетвером они пошли в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. По пути к магазину зашли в банкомат <данные изъяты>, по <адрес>. Он достал из кошелька банковскую карточку банка <данные изъяты> и снял деньги в сумме 5000 рублей и 150 рублей сняли со счёта в качестве комиссии за услуги банка. Когда он снимал деньги, Иванов К.Л. стоял рядом с ним, а Саперов А.А. и ФИО стояли на улице. В магазин <данные изъяты> он зашёл вместе с Ивановым К.Л., а Саперов А.А. и ФИО ждали на улице. В магазине он купил водку 0,5 л., и закуски примерно всего на 500 рублей. У него в кошельке оставалось денег около 4500 рублей достоинством по 1000 рублей и другие купюры по 100 и 50 рублей. Они отошли в сторону от магазина, где на площадке около лестницы начали распивать спиртное. Он выпил примерно около двух рюмок и больше не пил, так как сильно опьянел. Через некоторое время к нему подошел Иванов К.Л. и сообщил ему, что Саперов А.А. и ФИО затевают против него неладное. После этого Иванов К.Л. взял его под руки, и они вдвоем побежали вниз по лестнице в овраг в сторону частного сектора противоположную сторону от Саперова А.А. и ФИО Последние побежали за ними следом. Через некоторое время Саперов А.А. и ФИО их догнали. Они остановились, и стали вновь распивать спиртное. Потом он не помнит, что происходило. Он пришел в себя в тот момент, когда его карманы кто-то проверял. С внутреннего кармана куртки у него достали кошелек, где находились деньги, банковские карточки и флешка. В это время он лежал спиной на земле. Он не стал открывать глаза, так как испугался, что его могут убить. По его мнению, его карманы проверял один человек. Деньги у него находились только в кошельке. После того как он все утихло, он встал и увидел, что находиться около <адрес>. Иванова К.Л., Саперова А.А. и ФИО рядом не было. Кто именно к нему подходил и украл кошелёк из кармана, он не видел. Он только предполагает, что это сделал Саперов А.А. или ФИО В похищенном кошельке тёмно-коричневого цвета находились деньги в сумме 4500 рублей, банковские карточки <данные изъяты> на них у него денег не было. Указанная сумма денежных средств для него является значительной. На банковской карточке <данные изъяты> были деньги порядка 19000 рублей, после того, как он снял 5000 рублей. В кошельке так же находились две сим-карты, которые материальной ценности не представляют, флеш-карта, стоимостью 500 рублей. Также в кошельке на небольших клочках бумаги были пин-коды от банковских карточек. После этого он пошёл в сторону проезжей части, по пути зашёл в какой-то магазин, где продавалась мебель, и попросил продавщицу вызвать полицию. Сапёров А.А. через сотрудников полиции ему вернул кошелёк, где находилась флеш-карта. В кошелке банковских карточек и 2-х сим-карточек не было. Когда он спросил у Сапёрова А.А. насчёт остальных вещей, то есть банковских карточек и сим-карточек, он сказал, что выбросил их в связи с ненадобностью. После этого случая на работе у ФИО он встретился с Ивановым К.Л., с которым они вспоминали события, происходившие в ДД.ММ.ГГГГ. После того как ушел Иванов К.Л. туда к нему пришли Саперов А.А. и ФИО, которые обещали ему вернуть 8000 руб. Саперов А.А. вернул ему всего 5000 руб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он стоял на крыльце своего дома и курил. В этот момент мимо его <адрес>, проходил Сапёров А.А. вместе с Ивановым К.Л. и ФИО, которых он ранее не знал. Иванов К.Л. и ФИО были пьяные. Сапёров А.А. предложил ему выпить. Он согласился. Иванов К.Л. и ФИО шли впереди, а он с Саперовым А.А. шли вслед за ними. Иванов К.Л. сказал им, что он с ФИО зайдут по пути в банкомат по <адрес> они дошли до банкомата, Иванов К.Л. и ФИО вышли из банкомата. Затем они вчетвером направились в магазин <данные изъяты> по <адрес>. Иванов К.Л. и ФИО зашли в магазин, а он с Сапёровым А.А. остались стоять на улице. Выйдя из магазина, они свернули налево, и пошли в частный сектор в сторону <данные изъяты> и <данные изъяты>. Там они присели на бревнах и стали распивать спиртное. Когда выпили полбутылки, ФИО опьянел, взял сумку и сказал, что пойдёт домой. Иванов К.Л. вызвался его провожать. Они пошли в сторону, противоположную той, откуда пришли, и скрылись за углом. Их не было около 10 минут. Сапёров А.А. сказал, что посмотрит, где Иванов К.Л., не ушел ли он с ФИО Сапёров А.А. так же скрылся за углом. Вскоре Сапёров А.А. появился вместе с Ивановым К.Л. ФИО с ними не было. Он собрал оставшиеся вещи и подошел к ним. Когда он подходил к Иванову К.Л. и Саперову А.А. он увидел, что позади них на определенном расстоянии ФИО поднимается наверх, к проезжей части. Сапёров А.А. предложил ему съездить к <данные изъяты>. Он согласился. Они поднялись обратно, он зашел к себе домой, чтобы переобуться, а Иванов К.Л. и Саперов А.А. пошли к банкомату. Когда он вышел из дома, они встретились с Ивановым К.Л. и Саперовым А.А. Саперов А.А. дал ему 1000 рублей одной купюрой, сказав, что это деньги на продукты питания, водку и на проезд. Они втроём пошли к магазину <данные изъяты>, где он в магазине купил коньячную настойку объемом 0,25 л. Так как около магазина не было такси, они вызвали такси по телефону. Иванов К.Л. сел рядом с водителем, а он с Саперовым А.А. на заднее сиденье автомашины. Коньячный настой они выпили по пути в машине. При выезде из <данные изъяты> ближе к <данные изъяты> Иванов К.Л. стал открывать дверь машины. Водитель высадил его на остановке. Иванов К.Л. пошёл в сторону остановки, ведущей в <данные изъяты>. Сапёров А.А. пересел на переднее сиденье, рядом с водителем. Переночевав у <данные изъяты> Сапёрова А.А., утром они вернулись в <данные изъяты>. На следующий день он узнал от Сапёрова А.А., что он с Ивановым К.Л. похитил у ФИО деньги в сумме 3000 рублей, что ФИО написал заявление в полицию. Он не знал, что Иванов К.Л. и Саперов А.А. обокрали ФИО Сапёров А.А. ему никакого кошелька не давал. По просьбе Саперова А.А., для компании, он поехал вместе с ним на встречу с ФИО При разговоре Саперова А.А. с ФИО он не участвовал. Считает, что потерпевший ФИО ДД.ММ.ГГГГ был сильно пьяный и поэтому путается в показаниях и не помнит все обстоятельства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО суду показала, что по <адрес> в собственности ФИО имеется помещение на цокольном этаже, где расположены офисы <данные изъяты>. Их офис <данные изъяты> занимается грузо- и пассажирскими - перевозками. Водители работают на личных автомашинах. Заказы поступают от клиентов на персональный компьютер и хранятся в базе данных более года. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут получила заказ от клиента Сапёрова А.А. с сотового телефона , чтобы ему подать машину на <адрес>, к магазину <данные изъяты>. Первым по очереди заказ ждал ФИО ФИО принял этот заказ и отработал его. Водители им о результатах доставки клиентов не сообщают. Следующий заказ ФИО принял, находясь в <данные изъяты>. Это было в 15 часов 15 минут, ему необходимо было ехать в район <данные изъяты> по адресу: <адрес>, новых клиентов необходимо было доставить в <данные изъяты>. ФИО добропорядочный, честный человек, претензий от клиентов в его адрес не поступало, работает добросовестно, диспетчерам вовремя платит за заказы. ФИО говорил ей, что клиенты оставили сотовый телефон в машине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что в такси <данные изъяты> работает на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон от диспетчера <данные изъяты> поступил заказ с адресом «<адрес>, магазин <данные изъяты> ждут люди». Получив заказ, через 4-5 минуты он подъехал к указанному магазину. К нему в машину сели трое мужчин. Они на месте дали ему одной купюрой 1000 рублей. Так как у него не было сдачи, он ходил разменивать деньги в магазин. Сдачу он вернул одному из мужчин. Все они, как ему показалось, были в выпившем состоянии. Рядом с ним сел один из пассажиров, а двое других на заднее сиденье. Они просили их довести до <данные изъяты>. Он поехал по <адрес> и выехал на <данные изъяты>. В машине клиенты вели себя спокойно, не ругались между собой. Он не обращал внимания на то, распивали ли мужчины в автомашине спиртное или нет. Когда выезжали из <данные изъяты> мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, пытался на ходу открывать дверь автомашины. Он остановил машину возле остановки <данные изъяты>, и мужчина с передней пассажирской сидении вышел из автомашины. Его пошли провожать двое пассажиров, которые сидели на заднем сиденье. Они попросили его подождать. Он согласился. В этот момент он заметил на передней панели сотовый телефон <данные изъяты>. Он был уверен, что этот телефон оставил пассажир сидевший на переднем сиденье. Когда клиенты вернулись, он отдал им сотовый телефон, так как был уверен, что они друг друга знают. Оставшихся двух мужчин он довез до <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что с Ивановым К.Л. он знаком с 3-го класса, учились вместе до окончания 8-го класса, после окончания 8-го класса пошёл учиться в <данные изъяты>. С тех пор они с ним общаются. Последний раз Иванов К.Л. был у него ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он утром собирался сходить в магазин, чтобы купить спиртное. Открыв дверь, он увидел, что к нему пришёл Иванов К.Л. Вместе с Ивановым К.Л. был ФИО, которого он ранее не знал. Он им сказал, что собирается опохмеляться, что у него денег мало, всего 40 рублей. Тогда ФИО достал из внутреннего кармана бумажник, а из бумажника одну купюру 50 рублей и дал им. Он попросил Крупинова Н.И. остаться у него дома. Он с Ивановым К.Л. пошел в аптеку. По дороге Иванов К.Л. сказал ему, что ФИО из <данные изъяты>, у него есть деньги, предложил ограбить ФИО Он ответил Иванову К.Л., что он такими вещами не занимается. Они в аптеке купили спиртосодержащее средство - <данные изъяты>, в количестве 5 флаконов, ёмкостью по 100 гр. Затем Иванов К.Л. купил бутылку пива. После этого они пришли к нему домой и распили спиртное. Когда Иванов К.Л. и ФИО ушли, он заметил в прихожей чужую водолазку. Он понял, что это водолазка ФИО В ДД.ММ.ГГГГ ФИО пришёл к нему за своей водолазкой. В этот день от ФИО он узнал, что ФИО ограбили, вытащили кошелёк, где были пластиковые карты и деньги, и что с карточек пытались снять деньги. ФИО расспрашивал про Иванова К.Л., может ли Иванов К.Л. украсть. Он сказал, что ничего такого за Ивановым К.Л. не замечал, но рассказал ФИО, что Иванов К.Л. предлагал ему ДД.ММ.ГГГГ ограбить ФИО

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что ФИО знает с <данные изъяты>. ФИО работает <данные изъяты>. Когда приезжает из <данные изъяты> иногда заезжает к нему. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на работу. Около 10 часов, предварительно созвонившись, к нему на работу пришёл ФИО и рассказал, что его обокрали, украли деньги и кошелёк со всем содержимым. ФИО рассказал, что его обокрали те, с кем он распивал спиртные напитки. ФИО сказал ему, что лица, обокравшие его, хотят вернуть похищенное имущество, чтобы в отношении них прекратили уголовное дело. ФИО хотел посоветоваться с ним, как дальше ему поступать. Назвал фамилии тех кто его ограбил- Сапёров и Иванов К.. Когда они находились у него на работе туда пришли двое мужчин, которые обещали ФИО вернуть 8000 руб.

Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО просит помочь в розыске кошелька тёмно-коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, 4 банковские карточки, на одной карточке находились деньги в сумме 20000 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, которые были похищены неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут около <адрес>. Кошелёк оценивает в 500 рублей. Общий ущерб причинённый от хищения составил 24500 рублей, что является для него значительным ущербом. (т., л.д)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Саперов А.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, совместно с Ивановым К., находясь в состоянии алкогольного состояния, за магазином <данные изъяты> по <адрес> малознакомого мужчины по имени ФИО, который лежал на земле в состоянии алкогольного опьянения, из кармана джинсов и джинсовой куртки вытащили кошелёк с карточками и деньги в сумме 3000 рублей тысячерублёвыми купюрами и разделили между собой, по 1000 рублей одну тысячную купюру дали своему знакомому по имени О., а кошелёк с карточками в неизвестном ему месте выкинул О., кошелёк с карточками О. передал Иванов К. (т., л.д. ).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов К.Л. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в оврагах за магазином <данные изъяты> по <адрес> совместно с Сапёровым А. и его знакомым тайно похитили у малознакомого мужчины по имени ФИО деньги в сумме 3000 рублей и портмоне, в котором находились карточки. Деньги они поделили между собой, а портмоне выкинули. Когда вытаскивали деньги из кармана ФИО, он находился в беспомощном состоянии, лежал на земле, так как был пьяным (т., л.д. ).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сапёров А.А. в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно пришёл в <данные изъяты> и в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО деньги в сумме 500 рублей, оставшуюся от тысячерублёвой купюры, похищенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были изъяты выемкой у ФИО (т., л.д. ).

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Иванова К.Л. в присутствии двух понятых оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО были изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой , которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были изъяты выемкой у ФИО (т., л.д. ).

Согласно видеозаписи с камеры наблюдения банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут Саперов А.А. и Иванов К.Л. зашли в кабину банкомата и до 12 часов 23 минут пытались снять денежные средства с банковских карточек. (том л.д. - DVD-диск с видеозаписью)

Кроме этого вина подсудимого Саперова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается: протоколом проверкой показаний подозреваемого Сапёрова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. ); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. ).

Несмотря на непризнание Ивановым К.Л. своей вины, его вина в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается также показаниями, подсудимого Саперова А.А., потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он приехал в <данные изъяты> из <данные изъяты>, куда он ездит на работу. Ночевал он в этот день у <данные изъяты> ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил <данные изъяты> ФИО, чтобы забрать свои документы, которые он до этого у него оставлял. Примерно в 13 часов он встретился с ФИО и отправились к нему домой, где находился до 20 часов. Дома у ФИО они распивали спиртное, а затем он пошёл к <данные изъяты> ФИО, чтобы забрать свою сумку с вещами. Он решил остаться переночевать у ФИО. ФИО пригласил к себе домой <данные изъяты> Иванова К.Л. Им не хватило спиртного. Он дал Иванову К.Л. 500 рублей. Последний сходил в магазин и купил бутылку водки 0,5 л., вино, пива и продукты питания. Распив спиртное, они втроем легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ, ФИО разбудил их, так как ему нужно было идти на работу. У них болела голова с похмелья, и Иванов К.Л. предложил сходить в гости к <данные изъяты> ФИО Когда пришли к ФИО, они снова стали распивать спиртные напитки. Он дал ФИО 50 рублей, после чего ФИО. и Иванов К.Л. пошли в аптеку за <данные изъяты>, которую они распили. Он сильно опьянел. Иванов К.Л. предложил поехать к нему домой и по пути встретятся с <данные изъяты>. Он согласился. Он с Ивановым К.Л. поехал в <данные изъяты>. Они доехали с Ивановым К.Л. до остановки <данные изъяты>, где их ждал Саперов А.А., которого он ранее не знал. Перейдя дорогу, они пошли по <адрес> вдоль общежитий. Возле одного из домов к ним подошёл ФИО Саперов А.А. предложил ФИО пойти с ними распивать спиртное. ФИО согласился и пошёл с ними. Вчетвером они пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. По пути к магазину зашли в банкомат «<данные изъяты>, по <адрес>. Он достал из кошелька банковскую карточку банка <данные изъяты> и снял деньги в сумме 5000 рублей и 150 рублей сняли со счёта в качестве комиссии за услуги банка. Когда он снимал деньги, Иванов К.Л. стоял рядом с ним, а Саперов А.А. и ФИО стояли на улице. В магазин <данные изъяты> он зашёл вместе с Ивановым К.Л., а Саперов А.А. и ФИО ждали на улице. В магазине он купил водку 0,5 л., и закуски примерно всего на 500 рублей. У него в кошельке оставалось денег около 4500 рублей достоинством по 1000 рублей и другие купюры по 100 и 50 рублей. Они отошли в сторону от магазина, где на площадке около лестницы начали распивать спиртное. Он выпил примерно около двух рюмок и больше не пил, так как сильно опьянел. Через некоторое время к нему подошел Иванов К.Л. и сообщил ему, что Саперов А.А. и ФИО затевают против него неладное. После этого Иванов К.Л. взял его под руки, и они вдвоем побежали вниз по лестнице в овраг в сторону частного сектора противоположную сторону от Саперова А.А. и ФИО Последние побежали за ними следом. Через некоторое время Саперов А.А. и ФИО их догнали. Они остановились, и стали вновь распивать спиртное. Потом он не помнит, что происходило. Он пришел в себя в тот момент, когда его карманы кто-то проверял. С внутреннего кармана куртки у него достали кошелек, где находились деньги, банковские карточки и флешка. В это время он лежал спиной на земле. Он не стал открывать глаза, так как испугался, что его могут убить. По его мнению, его карманы проверял один человек. Деньги у него находились только в кошельке. После того как он все утихло, он встал и увидел, что находиться около <адрес>. Иванова К.Л., Саперова А.А. и ФИО рядом не было. Кто именно к нему подходил и украл кошелёк из кармана, он не видел. Он только предполагает, что это сделал Саперов А.А. или ФИО В похищенном кошельке тёмно-коричневого цвета находились деньги в сумме 4500 рублей, банковские карточки <данные изъяты>, на них у него денег не было. Указанная сумма денежных средств для него является значительной. На банковской карточке <данные изъяты> были деньги порядка 19000 рублей, после того, как он снял 5000 рублей. В кошельке так же находились две сим-карты, которые материальной ценности не представляют, флеш-карта, стоимостью 500 рублей. Также в кошельке на небольших клочках бумаги были пин-коды от банковских карточек. После этого он пошёл в сторону проезжей части, по пути зашёл в какой-то магазин, где продавалась мебель, и попросил продавщицу вызвать полицию. Сапёров А.А. через сотрудников полиции ему вернул кошелёк, где находилась флеш-карта. В кошелке банковских карточек и 2-х сим-карточек не было. Когда он спросил у Сапёрова А.А. насчёт остальных вещей, то есть банковских карточек и сим-карточек, он сказал, что выбросил их в связи с ненадобностью. После этого случая на работе у ФИО он встретился с Ивановым К.Л., с которым они вспоминали события, происходившие в ДД.ММ.ГГГГ. После того как ушел Иванов К.Л. туда к нему пришли Саперов А.А. и ФИО, которые обещали ему вернуть 8000 руб. Саперов А.А. вернул ему всего 5000 руб.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он стоял на крыльце своего дома и курил. В этот момент мимо его <адрес>, проходил Сапёров А.А. вместе с Ивановым К.Л. и ФИО, которых он ранее не знал. Иванов К.Л. и ФИО были пьяные. Сапёров А.А. предложил ему выпить. Он согласился. Иванов К.Л. и ФИО шли впереди, а он с Саперовым А.А. шли вслед за ними. Иванов К.Л. сказал им, что он с ФИО зайдут по пути в банкомат по <адрес>. Когда они дошли до банкомата, Иванов К.Л. и ФИО вышли из банкомата. Затем они вчетвером направились в магазин <данные изъяты> по <адрес>. Иванов К.Л. и ФИО зашли в магазин, а он с Сапёровым А.А. остались стоять на улице. Выйдя из магазина, они свернули налево, и пошли в частный сектор в сторону <адрес> и <адрес> они присели на бревнах и стали распивать спиртное. Когда выпили полбутылки, ФИО опьянел, взял сумку и сказал, что пойдёт домой. Иванов К.Л. вызвался его провожать. Они пошли в сторону, противоположную той, откуда пришли, и скрылись за углом. Их не было около 10 минут. Сапёров А.А. сказал, что посмотрит, где Иванов К.Л., не ушел ли он с ФИО Сапёров А.А. так же скрылся за углом. Вскоре Сапёров А.А. появился вместе с Ивановым К.Л. ФИО с ними не было. Он собрал оставшиеся вещи и подошел к ним. Когда он подходил к Иванову К.Л. и Саперову А.А. он увидел, что позади них на определенном расстоянии ФИО поднимается наверх, к проезжей части. Сапёров А.А. предложил ему съездить к <данные изъяты>. Он согласился. Они поднялись обратно, он зашел к себе домой, чтобы переобуться, а Иванов К.Л. и Саперов А.А. пошли к банкомату. Когда он вышел из дома, они встретились с Ивановым К.Л. и Саперовым А.А. Саперов А.А. дал ему 1000 рублей одной купюрой, сказав, что это деньги на продукты питания, водку и на проезд. Они втроём пошли к магазину <данные изъяты>, где он в магазине купил коньячную настойку объемом 0,25 л. Так как около магазина не было такси, они вызвали такси по телефону. Иванов К.Л. сел рядом с водителем, а он с Саперовым А.А. на заднее сиденье автомашины. Коньячный настой они выпили по пути в машине. При выезде из <данные изъяты> ближе <данные изъяты> Иванов К.Л. стал открывать дверь машины. Водитель высадил его на остановке. Иванов К.Л. пошёл в сторону остановки, ведущей в <данные изъяты>. Сапёров А.А. пересел на переднее сиденье, рядом с водителем. Переночевав у <данные изъяты> Сапёрова А.А., утром они вернулись в <данные изъяты>. На следующий день он узнал от Сапёрова А.А., что он с Ивановым К.Л. похитил у ФИО деньги в сумме 3000 рублей, что ФИО написал заявление в полицию. Он не знал, что Иванов К.Л. и Саперов А.А. обокрали ФИО Сапёров А.А. ему никакого кошелька не давал. По просьбе Саперова А.А., для компании, он поехал вместе с ним на встречу с ФИО При разговоре Саперова А.А. с ФИО он не участвовал. Считает, что потерпевший ФИО ДД.ММ.ГГГГ был сильно пьяный и поэтому путается в показаниях и не помнит все обстоятельства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО суду показала, что по <адрес> в собственности ФИО имеется помещение на цокольном этаже, где расположены офисы <данные изъяты>. Их офис «<данные изъяты> занимается грузо- и пассажирскими - перевозками. Водители работают на личных автомашинах. Заказы поступают от клиентов на персональный компьютер и хранятся в базе данных более года. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут получила заказ от клиента Сапёрова А.А. с сотового телефона , чтобы ему подать машину на <адрес>, к магазину <данные изъяты>. Первым по очереди заказ ждал ФИО ФИО принял этот заказ и отработал его. Водители им о результатах доставки клиентов не сообщают. Следующий заказ ФИО принял, находясь в <данные изъяты>. Это было в 15 часов 15 минут, ему необходимо было ехать в район <данные изъяты> по адресу: <адрес>, новых клиентов необходимо было доставить в <данные изъяты>. ФИО добропорядочный, честный человек, претензий от клиентов в его адрес не поступало, работает добросовестно, диспетчерам вовремя платит за заказы. ФИО говорил ей, что клиенты оставили сотовый телефон в машине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что в такси <данные изъяты> работает на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон от диспетчера <данные изъяты> поступил заказ с адресом «<адрес>, магазин <данные изъяты>, ждут люди». Получив заказ, через 4-5 минуты он подъехал к указанному магазину. К нему в машину сели трое мужчин. Они на месте дали ему одной купюрой 1000 рублей. Так как у него не было сдачи, он ходил разменивать деньги в магазин. Сдачу он вернул одному из мужчин. Все они, как ему показалось, были в выпившем состоянии. Рядом с ним сел один из пассажиров, а двое других на заднее сиденье. Они просили их довести до <данные изъяты>. Он поехал по <адрес> и выехал на <данные изъяты>. В машине клиенты вели себя спокойно, не ругались между собой. Он не обращал внимания на то, распивали ли мужчины в автомашине спиртное или нет. Когда выезжали из <данные изъяты> мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, пытался на ходу открывать дверь автомашины. Он остановил машину возле остановки <данные изъяты>, и мужчина с передней пассажирской сидении вышел из автомашины. Его пошли провожать двое пассажиров, которые сидели на заднем сиденье. Они попросили его подождать. Он согласился. В этот момент он заметил на передней панели сотовый телефон <данные изъяты>. Он был уверен, что этот телефон оставил пассажир сидевший на переднем сиденье. Когда клиенты вернулись, он отдал им сотовый телефон, так как был уверен, что они друг друга знают. Оставшихся двух мужчин он довез до <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что с Ивановым К.Л. он знаком с 3-го класса, учились вместе до окончания 8-го класса, после окончания 8-го класса пошёл учиться в <данные изъяты>. С тех пор они с ним общаются. Последний раз Иванов К.Л. был у него ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он утром собирался сходить в магазин, чтобы купить спиртное. Открыв дверь, он увидел, что к нему пришёл Иванов К.Л. Вместе с Ивановым К.Л. был ФИО, которого он ранее не знал. Он им сказал, что собирается опохмеляться, что у него денег мало, всего 40 рублей. Тогда ФИО достал из внутреннего кармана бумажник, а из бумажника одну купюру 50 рублей и дал им. Он попросил ФИО остаться у него дома. Он с Ивановым К.Л. пошел в аптеку. По дороге Иванов К.Л. сказал ему, что ФИО из <данные изъяты>, у него есть деньги, предложил ограбить ФИО Он ответил Иванову К.Л., что он такими вещами не занимается. Они в аптеке купили спиртосодержащее средство - <данные изъяты>, в количестве 5 флаконов, ёмкостью по 100 гр. Затем Иванов К.Л. купил бутылку пива. После этого они пришли к нему домой и распили спиртное. Когда Иванов К.Л. и ФИО ушли, он заметил в прихожей чужую водолазку. Он понял, что это водолазка ФИО В <данные изъяты> ФИО пришёл к нему за своей водолазкой. В этот день от ФИО он узнал, что ФИО ограбили, вытащили кошелёк, где были пластиковые карты и деньги, и что с карточек пытались снять деньги. ФИО расспрашивал про Иванова К.Л., может ли Иванов К.Л. украсть. Он сказал, что ничего такого за Ивановым К.Л. не замечал, но рассказал ФИО, что Иванов К.Л. предлагал ему ДД.ММ.ГГГГ ограбить ФИО

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показал, что ФИО знает с <данные изъяты>. ФИО работает <данные изъяты>. Когда приезжает из <данные изъяты> иногда заезжает к нему. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на работу. Около 10 часов, предварительно созвонившись, к нему на работу пришёл ФИО и рассказал, что его обокрали, украли деньги и кошелёк со всем содержимым. ФИО рассказал, что его обокрали те, с кем он распивал спиртные напитки. ФИО сказал ему, что лица, обокравшие его, хотят вернуть похищенное имущество, чтобы в отношении них прекратили уголовное дело. ФИО хотел посоветоваться с ним, как дальше ему поступать. Назвал фамилии тех кто его ограбил- Сапёров и Иванов К.. Когда они находились у него на работе туда пришли двое мужчин, которые обещали ФИО вернуть 8000 руб.

Согласно заявлению ФИО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО просит помочь в розыске кошелька тёмно-коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, 4 банковские карточки, на одной карточке находились деньги в сумме 20000 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, которые были похищены неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут около <адрес>. Кошелёк оценивает в 500 рублей. Общий ущерб причинённый от хищения составил 24500 рублей, что является для него значительным ущербом. (т., л.д. )

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Саперов А.А. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, совместно с Ивановым К., находясь в состоянии алкогольного состояния, за магазином <данные изъяты> по <адрес> малознакомого мужчины по имени ФИО, который лежал на земле в состоянии алкогольного опьянения, из кармана джинсов и джинсовой куртки вытащили кошелёк с карточками и деньги в сумме 3000 рублей тысячерублёвыми купюрами и разделили между собой, по 1000 рублей одну тысячную купюру дали своему знакомому по имени О., а кошелёк с карточками в неизвестном ему месте выкинул О., кошелёк с карточками О. передал Иванов К. (т., л.д. ).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов К.Л. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в оврагах за магазином <данные изъяты> по <адрес> совместно с Сапёровым А. и его знакомым тайно похитили у малознакомого мужчины по имени ФИО деньги в сумме 3000 рублей и портмоне, в котором находились карточки. Деньги они поделили между собой, а портмоне выкинули. Когда вытаскивали деньги из кармана ФИО, он находился в беспомощном состоянии, лежал на земле, так как был пьяным (т, л.д. ).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сапёров А.А. в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно пришёл в <данные изъяты> и в присутствии двух понятых добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО деньги в сумме 500 рублей, оставшуюся от тысячерублёвой купюры, похищенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были изъяты выемкой у ФИО (т., л.д. ).

Согласно протоколу изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Иванова К.Л. в присутствии двух понятых оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО были изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой , которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ были изъяты выемкой у ФИО (т., л.д. ).

Согласно видеозаписи с камеры наблюдения банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 16 минут Саперов А.А. и Иванов К.Л. зашли в кабину банкомата и до 12 часов 23 минут пытались снять денежные средства с банковских карточек. (том л.д. - DVD-диск с видеозаписью)

Кроме этого вина подсудимого Иванова К.Л. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 -п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается: протоколом проверкой показаний подозреваемого Сапёрова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. ).

Давая оценку показаниям подсудимого Саперова А.А., суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний Саперова А.А. и Иванова К.Л. между ними не было личных неприязненных взаимоотношений, до ДД.ММ.ГГГГ они находились в дружественных взаимоотношениях, поэтому суд считает, что у Саперова А.А. не было оснований для оговора подсудимого Иванова К.Л. В связи с этим показания подсудимого Саперова А.А. являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Свидетели ранее не были знакомы с Ивановым К.Л. и в связи с чем между ними не могли быть личных неприязненных взаимоотношений, поэтому суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимых. В связи с этим показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО и ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Личных неприязненных взаимоотношений между указанными свидетелями и Ивановым К.Л., а также Саперовым А.А. не имелось, поэтому суд считает, что у указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимых. Имеющиеся незначительные разногласия в показаниях, данных указанными свидетелями в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд связывает с тем, что с момента совершенного преступления до допроса в судебном заседании прошел значительный промежуток времени. В связи с этим показания свидетелей ФИО и ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. Как следует из показаний самого потерпевшего ФИО, показаний подсудимых Иванова К.Л. и Саперова А.А., а также свидетеля ФИО, в момент совершения преступления ФИО находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с этим к показаниям ФИО в части того, где находились у него денежные средства, какие карманы в момент хищения у него обыскивали и сколько человек это делало, суд относится критически, так как показания ФИО в данной части опровергаются показаниями подсудимого Саперова А.А. Кроме того как следует из показаний самого потерпевшего ФИО, он не помнит обстоятельства при которых он оказался лежащим на земле в тот момент, когда из его кармана вытаскивали кошелек. Согласно показаний ФИО обстоятельства, происходившие ДД.ММ.ГГГГ, он вспоминал вместе с Ивановым К.Л., что также свидетельствует о том, что ФИО достоверно не помнит об обстоятельствах хищения его имущества.

Показаниям подсудимого Иванова К.Л. о том, что он не совершал хищение имущества ФИО, об этом договаривались между собой Саперов А.А. и ФИО и он сам был подвергнут нападению со стороны Саперова А.А. или со стороны ФИО, суд относится критически, так как его показания опровергаются показаниями подсудимого Саперова А.А. и свидетеля ФИО Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов К.Л. предлагал ограбить ФИО Из видеозаписи с камеры наблюдения банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, следует, что именно Иванов К.Л. и Саперов А.А. зашли в кабину банкомата для снятия денежных средств с банковских карточек ФИО Также из видеозаписи видно, что на лице Иванова К.Л. отсутствуют телесные повреждения.

Доводы защиты о том, что Иванов К.Л., находясь в кабине банкомата вместе с Саперовым А.А., пытался снять денежные средства со своей банковской карточки, опровергаются показаниями подсудимого Саперова А.А. Саперов А.А. прямо показал, что он передавал Иванову К.Л. банковские карточки ФИО находившиеся в кошельке, а Иванов К.Л. вставлял их в банкомат и вводил пин-код. Иванов К.Л. в своих показаниях данных в ходе судебного заседания показал, что в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, вставлял ли он в банкомат свою банковскую карточку или же банковские карточки потерпевшего ФИО     

Учитывая, что Иванов К.Л. и Саперов А.А. непосредственно вдвоем проверяли карманы потерпевшего ФИО и после хищения имущество потерпевшего ФИО сразу же пошли к банкомату, чтобы снять денежные средства с банковских карточек ФИО, где совместными действиями пытались снять денежные средства потерпевшего, а последующем разделили между собой похищенные у потерпевшего ФИО денежные средства, Иванов К.Л. и Саперов А.А. при хищение денежных средств из одежды, находившейся при потерпевшем, действовали по предварительному сговору. Так же указанные обстоятельства подтверждают, что Иванов К.Л. и Саперов А.А. действовали по предварительному сговору при покушении на хищение денежных средств с банковской карточки потерпевшего ФИО

При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.

Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, судья находит вину Иванова К.Л. и Саперова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказанной. Судья квалифицирует действия Иванова К.Л. по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Судья квалифицирует действия Саперова А.А. по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимому Иванову К.Л., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условие жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Совершенные преступления законом относятся к преступлениям категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание является - явка с повинной.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого Иванова К.Л. как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Иванова К.Л., который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, частично ущерб потерпевшему возмещен и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность Иванова К.Л., конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Иванова К.Л. предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

При назначении подсудимому Иванову К.Л. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Определяя наказание подсудимому Саперову А.А., судья в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условие жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     

Совершенные преступления законом относятся к преступлениям категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание является - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты>.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого Саперова А.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого Саперова А.А. как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64УК РФ.

Судом учитывается личность Саперова А.А., который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, частично ущерб потерпевшему возмещен и тяжких последствий по делу не имеется, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность Саперова А.А., признании вины, раскаяние, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Саперова А.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

При назначении подсудимому Саперову А.А. наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его раскаяния, считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

При назначении Иванову К.Л. и Саперову А.А. наказания судья руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, определяя размер наказания.

Потерпевший ФИО предъявил гражданский иск о взыскании со Иванова К.Л. и Саперова А.А. компенсации морального вреда причиненного преступлением в размере 10000 руб.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» следует, что применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

Заявленный ФИО гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, так как преступными действиями Иванова К.Л. и Саперова А.А. потерпевшему ФИО причинены нравственные страдания. При определении размера компенсации судья руководствуется требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ и учитывает степень причинения нравственных страданий, требования разумности и справедливости. С учетом изложенного размер подлежащей взысканию в счет компенсации морального вреда судья определяет в сумме 3000 рублей, которые подлежат взысканию с Иванова К.Л. и Саперова А.А. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 296-300,302-304,307-310, 430 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Сапёрова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 (пятнадцати) %.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 (пятнадцати) %.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Саперову А.А. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 (пятнадцати) %.

Меру пресечения в отношении Саперова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иванова К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20 (двадцати) %.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20 (двадцати) %.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову К.Л. определить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20 (двадцать) %.

Меру пресечения в отношении Иванова К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, флеш-карту, деньги сумме 1500 руб. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО; выписку по контракту клиента по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО; DVD-диск с записью видеосъемки в банкомате по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Удовлетворить гражданский иск ФИО частично и взыскать в солидарном порядке со Иванова К.Л. и Саперова А.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: судья                                                                 А.Е. Иванов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саперова А.А. и Иванова К.Л. изменить, исключить из него осуждение их по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исключить из приговора назначение наказания Саперову А.А. и Иванову К.Л. на основании ч.2 ст.69 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства с Саперова А.А. 15%, а с Иванова К.Л. 20 %.

Считать осужденными:

- Саперова А.А. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к исправительным работам на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием из заработка в доход государства 15%;

-Иванова К.Л. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к исправительным работам на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием из заработка в доход государства 20%.

В части взыскания с осужденных Иванова К.Л. и Саперова А.А. в пользу ФИО 3000 рублей в счет компенсации морального вреда отменить, и в удовлетворении иска отказать.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-94-12 г.

Судья        А.Е. Иванов

Главный специалист      Е.В. Метенева