ждело №1-196-2012г.



Дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Илюшина С.В.,

защитника Шипова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тарасовой М.О.,

а также потерпевшего ФИО и его представителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Илюшина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшин С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 52 минут, водитель Илюшин С.В., при дневном освещении и неограниченной видимости при заснеженной проезжей части дороги, управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на правах частной собственности ФИО2, двигаясь по дворовой территории <адрес>, со стороны проезжей части <адрес>, со скоростью около 5 км/ч, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не оценив дорожную обстановку, не убедившись в безопасности маневра, совершая поворот в правую сторону, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и не принимая во внимание требований п. п. 17.1, 17.4 ПДД РФ, в соответствии с которыми «В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств», что распространяется также и на дворовые территории, совершил наезд на пешехода ФИО4, стоявшуую на краю проезжей части вышеуказанной дворовой территории с правой стороны по ходу движения автомашины, причинив тем самым последней телесные повреждения виде сочетанной тупой травмы туловища с оскольчатым переломом верхней ветви правой лонной кости, косо-поперечными переломами нижней ветви правой лонной кости, ветвей левой лонной кости, копчика, расхождением симфиза между лонными костями, обоих крестцово-подвздошных сочленений, разрывом пристеночной брюшины, кровоизлияниями в клетчатку малого таза, в мягкие ткани грудной клетки, живота, нижних отделов спины с отслоением подкожно-жировой клетчатки от фасций мышц спины и образованием полости, заполненной жидкой темно-красной кровью и размозженной подкожно-жировой клетчаткой, ягодиц, кровоподтеками туловища; нижних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани нижних конечностей с отслоением подкожно-жировой клетчатки от фасций мышц нижних конечностей и образованием полостей, заполненных жидкой темно-красной кровью и размозженной подкожно-жировой клетчаткой, кровоподтеками нижних конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В результате наезда, ФИО4 с полученными телесными повреждениями была доставлена в реанимационное отделение <адрес>, где впоследствии скончалась в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Илюшин С.В. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он на служебной машине приехал в <адрес>, чтобы развезти продукты питания, доставленные им из <адрес>. Сначала он заехал в магазин по <адрес> и на повороте пропустил женщину, которая перейдя дорогу, остановилась у края проезжей части. Он увидел, что кабина проехала ее, а дальше он уже на нее не смотрел - смотрел вперед, так как ему необходимо было припарковаться к входу магазина. Затем он, услышав крик женщины, которая просила его остановиться, остановился и вышел из машины. После он увидел, что на проезжей части лежит женщина - она кричала, стонала, он понял, что совершил наезд на нее. Свою вину в совершении наезда признает и чистосердечно раскаивается.

        Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

        Потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его мать ФИО4 попала в дорожно-транспортное происшествие и была доставлена в больницу, где от полученных травм скончалась. Подробности дорожно-транспортного происшествия он не знает. Впоследствии просмотрев видео запись камер наблюдения установленных на месте происшествия увидел, что его мать стояла на тротуаре, пропуская подъезжающую автомашину, которая делая поворот зацепила ее кузовом, от чего мать упала под колеса и автомашина переехала ее задним правым колесом.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища с оскольчатым переломом верхней ветви правой лонной кости, косо-поперечными переломами нижней ветви правой лонной кости, ветвей левой лонной кости, копчика, расхождением симфиза между лонными костями, обоих крестцово-подвздошных сочленений, разрывом пристеночной брюшины, кровоизлияниями в клетчатку малого таза, в мягкие ткани грудной клетки, живота, нижних отделов спины с отслоением подкожно-жировой клетчатки от фасций мышц спины и образованием полости, заполненной жидкой темно-красной кровью и размозженной подкожно-жировой клетчаткой, ягодиц, кровоподтеками туловища; нижних конечностей с кровоизлияниями в мягкие ткани нижних конечностей с отслоением подкожно-жировой клетчатки от фасций мышц нижних конечностей и образованием полостей, заполненных жидкой темно-красной кровью и размозженной подкожно-жировой клетчаткой, кровоподтеками нижних конечностей, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и от которых наступила смерть ФИО4 ( л.д. ).

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она находилась около магазина расположенного в <адрес> и увидела, как автомашина с государственным номером , задними колесами переезжает упавшую под колеса женщину. Затем она остановила водителя и вызвала скорую помощь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 (л.д. ) следует, что он дал аналогичные показания.

Кроме этого вина подсудимого Илюшина С.В. в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д.), схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д. ), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (л. д. ), протоколом выемки (л.д. ), протоколом осмотра (л.д. ) согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрена флеш-карта.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Илюшина С.В.

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого Илюшина С.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего и его представителя, суд применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, при этом срок лишения прав судом определяется с учетом того, что эта деятельность является его профессией.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илюшина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Илюшину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Илюшину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественное доказательство - флеш - карту, хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий              А.И. Никитин