дело № 1-214-2012 г.



Дело № 1-214/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого Моисейкина А.С.,

защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Моисейкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисейкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Моисейкин А.С. находясь в офисе, расположенном в подвальном помещении <адрес> арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего последнему, находящегося в одной из комнат офиса, предназначенных для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

Так, Моисейкин А.С., находясь в указанное время в указанном месте, с целью осуществления своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что пасынок хозяина помещения ФИО - ФИО1 и остальные приглашенные им молодые люди в указанный офис на празднование Нового года, спят в комнате отдыха, осознавая что, его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная о нахождении ноутбука, принадлежащего ФИО, в одной из комнат офиса, в целях обнаружения и хищения данного ноутбука, взломав ножницами, найденными в офисе, запорное устройство на входной двери комнаты, расположенной справа от входа, незаконно проник в данное помещение, однако, не обнаружив в ней ценных вещей, действуя единым умыслом, направленным на безвозмездное завладение чужим имуществом, осмотрел комнату отдыха в целях обнаружения ключа от запорного устройства входной двери в комнату, расположенную рядом от входа в офис - производственное помещение. Обнаружив ключ, Моисейкин А.С., продолжая свои преступные действия, открыл им дверь производственного помещения, и незаконно проник в него, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук стоимостью 30000 рублей, с зарядным устройством от данного ноутбука, материальной ценности для потерпевшего не представляющим, сумку от ноутбука стоимостью 700 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, жидкокристаллический монитор стоимостью 3500 рублей, принадлежащее ФИО После чего, удерживая при себе похищенное имущество, обратив его в свою собственность, Моисейкин А.С., скрылся с места совершения преступления, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Моисейкин А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Михайловым В.Н. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства             

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Моисейкина А.С. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Моисейкиным А.С. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Моисейкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого Моисейкина А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, поскольку он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Моисейкина А.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Моисейкин А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисейкина А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, способствование к раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого Моисейкина А.С., который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисейкина А.С., признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Моисейкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин