дело № 1-218-2012 года



Дело № 1-218/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,

подсудимого Шмарина И.А.,

защитника Ильина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шмарина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмарин М.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Шмарин И.В., находясь возле здания <адрес> возымел умысел на неправомерное завладение автомашиной гос. per. знак , стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей ФИО, находящейся в гаражном боксе вышеуказанного дома. Затем, Шмарин И.В., осуществляя свой преступный замысел, не имея действительного и предполагаемого права на вышеуказанную автомашину, действуя с прямым умыслом, и зная, что ФИО не давал ему разрешения на управление данной автомашиной, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел указанной автомашиной. После чего, по пути следования по <адрес>, Шмарин И. В., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмарин И.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шмарина И.В. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное Шмариным И.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Шмарину И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шмарина И.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шмарина И.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Шмарин И.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмарина И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмарина И.В. по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Шмарина И.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, применяя принцип гуманизма, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Шмарину И.В. наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмарина И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шмарина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий               А.И. Никитин