дело № 1-184-2012 г.



Дело № 1-184/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Андреева Ю.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Андреева Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, Андреев Ю.А., находясь в <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что малознакомая ФИО отлучилась в туалет, тайно похитил, взяв с кухонного стола сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с сим-картой подключенной в компании «Мегафон» на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО, которые обратил в свою собственность, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 5550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.А. вину признала полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Горобцом Л.М. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Андреева Ю.А. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Андреевым Ю.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Андрееву Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Андреева Ю.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшей ФИО является значительным, с учетом ее материального положения и стоимости похищенного имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Андреева Ю.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Андреев Ю.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Андреева Ю.А., принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Ю.А., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Андреева Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: детализация вызовов клиента - хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин