№ 1-15/2012



                                                                                                         Дело №1-15-2012                                                                               

                                                           П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степанова В.В., при секретаре судебного заседания Савинкине А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого Кизыма М.М.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кизыма "М.М.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, "Наличие иждивенцев", "Образование", "Род занятий", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

установил:

Кизыма М.М. совершил покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Так он, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес> возымел преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. Здесь, Кизыма М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к ранее знакомым ФИО2 и ФИО3, после чего продолжая свои преступные действия, Кизыма М.М. нанес ФИО2 и ФИО3 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалификации по степени тяжести не подлежат. После чего, подавив волю потерпевших к сопротивлению, незаконно проник в <адрес>, против воли проживающих в нем лиц, прошел в спальню данной квартиры. Здесь, Кизыма М.М., игнорируя законные требования ФИО2 на прекращение преступных действий, нанес последнему удар своей рукой по лицу, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалификации по степени тяжести не подлежат. Затем, Кизыма М.М. угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, открыто похитил, принадлежащий ФИО2 системный блок в корпусе черного цвета фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» оцениваемый в 16 000 рублей, жидкокристаллический монитор фирмы «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, серийный номер «», оцениваемый в 5000 рублей, компьютерный манипулятор «мышь» марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» серийный номер: «» оцениваемая в 200 рублей, клавиатуру фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, модель «<данные изъяты>» серийный номер «» не представляющую материальной ценности, компьютерные колонки фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 21 200 рублей, а также принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, imei: в корпусе серебристого цвета оцениваемый в 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой телефонной связи «<данные изъяты>», с абонентским номером не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 45 рублей, на общую сумму 545 рублей. После чего, Кизыма М.М. обратив похищенное имущество в свою собственность, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Вину в предъявленном обвинении Кизыма М.М. не признал, а признал вину лишь в части нанесения телесных повреждений и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи он встретился с ФИО10, ФИО2 и ФИО3. В подъезде пили спиртное ФИО3, ФИО2 и ФИО10 в честь дня рождения последнего. Он выпил два глотка пива. Потом между ФИО3 и ФИО10 началась ссора, хотели драться и он их остановил. После чего ФИО10 ушел. Он им сказал, что они пьяны и надо расходиться. Сам начал уходить и через 5 метров догнал ФИО2, потом ФИО3 и начали его оскорблять, тянули за руки, плащ. Он вырвался и ударил. Началась драка и ФИО3 убежал. Они остановились и с ФИО2 разговаривал, почему так сделал. В это время почти примирились. Плащ был грязный, на руках была кровь и он попросил ФИО2 войти в квартиру, помыться в ванной. ФИО2 разрешил. Зашел в ванную, помылся и вышел. Увидел в комнате ФИО3, ФИО2, к которым подошел и спросил у него, как вызвать такси. На что ФИО3 набрал номер и дал телефон ему, чтобы сказать, куда будет ехать. Он сказал таксисту, что будет ехать в <адрес>. Потом он сказал, что телефон пусть будет у него, так как такси через 5 минут перезвонит. После этого прошло минуты 2, он обулся, оделся и прозвучал звонок телефона. В то же время прозвучал звонок в дверь. Он как раз стоял около двери, приоткрыл дверь разговаривая по телефону и увидел сотрудников полиции. Он вышел в коридор и там милиционеры забрали этот сотовый телефон. После него вышли потерпевшие ФИО3 и ФИО2. Его отвели в сторону и спустили вниз в машину. После чего спустили потерпевших с узелком каким-то и всех привезли в милицию. Узелок он увидел лишь в машине. ФИО2 и ФИО3 дают разные показания по поводу количества узелков и оговаривают его, такого не было. Явку с повинной написал под психологическим давлением и написано там неправда. Он согласен лишь с тем, что он их побил, грабеж не признает. Признательные показания в ходе следствия также давал под психологическим давлением следователя.

Однако, несмотря на такие показания подсудимого, суд считает, что его вина в совершении вышеизложенного преступного деяния подтверждается его же показаниями, данными в ходе следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, суд в основу обвинительного приговора кладет показания подсудимого Кизыма М.М., данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, и считает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, несмотря на его доводы о получении данных показаний под психологическим давлением. Данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, давались в присутствии защитника, замечаний никаких не указано со стороны подсудимого в данных протоколах допроса, жалоб во время следствия на это не было, и поэтому они являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу. Также данные показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей. С учетом этих обстоятельств суд также в основу приговора кладет явку с повинной.

Так, из показаний Кизыма М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный на ул<адрес>. Там поиграв одну партию, и не найдя там знакомого по имени "Имя 1", который ранее работал там, он решил пойти домой. Дойдя до остановки «<данные изъяты>» около 22 часов 00 минут возле круглосуточного киоска «<данные изъяты>», он увидел ранее ему незнакомого человека (парень ), который стоял рядом с входом в этот магазин и подошел к нему для того, чтобы спросить где, можно купить спиртное. Приметы: на вид около 33 лет, рост около 175 -180 см, плотного телосложения, был одет в матерчатую куртку темного цвета, лицо овальное, более примет его имя в настоящее время не помнит. Этот парень был в состоянии алкогольного опьянения. Парень ему сказал, что лучше выпить спирт, также дополнил, что товарищи зашли в магазин, и уже приобретают спиртное. Данный парень также сказал, что у него в этот день был его день рождения - 33 года. Спустя некоторое время из киоска вышли два ранее ему незнакомых молодых человека, в руках было спиртное - одна бутылка пива, объемом 1,5 л. Приметы первого (парень): на вид 30 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, во что был одет, точно не помнит, волосы светлые. Второй (парень ): на вид 27 - 30 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, во что был одет, не помнит, волосы темного цвета, лицо круглое. Затем он парню дал деньги в сумме 20 рублей, этот парень зашел в круглосуточную аптеку и приобрел 2 флакона средства «<данные изъяты>». Затем данные молодые люди предложили ему пройти в подъезд дома, номер дома ему не известен, в котором проживают и там распить приобретенное спиртное. Как представились вышеуказанные молодые люди, он в настоящее время сказать не может, так как не помнит. Придя в подъезд, поднялись на этаж, и на стоящем на данной лестничной площадке ящике стали распивать принесенное ими с собой спиртное. Парень также с ними распивал спиртное, примерно около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между ним и парнем произошла конфликтная ситуация, после того как конфликтная ситуация закончилась парень ушел, а он с 2 другими молодыми людьми остался допивать спиртное. Через некоторое время, примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он захотел уйти, при этом хотел взять собой спиртное, которое было приобретено на свои деньги - 2 бутыля «<данные изъяты>». Парень сказал ему, что так не делается, на что он нанес 2 удара кулаком по голове парню , парень присел на корточки. Парень решил вмешаться и стал разнимать их. После чего он стал наносить удары кулаком парню по лицу и по груди, от которых парень тоже присел. Затем он вновь стал наносить парню удары руками по голове и телу. Тем временем парень побежал в квартиру №, данного дома. Он побежал вслед за ним, подбежав к двери квартиры, парень открыл ее ключом, затем прошел вовнутрь, дверь за собой парень на запорное устройство не закрыл. Он зашел следом за парнем . После чего они прошли в комнату, которая была на тот момент открыта. В данной комнате, он начал высказывать в его адрес претензии и угрожал нанесением телесных повреждений, после чего сказал парню вызвать такси. Парень достал из кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, и сам набрал номер такси «» и передал ему трубку. После чего вызвал такси. Затем он сказал парню , чтобы он начал собирать компьютер, стоящий на столе в этой комнате. Парень ему ответил, что данный компьютер, принадлежит парню , и что отказывается выполнить его требование. На что он вновь стал угрожать парню нанесением телесных повреждений. После чего парень начал собирать компьютер, стоящий на столе. В тот момент, когда парень собирал компьютер, он услышал, что в дверь квартиры звонят, после чего поначалу решил не открывать дверь. Пока парень собирал компьютер, у него зазвонил телефон, он вытащил свой телефон из кармана куртки, и хотел поднести его к уху, но он вырвал телефон из рук парня . После чего он ответил на звонок, и произнес: «Можете подождать 5 минут?» Затем этот телефон положил к себе в карман. В тот момент, когда парень практически собрал компьютер, он все же открыл дверь квартиры. Оказалось, что звонил парень . После чего парень зашел вовнутрь квартиры, а он закрыл за парнем дверь на замок. После чего парень прошел в комнату, в которой были они, в которой на тот момент находился парень . На тот момент парень уже собрал компьютер в простыни. Он прошел в данную комнату вслед за парнем . На вопрос парня , что находится в связанных простынях, он сказал, что там находится компьютер, который он забирает у парня . После того, как парень стал выражать свое недовольство, он нанес парню удар рукой по лицу, от которого парень упал на пол. В этот момент произошел телефонный звонок сотового телефона (который он взял у парня ) из кармана плаща, который был на нем. Он поднял трубку, диспетчер такси сообщила, что машина подъехала. Он сообщил, что они выходят. Затем он сказал парню , чтобы тот вынес вместе с ним компьютер. Парень и он взяли два узелка, в которых был компьютер, и пошли в сторону входной двери в квартиру, в тот момент прозвучал звонок в дверь. Он открыл дверь для того, чтобы выйти на лестничную площадку, в тот момент там стояли сотрудники милиции, которые затем его, парня и парня проехать с ними для разбирательства в ОМ УВД по г. Чебоксары.(т. л.д.)

Из протокола явки с повинной следует, что Кизыма М.М. чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> нанес телесное повреждение двум малознакомым молодым людям, где пытался похитить сотовый телефон, монитор, клавиатуру, мышь, завернутые им предварительно в простынь.(т. л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он является хозяином <адрес> Сам он непосредственно проживает в одной спальной комнате, зальную комнату сдает ФИО3 и ФИО7, вторую спальную комнату сдает ФИО8 и его сожительнице ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут к нему домой пришел его друг ФИО10, который проживает в его доме в кв.. В тот день у ФИО10 было день рождение. Он и ФИО10 захотели употребить спиртные напитки, но денег на приобретение спиртного у них не было и, когда они стояли в подъезде и курили, то около 20 часов 30 минут пришел ФИО3, и они предложили ФИО3 выпить, на что тот согласился. Так как у ФИО3 были деньги, то они втроем пошли в круглосуточный киоск «<данные изъяты>». Придя к данному киоску, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 остался ждать их на улице, а он и ФИО3 зашли в киоск, где приобрели спиртное - одну бутылку пива объемом 1,5 л., затем зашли в круглосуточную аптеку и приобрели 2 флакона «<данные изъяты>». Когда подошли к ФИО10, который стоял на улице, то увидели рядом с ФИО10 ранее незнакомого мужчину, который представился "Имя", а ФИО10 пояснил, что "Имя" является по национальности украинцем. Они втроем собирались пойти в подъезд дома, в котором проживают и распить приобретенное спиртное. ФИО10 предложил "Имя" пойти с ними, на что "Имя" согласился, с собой у "Имя" было 2 флакона «<данные изъяты>». Придя в подъезд, поднялись на 4 этаж, и на стоящем на данной лестничной площадке деревянном ящике стали распивать принесенное с собой спиртное. ФИО10 также с ними распивал спиртное, примерно около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между "Имя" и ФИО10 произошла конфликтная ситуация, после того как конфликтная ситуация закончилась ФИО10 поднялся к себе домой, а он с ФИО3 и "Имя" остались допивать спиртное. Через некоторое время, примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ "Имя" захотел уйти, при этом хотел взять собой спиртное, которое было при нем (2 бутыля «<данные изъяты>»). Он сказал "Имя", что так не делается, на что "Имя" нанес ему 2 удара кулаком по голове, при этом он почувствовал физическую боль, и присел на корточки. ФИО3 решил вмешаться и стал разнимать их. После чего "Имя" стал наносить удары кулаком ФИО3 по лицу и по груди, от которых ФИО3 также присел. Затем парень "Имя" вновь стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, в какой последовательности, сказать не может. В этот момент ФИО3 побежал в квартиру, в которой они проживают. Парень "Имя" перестал его избивать и побежал вслед за ФИО3 и, зайдя в квартиру, закрыл за собой дверь. Через 3-4 минуты он подошел к двери кв. , в которой они проживают, и позвонил в дверной звонок. Дверь открыл "Имя", после чего он зашел внутрь квартиры, а "Имя" закрыл за ним дверь. После чего он прошел к себе в комнату и поставил на стол, находящиеся при нем тарелки с продуктами питания, которые он взял в подъезде. У него в комнате находился ФИО3, а "Имя" прошел в данную комнату вслед за ним. Оглядевшись, он увидел, что на столе отсутствует монитор, клавиатура, компьютерная мышь и колонки, а под столом нет системного блока, которые принадлежат ему. В комнате он увидел две связанные простыни, в которых что-то находилось. На его вопрос, что находится в связанных простынях, которые принадлежат ему и материальной ценности не представляют, "Имя" сказал, что там находится компьютер, который "Имя" забирает у него. После того, как он спросил у "Имя", зачем это делает, "Имя" нанес ему удар рукой по лицу, от которого он упал на пол. В этот момент произошел телефонный звонок - мелодия сотового телефона ФИО3. Он посмотрел в сторону, откуда была слышна мелодия, и увидел, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, раскладной формы, был в руках у "Имя". "Имя" поднял трубку, после чего произнес: «Выходим». ФИО3 и "Имя", взяв простыни, в которых был его компьютер, пошли в сторону входной двери в квартиру, в тот момент прозвучал звонок вдверь. "Имя" открыл дверь для того, чтобы выйти на лестничную площадку, в ней в тот момент стояли сотрудники милиции, которые затем его, "Имя" и ФИО3 для разбирательства доставили в ОМ УВД по г. Чебоксары. Время было около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом сотрудники с собой взяли вышеуказанные простыни, в которых был его компьютер. По пути от ФИО3 он узнал, что "Имя", находясь вквартире, когда он находился в подъезде, пригрозил применить вотношении ФИО3 насилие, после чего заставил ФИО3 собрать его компьютер в простыни, а также что "Имя" вырвал и впоследующем похитил у ФИО3 вышеуказанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО3 испугался, что "Имя" начнет бить, поэтому согласился сделать это. Компьютер, находящийся в простынях состоит из: монитора «<данные изъяты>» с серийным номером , в корпусе черного цвета, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», в настоящее время оценивает в 5 000 рублей; системный блок «<данные изъяты>», в корпусе черно-серебристого цвета, был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», в настоящий момент оценивает в 16 000 рублей, документы утеряны; мышь компьютерная в корпусе черного цвета, была приобретена в ДД.ММ.ГГГГ, в настоящий момент оцениваю в 200 рублей, документы утеряны; клавиатура в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>», приобретенная в ДД.ММ.ГГГГ, а также компьютерные колонки, в настоящий момент, материальной ценности не представляют, документы утеряны. Таким образом, общая стоимость компьютера в сборе составляет 21 200 рублей. Таким образом, от действий "Имя" он получил физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 21 200 рублей.(т. л.д.)

Потерпевший ФИО3 суду по обстоятельствам дела дал аналогичные показания как и показания потерпевшего ФИО2. Также суду кроме этого пояснил, что подсудимый Кизыма М. в комнате начал высказывать в его адрес претензии и угрожал нанесением телесных повреждений, после чего сказал ему вызвать такси. Он достал из кармана свой телефон марки «<данные изъяты>, imei: в корпусе серебристого цвета, и набрал номер такси «». После чего вызвал такси. Затем Кизыма М. сказал ему, чтобы он начал собирать компьютер, стоящий на столе в этой комнате. Он ему ответил, что данный компьютер, принадлежит ФИО2, и что отказывается выполнить данное требование. На что, Кизыма М. вновь стал угрожать ему нанесением телесных повреждений. Он испугался, и стал выполнять его требование. В тот момент, когда он собирал компьютер, услышал, что в дверь квартиры звонят, но Кизыма дверь не открывал. Пока он собирал компьютер, у него зазвонил телефон. Он вытащил свой телефон из кармана куртки, и хотел поднести телефон к уху, но Кизыма вырвал телефон у него из рук, хотя он ему свой сотовый телефон отдавать не хотел. Кизыма ответил на звонок, после чего произнес: «Можете подождать 5 минут?». Затем, глядя на него, положил, телефон к себе в карман. Он побоялся попросить у Кизыма свой сотовый телефон обратно. В тот момент, когда он практически собрал компьютер, Кизыма все же открыл дверь квартиры. Оказалось, что звонил ФИО2 После чего ФИО2 зашел вовнутрь квартиры, а Кизыма закрыл за ним дверь на замок. После чего ФИО2 прошел в комнату, в которой на тот момент находился он. На тот момент он уже собрал компьютер в простыни. Кизыма М. прошел в данную комнату вслед за ФИО2 На вопрос ФИО2, что находится в связанных простынях, Кизыма сказал, что там находится компьютер, который он забирает у ФИО2 После того, как ФИО2 спросил у Кизыма зачем это делает, Кизыма нанес ФИО2 удар рукой по лицу, от которого ФИО2 упал на пол. В этот момент произошел телефонный звонок - мелодия его сотового телефона. Он посмотрел в сторону, откуда была слышна мелодия, и увидел, что Кизыма М. достал из кармана плаща телефон, поднял трубку, после чего произнес: «Выходим». Затем Кизыма М. сказал ему: «Неси». Он взял узелки, сколько было и брал ли Кизыма М. не помнит, в которых был компьютер ФИО2, и пошли в сторону входной двери в квартиру, в тот момент прозвучал звонок в дверь. Кизыма М. открыл дверь, чтобы выйти на лестничную площадку и там стояли сотрудники милиции, которые затем его, ФИО2 и Кизыма М. доставили для разбирательства в ОМ УВД по г. Чебоксары. Время было около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом сотрудники милиции с собой взяли вышеуказанные простыни, в которых был компьютер ФИО2. Похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>, imei: в корпусе серебристого цвета, раскладной формы, он приобрел около 3 года назад, оценивает на сумму 500 рублей. В нем находилась сим-карта компании сотовой телефонной связи «<данные изъяты>», с абонентским номером , материальной ценности не представляет, на счету которой было около 45 рублей. Таким образом, от действий Кизыма М. он получил физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 545 рублей.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в группе «Поиск» и получил вызов, что драка. Прибыли, зашли в подъезд, поднялись на этаж и там были пятна крови. Послушали и слышали голоса из квартиры. Вышли из квартиры ФИО3 и Кизыма. У ФИО3 на руках был сверток из простыни, Кизыма стоял сзади. Кизыма был без свертка. Потом вышел хозяин квартиры ФИО2 и сказал, что Кизыма забрал компьютер. После чего всех троих забрали в отдел полиции. ФИО3 в отделе полиции пояснил, что Кизыма забрал у него сотовый телефон.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью был вызван по адресу <адрес> драка. Зашли, поднялись на этаж и была кровь там. В двери квартиры торчал ключ, был шум из квартиры. Потом вышли потерпевший и подсудимый. У потерпевшего с собой был узел, завязанный из-под простыни. Они вышли и через некоторое время появился хозяин квартиры, другой потерпевший. Доставили их в Московский РОВД. Потерпевший сказал, что подсудимый отобрал у него сотовый телефон. Подсудимый данный сотовый телефон держал в руках. Все трое были в состоянии опьянения. Потерпевший ФИО3 был избитый.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался с подсудимым Кизыма. В отделе полиции стало известно, что был похищен сотовый телефон и он был обнаружен у Кизыма М.М., который им был изъят в дальнейшем с составлением акта изъятия, но от подписи Кизыма М.М. отказался, сославшись на свое право.

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, составленного о/у ОУР ФИО13 следует, что у Кизыма М.М. изъят сотовый телефон <данные изъяты> раскладушка в серо-черном корпусе, две сим-карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», imei: (т. л.д.)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было изъято: 06 дактопленок со следами пальцев рук.(т л.д. )

Согласно протоколу у свидетеля ФИО13 был изъят: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета.(т. л.д. )

Согласно протоколу у потерпевшего ФИО3 было изъято: системный блок в корпусе черного цвета фирмы «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, клавиатура в корпусе черного цвета, компьютерный манипулятор (мышь) в корпусе черного цвета фирмы «<данные изъяты>», а также колонки фирмы «<данные изъяты>».(т. л.д. )

Согласно протоколу вышеуказанные вещи были осмотрены.(т. л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 2-4 суток.(т. л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-2 суток.(т. л.д.)

Допрошенные по ходатайству подсудимого свидетели ФИО15, ФИО16 показали, что они были понятыми при изъятии сотового телефона и подтверждают сведения, указанные в протоколе выемки сотового телефона.

Свидетель защиты ФИО17 показал, что его допрос следователем происходил в нормальной обстановке, задавал вопросы и он отвечал. В последующем приходе следователь Яковлев настаивал на проведении суда в особом порядке через свидание с Кизыма, если не будет в особом порядке, то получит большой срок. Очевидцем происшествия он не является.

Следователь ФИО18, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что по данному уголовному делу он у оперуполномоченного ФИО13 изъял сотовый телефон, который был изъят у Кизыма М.М., понятые при этом были. В отношении Кизыма М.М. он угрозы не высказывал, моральное, психологическое давление не оказывал.

Таким образом, совокупность собранных и исследованных судом выше доказательств является достаточным для принятия решения по делу и данные доказательства убедили суд в виновности Кизыма М.М. в совершении вышеизложенного преступного деяния, его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и изобличают Кизыма М.М. в совершении данного преступления, а также из оглашенных показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, заключений судебно-медицинских экспертов, протоколов изъятия, выемки, осмотра похищенных вещей. Из данных доказательств следует, что действительно Кизыма М.М. применил насилие, угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ФИО2 и ФИО3, незаконно проник в <адрес> и похитил вышеуказанные вещи при изложенных выше обстоятельствах. Никаких сомнений у суда поэтому поводу не возникает.

По поводу доводов и показаний подсудимого, данных в суде, суд считает их не соответствующими материалам дела, данными с целью облегчить свою вину. Также по делу нет сведений о том, что при даче показаний в ходе следствия на подсудимого оказывалось какое-либо давление.

Кизыма М.М. ранее не судим, характеризуется соседями положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно. На учете нарколога и психиатра по месту жительства не состоит. Из заключения комиссии экспертов следует, что Кизыма М.М. является вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кизыма М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кизыма М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности виновного, суд пришел к выводу, что дальнейшее исправление Кизыма М.М., восстановление социальной справедливости возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит.

Суд не назначает наказание в виде принудительных работ, так как данный вид наказания применяется лишь с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание Кизымой М.М. наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Возвращенные потерпевшим ФИО3 и ФИО2 вещественные доказательства подлежат оставлению у последних.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьКизыма "М.М." виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кизыма "М.М." до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок лишения свободы исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Возвращенные вещественные доказательства потерпевшему ФИО3 - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», сим-карта компании сотовой телефонной связи «<данные изъяты>», сим-карта компании сотовой связи «<данные изъяты>», и потерпевшему ФИО2 - системный блок в корпусе черного цвета фирмы «<данные изъяты>», жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>»,клавиатура в корпусе черного цвета, компьютерный манипулятор (мышь) фирмы «<данные изъяты>», колонки фирмы «<данные изъяты> оставить у последних.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                      В.В.Степанов