дело № 1-98-2012 г.



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Корсакова А.Ю.,

подсудимого Ижеева А.Ю.,

защитников: Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер , Ижеева Ю.П.,

при секретаре Тарасовой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ижеева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижеев А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ижеев А.Ю., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, подыскав для указанных целей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> осуществив её наем,, организовал и содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Ижеев А.Ю., являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее шести раз предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО и ФИО1 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, в послеобеденное время, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные на денежные средства ФИО и ФИО1 таблетки лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также имеющиеся у него другие ингредиенты, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовил наркотическое средство -дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство около 16 часов 30 минут в том же месте Ижеев А.Ю., по имеющейся договоренности совместно с ФИО и ФИО1 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, организовав и содержа в
квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно,
заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным
законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО для
потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: г.
Чебоксары, <адрес>, создав для этого необходимые
условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических
средств, около 22 часов находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при
помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные
ФИО таблетки лекарственного средства <данные изъяты>, являющегося
исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также
имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного
потребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство около 23 часов 30 минут в том же месте Ижеев А.Ю., по имеющейся договоренности совместно с ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО2 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО2 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Ижеев А.Ю. совместно с ФИО2, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, около 22 часов находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО5 таблетки лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также имеющиеся у него другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство около 23 часов 30 минут в том же месте Ижеев А.Ю., по имеющейся договоренности совместно с ФИО употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО3 и ФИО4 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Ижеев А.Ю. совместно с ФИО3 и ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО2 и ФИО1 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО2 и ФИО1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Ижеев А.Ю. совместно с ФИО2 и ФИО1, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Ижеев А.Ю. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

В судебном заседании подсудимый Ижеев А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками Харьковым Н.Н., Ижеевым Ю.П. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Преступление, совершенное Ижеевым А.Ю. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Ижееву А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то суд действия подсудимого Ижеева А.Ю. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Ижеева А.Ю.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Ижеев А.Ю. характеризуется отрицательно как лицо употребляющее наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ижеева А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Поскольку подсудимый Ижеев А.Ю. в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и состояние его здоровья, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому Ижееву А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку подсудимый Ижеев А.Ю. осужден за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Ижееву А.Ю. назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ижеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ижееву А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Ижееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Ижеева А.Ю. оставить прежнюю виде заключения под стражу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - по уголовному делу (след. № находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                  А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ об отказе прокурору Московского района г.Чебоксары в принятии кассационного представления на приговор суда в отношении осужденного Ижеева А.Ю. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник постановления Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-98-12 г.

Судья        А.И. Никитин

           Главный специалист                ФИО6