дело № 1-195-2012 г.



Дело № 1- 195-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Андреева В.М.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Андреева В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Андреев В.М., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитил из шкафа деньги в сумме 23 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Андреев В.М. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут они с матерью ФИО2 поехали в деревню Ольдеево, которая расположена недалеко от <адрес>. Когда они собирались уезжать, то мать взяла из шкафа, который стоит у них в зале деньги и он увидел, что там еще остались деньги. В этот же день около 20 часов он один вернулся обратно домой и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение, принадлежащих его матери денег, которые лежали в шкафу, так как хотел выпить. Он похитил из шкафа деньги в сумме 23 500 рублей, принадлежащие его матери, и стал пьянствовать. В настоящее время он вернул все деньги матери. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Андреевым Т.Г., его вина в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она с сыном Андреевым В.М. собралась поехать в деревню Ольдеево и переел отъездом она взяла из шифоньера деньги в сумме 600 рублей, после чего там осталось 23 500 рублей. Когда она брала деньги, то ее сын стоял рядом и видел, где лежат деньги. После приезда в Ольдеево, сын немного посидел в доме, после чего спешно собрался и уехал обратно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она вернулась домой и обнаружила, что дверца шкафа приоткрыта, а на полке нет денег в сумме 23 500 рублей, которые она оставила перед отъездом. В последующем ее сын Андреев В.М. признался, что деньги похитил он. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время похищенные деньги ей возвращены и она не имеет претензий к подсудимому.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней домой пришел сосед из <адрес> Андреев В.М. и попросил взаймы деньги. Она дала ему 200 рублей. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Андреев В.М., он был выпивший, в руках у него была недопитая бутылка водки. Андреев В.М. отдал ей 200 рублей. Она спросила Андреева В.М. откуда тот взял деньги, на что Андреев В.М. ей ответил, что ему деньги дал друг в Новочебоксарске. После этого Андреев В.М. зашел в гости. Андреев В.М. выпил водку и около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ушел. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2, мать Андреева В.М. и сказала, что пока была в деревне у нее из квартиры пропали деньги, а Андреев В.М. сильно пьян и не говорит, куда их дел. Она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.М. отдал ей долг 200 рублей. Она уверена, что деньги у ФИО2 украл Андреев В.М. так как он часто пьет и знал где ФИО2 хранит деньги. Тем более у Андреева В.М. неожиданно появились деньги, хотя еще ДД.ММ.ГГГГ денег у него не было, а пенсию Андреев В.М. получает в начале месяца.

Свидетель ФИО3 (л.д. ), показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП УМВД России по <адрес> обратился Андреев В.М., который чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил деньги своей матери - ФИО2, в сумме 23 500 рублей, пока последняя была в отъезде. Деньги хранились в выдвижном ящике шкафа в зале <адрес>. Деньги Андреев В.М. потратил на алкоголь. Он принял от Андреева В.М. явку с повинной, о чем был составлен протокол.

Кроме этого вина подсудимого Андреева В.М. в совершении преступления подтверждается:

- протоколом явки с повинной (л.д. согласно которой Андреев В.М. добровольно показал сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения им кражи денег матери,

- протоколом осмотра, (л.д. ), согласно которому осмотрена в качестве вещественного доказательства - детализация сотового телефона Андреева В.М.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Андреева В.М.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Андреева В.М. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей следует признать значительным, с учетом ее материального положения- является пенсионеркой, а также стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Андрееву В.М. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Андреевым В.М. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

По месту жительства Андреев В.М. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Андреева В.М., который совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Андреева В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство -детализацию, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                               А.И. Никитин