Дело №1-179/2012



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» марта 2012 года             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Фоминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Мерзлайкиной О.И.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мерзлайкиной О.И., гражданки <данные изъяты>, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жителя <адрес>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мерзлайкина О.И. ДД.ММ.ГГГГ применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение о причинении ножевого ранения в квартире <адрес>, в связи с чем, по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа в составе <данные изъяты>

В ходе осмотра жилища - квартиры <адрес>., сотрудниками полиции было принято решение о доставлении Мерзлайкиной О.И. в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары для проверки её причастности к нанесению ножевого ранения. ДД.ММ.ГГГГ Мерзлайкина О.И. после проведения осмотра её жилища, будучи несогласной с решением о доставлении её в отдел полиции, в ответ на законные требования сотрудников полиции, подбежала к дознавателю отдела дознания отдела полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары <данные изъяты>, назначенной на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ одетой в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действовавшей в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной 06 декабря 2011 года временно исполняющим обязанности <данные изъяты>, согласно которой, дознаватель рассматривает заявления и сообщения о преступлениях, самостоятельно организует проведение следственных действий, заведомо зная о том, что <данные изъяты> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению последней своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, не опасное для здоровья, нанесла <данные изъяты> один удар рукой в область правой руки, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой верхней конечности, которое не причинило вреда здоровью.

Эти действия Мерзлайкиной О.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимая Мерзлайкина О.И. в судебном заседании выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкина С.А.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Мерзлайкиной О.И.по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Мерзлайкиной О.И.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Наличие у Мерзлайкиной О.И. на иждивении малолетней дочери, рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76), суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Мерзлайкина О.И. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

По месту жительства со стороны органов полиции Мерзлайкина характеризуется отрицательно: со стороны соседей и отца неоднократно поступали жалобы на её поведение, она злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.79, 80-81).

Суд также принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

Учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимой, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, её молодой возраст, семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Мерзлайкиной О.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, при условии применения к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, а также поведением подсудимой, как до, так и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности указанного преступления, достаточных для применения к ней положений ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой её мнение о невозможности уплаты штрафа, а также то обстоятельство, что наказание в виде ареста, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, в настоящее время не применяется, суд не находит возможным применение к подсудимой иного вида наказания, кроме лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мерзлайкину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мерзлайкиной О.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Мерзлайкину О.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения Мерзлайкиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья              В.Г. Русин